«Шахтер» сенсационно проигрывает при новом главном тренере, а БАТЭ нежданно-негаданно теряет старого

С мячами на выход

Иногда трудно избавиться от ощущения, что, когда наблюдаешь за чемпионатом страны по футболу, будто Ильфа и Петрова читаешь. Последние события, например, навеяли вот это: «Самое главное, — говорил Остап, прогуливаясь по просторному номеру гостиницы «Карлсбад», — внести смятение в лагерь противника. Враг должен потерять душевное равновесие. Сделать это нетрудно. В конце концов, люди больше всего пугаются непонятного…»

«Ислочь» — «Динамо» (Минск) — 2:1.
Фото  БЕЛТА

Кажется, именно этим постулатом Бендера как руководством к действию решили воспользоваться в лагерях «Шахтера» и БАТЭ. Да, обе команды на редкость неудачно выступили в Лиге Европы, вылетев из турнира после первой же игры, но в чемпионате Беларуси их дела идут не в пример лучше: и Солигорск, и Борисов крейсерским ходом стремятся к финишу, имея абсолютно равные шансы на золотой успех. И тем непонятнее оказалась недавняя отставка главного тренера «горняков» Юрия Вернидуба, на место которого тут же выписали другого украинца (со стороны это выглядело как типичная замена шила на мыло) Романа Григорчука. Это как если бы вы приготовили суп, но остались бы недовольны его вкусом. И вместо того чтобы пересмотреть рецепт, качество и количество продуктов, просто поменяли бы ложку, думая, что теперь-то все встанет на свои места. Пока не становится: в очередном туре «Шахтер» неожиданно проиграл в Мозыре «Славии», отпустив БАТЭ вперед на три очка. Борисовчане, правда, тоже удивили. Во-первых, с трудом справились со «Слуцком» (справедливости ради отметим, что сражаться пришлось без продолжающих оставаться на карантине Игоря Стасевича и Станислава Драгуна). А, во-вторых, решили не отставать от своего главного конкурента в вопросе принятия нестандартных решений: в Слуцке игрой команды руководил Александр Лисовский, а главный тренер Кирилл Альшевский, поговаривают, вот-вот будет отправлен в отставку (пока же его отсутствие скрыли за расплывчатой формулировкой «приболел»). Вряд ли найдешь такие чудеса в чемпионате какой-нибудь другой страны: чтобы два клуба, которые уверенно лидируют в чемпионате и ведут отчаянную борьбу друг с другом за золотые медали, почти синхронно поменяли на переправе рысаков, которые несли их к победе. Осталось теперь только обменяться друг с другом телеграммами «Грузите апельсины бочках братья карамазовы», чтобы сюжет окончательно приобрел ильфопетровский шарм. 

У Романа Григорчука в «Шахтере» пока не очень клеится.
ФОТО FCSHAKHTER.BY

А вот ситуация в минском «Динамо» — это уже гоголевский «Вий». Потому что чем дальше, тем страшнее, а также потому что главный тренер минчан идеально подходит под образ Фомы Брута. От журналистов Леонид Кучук шарахается, будто от нечистой силы, мысленно очертив вокруг себя линию мелом на полу, чтобы корреспонденты не могли к нему подобраться со своими дурацкими вопросами. После очередной невнятной игры и еще одного поражения (на сей раз от «Ислочи») Леонид Станиславович на пресс-конференцию не явился вовсе, затерявшись где-то в подтрибунных коридорах стадиона. Зато много и охотно говорил наставник «Ислочи» Виталий Жуковский. Квинтэссенция его монолога такова: денег нет, но ребята держатся. И вот что удивительно: иногда чем хуже условия, тем лучше игра. «Ислочь», несмотря на возникшие финансовые передряги, не сбивается с победного шага и всерьез претендует не только на попадание в еврокубковую зону, но даже на медали! Удивительное рядом.  

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 24-й тур

18 сентября. «Неман» — «Минск» — 2:0 (Марушич, 22, Кадимян, 38), «Смолевичи» — «Рух» — 0:6 (Садовский, 8, Рахманов, 13, Васильев, 54, 75, с пенальти, Антилевский, 86, Шевченко, 89). 19 сентября. «Витебск» — «Белшина» — 1:1 (Вандерсон, 53; Салимов, 64), «Динамо» (Бр) — «Энергетик-БГУ» — 2:1 (Савицкий, 6, 35; Гаврилов, 16), «Городея» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 1:3 (Игнатенко, 76; Габовда, 10, Премудров, 36, 86). 20 сентября. «Ислочь» — «Динамо» (Мн) — 2:1 (Януш, 3, Янсане, 85; Динга, 62), «Слуцк» — БАТЭ — 1:3 (Семенов, 24; Скавыш, 39, 73, Филипенко, 43), «Славия» — «Шахтер» — 1:0 (Тлупов, 81).

Бомбардиры: Джасурбек Яхшибоев («Шахтер»), Максим Скавыш (БАТЭ) — по 13 мячей. 

В 25-м туре встречаются: 26 сентября. «Энергетик-БГУ» — «Ислочь», «Городея» — «Славия», «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Неман», «Рух» — «Слуцк». 27 сентября. «Белшина» — «Шахтер», «Динамо» (Мн) — «Витебск», БАТЭ — «Динамо» (Бр), «Минск» — «Смолевичи». 

s_kanashyts@sb.by

КСТАТИ

Главный тренер национальной футбольной сборной Беларуси Михаил Мархель определил расширенный список игроков на октябрьские матчи.

В предварительный состав вошли 34 футболиста: вратари — Александр Гутор («Шахтер», Солигорск), Денис Щербицкий (­БАТЭ, Борисов), Егор Хаткевич («Ислочь», Минский район), Сергей Игнатович («Динамо», Брест); защитники — Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Максим Бордачев («Торпедо-БелАЗ», Жодино), Денис Поляков («Кайрат», Алматы, Казахстан), Никита Наумов («Жетысу», Талдыкорган, Казахстан), Александр Павловец, Роман Юзепчук (оба — «Динамо», Брест), Александр Сачивко («Шахтер», Солигорск), Николай Золотов («Урал», Екатеринбург, Россия), Максим Швецов («Динамо», Минск), Алексей Легчилин («Неман», Гродно), Сергей Карпович («Ислочь», Минский район); полузащитники — Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Павел Нехайчик, Евгений Яблонский (все — ­БАТЭ, Борисов), Иван Маевский, Макс Эбонг (оба — «Астана», Нур-Султан, Казахстан), Павел Савицкий, Кирилл Печенин (оба — «Динамо», Брест), Никита Корзун, Юрий Кендыш, Дмитрий Подстрелов (все — «Шахтер», Солигорск), Юрий Ковалев, Валерий Громыко (оба — «Арсенал», Тула, Россия), Иван Бахар, Владислав Климович (оба — «Динамо», Минск), Андрей Хачатурян («Торпедо-БелАЗ», Жодино); нападающие — Максим Скавыш (­БАТЭ, Борисов), Николай Сигневич («Химки», Россия), Виталий Лисакович («Локомотив», Москва, Россия).

Окончательный список из 27 футболистов будет обнародован 28 сентября.

8 октября наша команда проведет полуфинальный поединок плей-офф Лиги наций за выход на чемпионат Европы-2020. Соперник — сборная Грузии. После игры в Тбилиси наши футболисты проведут два матча группового этапа Лиги наций: 11 октября в Вильнюсе с командой Литвы и 14 октября в Минске с казахстанской дружиной.

­БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter