1 - 3 апреля состоятся матчи 1-го тура чемпионата страны по футболу

С мячами на вход

Вы соскучились? Ну так встречайте: очередной футбольный чемпионат страны стартует уже сегодня. Впереди многомесячный изматывающий марафон, о котором мы еще поговорим. А пока закруглим межсезонье, бросив взгляд на афишу 1–го тура.

Суперкубок: БАТЭ — «Шахтер».


«Ислочь» — «Нафтан»

1 апреля. 18.30. Стадион ФК «Минск»

Как же замысловато все в нашем футболе. «Нафтан», бывало, обивал пороги медальной зоны в чемпионате, выигрывал Кубок, выступал в еврокубках. «Ислочь» — команда без роду–племени, только готовящаяся к дебюту в элите. Но посмотрите, как по–разному прожили клубы последние месяцы. Новополоцк практически всю зиму маялся в безденежье, не мог регистрировать новых футболистов, только вчера получил лицензию на участие в чемпионате. У «Ислочи» же все прошло без шума и пыли. Тренер команды Владимир Маковский спокоен: «Все, что запланировали на межсезонье, выполнили. Тренировались в Минске, провели мини–сборы в Бобруйске и Молодечно, укомплектовались. Увы, с «Нафтаном» в Молодечно не сыграем. Но уже матч 3–го тура проведем там».

«Динамо» (Брест) — БАТЭ

2 апреля. 14.00. ОСК «Брестский»

Брестское «Динамо» будто бы прожило межсезонье под девизом: «Чемпионат в апреле? Никому не верю». Во всяком случае, со стороны казалось, что оно никуда не спешит. Долги как висели камнем на шее, так и висят. Самое внушительное — и, заметим, весьма странное — кадровое пополнение в лице совершенно не известных легионеров клуб сделал буквально пару дней назад. Лицензию на участие в чемпионате выхлопотал только вчера. БАТЭ на фоне брестского «Динамо», выражаясь боксерской терминологией, как супертяж рядом с мухачом. Чтобы проиллюстрировать эту мысль, достаточно сказать, что за трансфер Мирко Иванича из сербской «Войводины» борисовчане раскошелились примерно на 1 миллион евро, а бюджет брестского «Динамо» на сезон, по некоторым сведениям, составляет всего–то 420 тысяч долларов...

«Торпедо–БелАЗ» — «Динамо» (Минск) 

2 апреля. 17.00. Стадион «Торпедо», Жодино

Из футболистов, которые покинули «Торпедо–БелАЗ» и «Динамо», вполне можно было бы слепить команду высшей лиги, причем весьма сильную. На их места пришли другие. Но пока судить о потенциале сложно. Во всяком случае, главный тренер жодинцев Игорь Криушенко что–то загадывать не берется: «Прожили межсезонье — хорошо, команда в городе есть — хорошо. А насчет задач это вы в планово–экономическом отделе спросите».

«Городея» — «Шахтер»

2 апреля. 17.00. Стадион РЦОР–БГУ, Минск

«Городея» начнет сезон на более чем скромном стадионе по минской улице Семашко, который федерация допустила в порядке исключения. Дальше команда планирует играть в Несвиже и после этого, собственно, уже в Городее. Но когда это будет, сейчас точно пока никто не скажет: нынче идет стройка. У «Шахтера» с домашней ареной проблем, кроме той, что зрителей на трибуне «Строителя» буравит солнце, нет. На заграничные сборы команда из Солигорска в отличие от большинства других наших клубов выбиралась. Состав подобран зубастый. Но сможет ли «Шахта» навязать борьбу БАТЭ, как этого многие ждут?

«Белшина» — «Крумкачы»

2 апреля. 14.30. Стадион имени А.Прокопенко, Бобруйск

В межсезонье при слове Бобруйск футбольное собрание болезненно стонало. Кто только ни соглашался ехать в это прекрасное, высококультурное место: россияне, африканцы, аргентинцы... Новые партнеры клуба строили новую команду. Но при этом, к сожалению, почти полностью раскрошили прошлогодний фундамент, благодаря которому «Белшина» заняла высокое четвертое место. В последние месяцы много говорили болельщики и о «Крумкачах», но о них в большей степени в положительном контексте. Да, у клуба нет своего пригодного для высшей лиги стадиона и денег на тарелочке с голубой каемочкой тоже нет, но у него есть идея.

«Славия» — «Слуцк»

2 апреля. 16.00. Стадион «Юность», Мозырь

Чемпионат, конечно, рассудит. Но пока перед стартовой линией эти клубы смотрятся близнецами–братьями. На трансферной ниве поработали добротно, лицензиями на участие в чемпионате обзавелись в числе первых, бюджет на год заложили средний и примерно одинаковый. В общем, и у «Славии», и у «Слуцка» здоровое сердце, отличные легкие и печень без признака камней. Но наиболее вероятный их удел, как кажется сейчас, — это быть где–то в серединке.

«Минск» — «Витебск»

2 апреля. 19.00. Стадион ФК «Минск»

«Витебск» прожил межсезонье настолько спокойно и скромно, что о нем и сказать–то особо нечего. «Минск» же изрядно интригует. Команда у «горожан» боевитая, амбициозная. А особенно интересно оттого, что в авангарде этого войска опытный вояка Георгий Кондратьев, который, конечно, соскучился без практики после своего скандального ухода из национальной сборной. «Минск», козыряющий хорошими школой, инфраструктурой, тренерским штабом и финансированием, может стать главным возмутителем спокойствия в сезоне и пощипать традиционную тройку медалистов. Или есть другие варианты?

«Неман» — «Гранит»

3 апреля. 16.00. ЦСК «Неман», Гродно

«Гранит» покинули многие ключевые исполнители. Довольно долго ходили разговоры о том, что для Брестчины накладно иметь сразу два клуба в высшей лиге и «Гранит», чтобы помочь областному «Динамо», будет расформирован или отправлен в низы. Однако этого, как видим, не произошло. Клуб из Микашевичей в строю и рвется в бой. Пышет решительностью и «Неман», который практически полностью сохранил прошлогодний состав и к тому же зазвал к себе несколько классных футболистов во главе с аксакалом Романом Василюком. Любопытно, что игра 1–го тура в Гродно, помимо всего прочего, станет дуэлью двух из трех самых стабильных наших наставников. Валерий Бохно из «Гранита» лидирует в списке тренеров чемпионата по продолжительности пребывания в одной команде. А Сергей Солодовников из «Немана» в этом рейтинге идет третьим.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 60 (24942). Пятница, 1 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter