С миру - по вилке?

Вчера мы всей семьей делили столовые приборы.
Вчера мы всей семьей делили столовые приборы. Бабушка ни в какую не хотела расставаться со старинной ложкой, которая дорога ей как память о дедушке, а мама прижимала к груди вилку, ставшую нашим с сестрой первым столовым прибором.

"Как я завтра в школу пойду, если вы мне ложку с вилкой не дадите?" - плакала младшая сестра.

На днях она явилась из школы с запиской: "Срочно! Убедительная просьба к родителям оказать помощь школьной столовой - передать ложку или вилку из нержавеющей стали!" Нет в общем-то ничего удивительного. Родители у нас, как известно, люди нежадные, ко всяческим поборам давно привыкшие. Пользование виды видавшими учебниками оплатить? Пожалуйста. На ремонт школы скинуться? На лаки-краски? Не вопрос. Самим в классе линолеум постелить? Молча. "Для своих же детей стараетесь!" - подзадоривает школьная администрация. Да, но не до такой же степени, думаю я, глядя на распечатанную на лазерном принтере записку про вилки-ложки...

Директор школы, в которой родился этот "почин", объяснил все очень просто и логично: "Заведующая производством, увольняясь, таким образом решила покрыть обнаружившуюся недостачу". Оказывается, вилки-ложки - приборы вечные, списанию не подлежат. Поэтому комбинат школьного питания возмещать ущерб не намерен. А завпроизводством и подавно. Вся надежда, как водится, на родителей, у которых, надо полагать, не только "лишняя" копейка имеется, но и столовые приборы. И то сказать, небось не обеднеют. Администрация школы инициативу не поддержала, однако ж и чинить препятствий не стала.

В администрации Заводского района, где находится школа, вопрос о нехватке столовых приборов вызвал удивление. "Быть такого не может", - уверяли меня. Мол, проверяли все школы, вилок-ложек на сотню свадеб хватит. "Обращение к родителям - стандартное решение вопроса, но неверное, - высказала свое мнение заместитель начальника управления образования и по делам молодежи Мария Малкина. - Есть родители, которым не в тягость предложить свои услуги. К примеру, предоставить школе мебель по льготным тарифам. Но никаких принудительных сборов быть не должно".

Сама знаю, что не должно. А вот ведь есть. И самое печальное, что вытравить это желание посчитать деньги в родительских кошельках никак пока не удается. Только сбросились на занавески, как в дневнике (карандашиком) новое требование: принести столько-то на цветочные горшки... Того и гляди, скоро уборщица начнет сочинять папам и мамам записки с просьбой срочно принести ей тряпки, швабры и моющие средства, а техничка потребует скинуться на кожаный диван. От родителей не убудет, а ей - для служебного пользования очень даже нужно.

"Ну вы тоже скажете! - в праведном гневе восклицают ответработники. - И вообще, мы за исключительную прозрачность финансовых потоков! Вот просто всеми фибрами души за создание в школах попечительских советов". А эти злосчастные вилки?.. "Пустяк, мелочь, - заверил меня директор школы. - Порвите это объявление, выбросьте и забудьте".

Жаль, проблемы - не бумажные. Их так просто не порвать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter