С мундиров стряхнули лоск

О работе пленума БООР

Настройщики роялей, часовщики и автослесари никогда не останутся без работы. Инструменты расстраиваются, часы начинают отставать. Даже прецизионные приборы периодически подвергают поверке: точность их показаний со временем сбивается. С механикой это в порядке вещей, это нормально.


Ненормально, когда регулярно «сбоит» и требует коррекции механизм ведомства, имеющего дело с тысячами людей. Именно это, похоже, происходит с Белорусским обществом охотников и рыболовов. Имея в виду его специфику, можно утверждать, что «прицел» серьезно сбился. В очередной раз это проявилось на днях во время работы пленума БООР. В роли настройщика пришлось выступать Премьер–министру Михаилу Мясниковичу.


Общество лихорадило давно и настолько серьезно, что за помощью пришлось обращаться к государству. Оно подставило плечо. В июле 2006 года Президент подписал указ, которым преобразовал БООР из общественного объединения в государственно–общественное. С этим связывались большие надежды, которые, увы, не оправдались.


Оставляя охотничье–рыболовные радости специализированным изданиям, «СБ» критиковала БООР нередко — до и после преобразования. Поводов хватало. Но руководство объединения неизменно занимало позу незаслуженно обиженного, старательно маскируя положение дел. Организация обзавелась парадным обмундированием и даже гимном. Создавалось впечатление, что парадами, то есть красивыми отчетами, главным образом и озабочена.


Осенью минувшего года правоохранительные органы по поручению Президента подвергли ведомство всеохватной проверке. Достаточно сказать, что в ней участвовал даже Совбез! Не буду повторять публичные и резкие оценки, которые за этим последовали. Напомню лишь слова, которые Президент адресовал уже новому руководству РГОО БООР в феврале 2012 года: «Мы не можем достояние нашего государства, нашего народа разбазаривать, более того — бандитским образом к нему относиться. А еще хуже, когда эта сфера криминализируется и там происходят нехорошие процессы. Вы должны были их тоже заметить, изучая ситуацию в организации».


В повестке дня пленума главным вопросом были итоги критического 2011 года и задачи на 2012–й. Показательно было уже само присутствие Премьер–министра. Его вступительное слово значилось в плане. Михаил Мясникович его произнес: напутственное, доброжелательное, дружеское. Но после отчетного доклада вынужден был вновь взять микрофон и уже достаточно жестко объяснить, почему приехал и почему выступает повторно.


«Может оказаться, что пройдет год–два, и ничего не изменится. Вот что меня беспокоит! — сказал М.Мясникович. — Я пришел на разговор жесткий и откровенный, с ответами на поручения, которые дали Президент и Правительство. Ничего этого не услышал...»


Надо сказать, что приоритет был выбран верно: главная задача на 2012 год — устранение недостатков прошлых лет. Дров наломано немало! Но звучали и традиционная парадность, и жалобы, даже... просьбы к государству. Готовил бумагу, понятно, аппарат, но краснеть пришлось новому председателю Юрию Шумскому.


Суть претензий Премьер–министра такова. После всего произошедшего (вмешательство в дела организации Президента и его оценки, оргвыводы, уголовные дела...) странно признавать итоги работы «удовлетворительными». Странно опять просить помощи. «Государство дает вам возможность работать в государственных угодьях и платить копейки за аренду. Может быть, еще лосиную ферму вам построить? Напрасно вы надеетесь получить из бюджета деньги на развитие охоты и рыболовства. Такого не будет никогда!» — подчеркнул Премьер–министр.


Заметил, что восьмисоттысячная зарплата — это прямой путь к злоупотреблениям: егерь неизбежно будет искать приработок. Где деньги брать? Зарабатывать! Напомнил, что охотничье–рыболовное хозяйство — «часть нашей экономики». Это ж как надо «трудиться», чтобы арендованные водоемы (в Солигорском, Щучинском, Крупском районах...) давали менее миллиона рублей годовой (!) выручки... Коснулся материальной базы и тоже требовал самостоятельности: «Берите кредиты и думайте, как их отработать!» Не обошел ведомственные хозяйства, «заточенные под обслуживание начальства»... Требовал заниматься «повседневной, тяжелой, иногда нудной работой».


Урок был жестким. И это тем более странно, что речь идет о занятиях, которые, в принципе, должны приносить исключительно положительные эмоции. Поэтому в заключение — о приятном. В этом году и сборная страны, и наш спортсмен–рыболов стали чемпионами мира по лову на мормышку. Какова в этом заслуга БООР — вопрос отдельный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter