С молодежью легко работать, главное – заинтересовать

Несмотря на солидный возраст, республиканское унитарное предприятие «Белгипроводхоз» с полным правом можно назвать молодым. С большой охотой сюда приходит молодежь и становится частью команды.  

Несмотря на солидный возраст, республиканское унитарное предприятие «Белгипроводхоз» с полным правом можно назвать молодым. С большой охотой сюда приходит молодежь и становится частью команды.

 

Здесь царит атмосфера доброжелательности, теплоты, позитива. Это ощущается сразу. Неудивительно, что сюда тянется молодежь. Эту мысль подтвердила и начальник отдела кадров, заместитель директора по идеологии Людмила Масайло:

– Уют, взаимопонимание, уважение, поддержка очень важны для любого работника, а для молодого, только начинающего свою трудовую деятельность, – вдвойне. К тому же и коллектив у нас молодой. Судите сами: из 300 работающих 100 – это молодежь до 31 года, еще 100 – немного старше. Например, в прошлом году к нам по распределению пришли 29 молодых специалистов, более 20 ожидаем и в этом году. Надо отдать должное, молодежь приходит толковая.

 

Августовский канал построен по проектно-сметной документации РУП «Белгипроводхоз»

 

Предприятие – как дом родной

В РУП «Белгипроводхоз» разработано положение о стажировке молодых специалистов. За каждым новичком закрепляется опытный наставник, который в течение года ему во всем помогает. Затем стажер проходит аттестацию и получает квалификационную категорию. Как правило, вторую. Это можно считать первой ступенькой его карьерного роста.

– Нам легко с ними работать, они мобильные, успевают везде – и на работе, и в общественной жизни, – продолжает Людмила Масайло. – Если же возникают какие-либо вопросы, ребята приходят к нам, в отдел кадров. Кто-то замуж собирается, а у кого-то ребенок родился, бывают и по заселению в общежитие вопросы, и даже как поклеить обои интересуются. Мы с ними разговариваем, как мамы, все им расскажем и подскажем, добрым словом поддержим. В общем, предприятие для них – как дом родной.

И в работе ребята проявляют себя очень активно, из них получаются хорошие специалисты. После 1–2 лет работы многим руководство доверяет очень ответственные участки и проекты. Например, Витольд Харламов назначен главным инженером проекта – перспективный специалист. После БНТУ к нам пришла Ирина Ситковская, прошло совсем немного времени, а она уже заместитель главного инженера проекта. Считаю, что по своему призванию трудятся и Алексей Залуцкий, Василий Голомако, Денис Нипарко. Они способны выполнить сложные и ответственные задачи. И такой молодежи у нас много.

 

Проведение инженерных изысканий на объекте реконструкции мелиоративных систем

 

Решаем проблемы не простые

Задачи перед коллективом сто­ят действительно непростые – изыскания и проектирование объектов мелиорации, дорожного строительства, решение крупных экологических проблем и ряд других, не менее важных. Об этом рассказал главный инженер Григорий Соколовский:

– По проектам РУП «Белгипроводхоз» осушено более 2,5 млн га болот и заболоченных земель, на площади более 200 га построены оросительные системы. Августовский канал тоже построен по нашей проектно-сметной документации. Там реставрированы 4 судоходных шлюза и 5 водопропускных сооружений, созданных в ХIХ столетии. Построен гребной канал международного значения. Белгипроводхоз активно участвует в проектировании и строительстве гидроэлектростанции в стране, объектов агро- и водного туризма. Мы также проектируем и реконструируем рыбохозяйственные комплексы. Выполняем ряд проектов за рубежом.

 

Cостояние поля после проведения реконструкции польдерной системы


Золотой фонд Белгипроводхоза

На столе у начальника отдела кадров – стопка грамот, которыми будут награждаться передовики предприятия к профессиональному празднику – Дню мелиоратора (отмечается 1 июня). На предприятии трудятся много достойных людей – и молодых, и более опытных работников, рассказывает Людмила Степановна. Из тех, кто лучшие годы своей жизни отдал родному предприятию, можно назвать Иннесу Авраменко, Олега Новикова, Александра Рукавицина, Геннадия Расевича, Василия Козореза, Антона Капустинского. Старейший наш мелиоратор Станислав Крупенчик. С 1970 года работает главный инженер Григорий Соколовский. Вся его трудовая деятельность прошла у нас. Да и сама Людмила Степановна уже старожил – специалист с 30-летним стажем. Такими людьми здесь очень дорожат. Можно сказать, что это золотой фонд Белгипроводхоза, пример для молодежи, которая видит и понимает, к чему нужно стремиться.

Лучших в своей профессии здесь традиционно чествуют и по итогам года, к различным значимым для предприятия датам и праздникам. Специалистам с 25-летним стажем присваивается почетное звание ветерана труда Белгипроводхоза, а работникам с 20-летним стажем – звание ветерана Белгипроводхоза. Молодые работники ежегодно в торжественной обстановке посвящаются в профессию. Им вручаются удостоверения молодого специалиста, цветы, в их адрес звучат слова напутствия с самыми теплыми пожеланиями.

 

 

За здоровый образ жизни

На предприятии создана сборная спортивная команда, которая участвует в различных городских и межотраслевых состязаниях. Причем результаты спортсмены показывают достаточно высокие. И неудивительно, ведь тон задает сама директор, а молодежи отставать как-то не с руки. Руководитель Белгипроводхоза Светлана Дунаевская – спортсменка опытная. Не первый год выступает за команду предприятия в соревнованиях по плаванию, дартсу и другим видам спорта. Кстати, свою трудовую деятельность она начинала здесь в 1990 году после окончания БПИ (ныне БНТУ).

– У нас люди активные и очень отзывчивые, легкие на подъем, – отмечает руководитель отдела кадров. – Особенно молодежь. Если надо выйти на субботник – без вопросов. Мы работали и на благоустройстве гостиницы «Беларусь», аквапарка «Лебяжий» и на других объектах. Может, кто-нибудь подумает, что все это – только слова, вот вам главный козырь: у нас нет текучести кадров. Если кто и уходит, то по объективным причинам либо на заслуженный отдых. Это ли не доказательство благополучия и стабильности в коллективе?!

 

Дорогие коллеги, уважаемые наши ветераны!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем мелиоратора! Ваш труд служит облагораживанию и возрождению земель. Благодаря вам окружающий мир становится более удобным и пригодным для жизни, выращивания урожая.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия!

Директор РУП «Белгипроводхоз»
Светлана Дунаевская

 

Людмила ДАНУСЕВИЧ, «ЗН», фото предоставлены РУП «Белгипроводхоз»

УНП 100085164

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter