Дворец Независимости посетила необычная экскурсионная группа

С мотоциклами не входить!

Экскурсии во Дворец Независимости — красочный и монументальный центр общественно-политической и деловой жизни страны — стали в последнее время весьма регулярны и популярны, если не сказать модны. В некотором роде это тренд сегодняшнего дня. Посетители здесь бывали разные (от детей до представителей силовых структур), однако шумная и веселая ватага, которая сегодня посетила Дворец Независимости, явно выбивалась из общего ряда. Такого колоритного культпохода стены резиденции Президента, пожалуй, еще не видели...


Горожане тихонько шушукались и явно не понимали, что происходит: более сотни мотоциклов, оглушив округу громким треском, разом припарковались у здания Верховного Суда, а их обладатели, внешним видом напоминавшие лихих героев фильма «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо», с серьезным и решительным видом направились через дорогу по направлению ко Дворцу Независимости. Участники международного мотопробега H.O.G. Rally Minsk, которые прибыли в Минск со всех уголков Беларуси и России на закрытие сезона, решили с пользой провести вечер пятницы. Идею посетить «белорусский Кремль» они восприняли с нескрываемым энтузиазмом. И разочарованными не остались.

Более сотни человек в кожаных куртках-косухах, бородатых, в темных очках — публика аховая! Внешний вид, свободное, раскрепощенное поведение этих брутальных парней и их дам наводили на мысль, что хорошо бы после экскурсии внимательно осмотреть мебель, дабы избежать потом политического конфуза, когда в самый неподходящий момент на одном из ослепительно полированных столов в зале для официальных приемов вдруг обнаружится криво нацарапанная надпись вроде тех, что хулиганы оставляют на школьных партах: «Здесь были Вовчик и Толян». Это, конечно, шутка. Прибывшие байкеры — ребята хоть и раскрепощенные, но не развязные. Каждый из них — взрослый, солидный и, что немаловажно, состоятельный человек. Потому что мотоцикл «Харли Дэвидсон» — игрушка совсем недешевая. «Респект вашему ­­­Президенту, — рокеры с удовольствием шли на контакт, делились впечатлениями и респектовали обоим главам государств — Беларуси и России. — Мы — братья на века.

В Минске круто, и нам нравится здесь бывать. Ребята приехали из Краснодара, Челябинска и даже Ижевска. Своим, заметьте, ходом».


Любопытно, что до визита во Дворец Независимости байкеры успели посетить культовое для себя место — минский мотовелозавод. «Практически каждый из нас начинал свое знакомство с мотоциклами именно с вашего «Минска», — объяснили они свой интерес. — Это, как ни крути, легенда. Посмотрели на новые модели и даже проехались. Вы знаете, очень неплохо! Внешний вид — класс, не хуже БМВ. Достойная модель».
Байкеры как дети. Самый, пожалуй, знаменитый зал, где шли переговоры «нормандской четверки», вмиг наполнился рокотом и гулом, будто парни забыли оставить свои мотоциклы на улице.


Все стулья вокруг стола тут же оказались заняты, и те, кому не хватило, вальяжно плюхнулись на диван. «Во время переговоров именно на нем сидел Владимир Путин», — вдруг донеслось до ушей, и у занявшего это историческое место гостя лицо тут же изменилось. Суровый мужчина с просмоленными табаком усами и лицом, обожженным семью северными ветрами, сразу весь подобрался и посерьезнел…


Как сказали бы дикторы в Советском Союзе, «экскурсия прошла в легкой, непринужденной и дружественной атмосфере». Вместе и с улыбками фотографировались на фоне белорусского флага и герба, стояли за трибуной для выступлений, и буквально каждый норовил присесть на место Президента. Много и откровенно общались. А фразу «в Беларуси самая демократическая диктатура в мире» встретили бурными продолжительными аплодисментами и легким улюлюканьем.


Последний экскурсионный зал — музейный. Здесь есть на что посмотреть, но наибольший интерес вызвал, конечно, легендарный уже автомат, с которым Глава государства защищал нашу страну в 2020‑м, а также хоккейный уголок. Именное джерси ­­­Президента и подаренные хоккейные свитера Руслана Салея, Владислава Третьяка и Уэйна Гретцки с автографами пользовались особым успехом.

«Прикольно», — протяжным басом произнес один из байкеров на вопрос об общих впечатлениях. На их сленге это значит «высший класс»!


s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter