Виктория Азаренко не смогла пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии

С мячами на выход

Виктория Азаренко не сумела пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, уступив немке Ангелике Кербер в двух сетах — 3:6, 5:7. Обиднее всего то, что проиграла Вика из–за собственных ошибок, допустив их небывало много. Более того, во втором сете Азаренко вела со счетом 5:2 и 40:0 в гейме, имела 5 сетболов, но каким–то чудом умудрилась упустить сет, а вместе с ним и матч.

Жаль, ведь до этого во всех встречах с Кербер Азаренко неизменно выходила победительницей. Впрочем, впадать в уныние смысла нет — начало сезона для Азаренко выдалось вполне успешным. И после поражения она с холодной головой проанализировала все свои оплошности:

— Думаю, моя игра была слишком прямолинейной. В ключевые моменты я слишком много ошибалась. Мне удавалось создавать себе возможности, но не получалось их реализовывать. Кербер показала агрессивный теннис, но я чувствую, что итоговый результат — это больше следствие моей игры, чем ее. В психологическом плане я сама должна была подталкивать себя что–то менять, но этого не делала. Конечно, я расстроена, но завтра это перейдет в другое состояние. Я буду зла — позволю себе такие эмоции. Но это не будет на меня влиять, потому что я знаю, что моя работа приносит результат. Мне просто нужно трудиться еще больше и быть более стабильной.

Тренер нашей теннисистки Вим Фиссетт после матча сказал, что был удивлен некачественной игрой Вики: «Она плохо передвигалась». Также он отметил, что Азаренко, возможно, переволновалась, но в итоге резюмировал, что «это был хороший январь и это только начало».

Следующий турнир серии WTA, в котором выступит Азаренко, пройдет в Акапулько и стартует 22 февраля. А до этого — 6 — 7 февраля — сборная Беларуси выступит в Кубке Федерации против команды Канады. На вопрос, выступит ли она за родную сборную, Вика четкого ответа не дала: «Пока еще не решила». Надеемся, решит и выступит.

Кстати

Даже после проигрыша Азаренко Беларусь не осталась без своих представителей в Мельбурне. Накануне Вера Лапко победила в юниорском разряде Australian Open японку Чихиро Мурамацу — 6:2, 6:3 и вышла в четвертый раунд турнира.

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter