С мнением народа надо считаться

Беларусь не согласна с выводами миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами. Деятельность миссии наблюдения ОБСЕ в Беларуси в очередной раз продемонстрировала: БДИПЧ является инструментом озвучивания заранее сформулированных по указанию извне вердиктов. Белорусская сторона не согласна с предварительными заключениями и выводами миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Беларуси. Они искажают реальность и не учитывают открытый и демократичный характер избирательного процесса в Беларуси.
Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси “О выборах Президента Республики Беларусь 2006 года”. В нем также высказывается сожаление о том, что несоответствующие действительности выводы БДИПЧ были использованы представителями отдельных государств и международных наблюдателей для заявлений, граничащих с вмешательством во внутриполитические процессы в Беларуси. “Этот факт лишь подтверждает то, что свои выводы о выборах в Беларуси они сделали задолго до их проведения”, подчеркивается в заявлении МИД.
Властями Беларуси была проведена огромная работа по подготовке избирательного процесса с тем, чтобы каждый гражданин страны смог в полной мере реализовать свое конституционное право выбирать или быть избранным. Этому содействовала подлинная альтернативность кандидатов. У людей был реальный выбор между различными политическими программами, отмечено в заявлении МИД.
По мнению подавляющего большинства наблюдателей и, в частности, миссии наблюдения СНГ, избирательная кампания и выборы прошли в соответствии с действующим Избирательным кодексом и международными обязательствами Беларуси в области проведения демократических выборов. И это несмотря на беспрецедентное внешнее давление.
В заявлении отмечено, что Республика Беларусь заблаговременно пригласила также БДИПЧ и Парламентскую ассамблею ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами. Белорусские власти обеспечили конструктивное сотрудничество с миссией ОБСЕ и создали все необходимые условия для ее работы. Приглашая миссию ОБСЕ, белорусская сторона хотела еще раз убедиться, в состоянии ли БДИПЧ ОБСЕ ответственно, профессионально подойти к своей работе и сделать беспристрастную и объективную оценку выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter