С миру по центу

Многим экспертам приходится констатировать, что человечество, еще не оправившееся от первого шока, продолжает надеяться, что “все как-нибудь утрясется”. Однако активные действия нельзя откладывать на потом. Какими же они могут быть?

Прощай, доллар?
19 марта Авинаш Персауд, член экспертной группы ООН по мировому кризису сообщил, что на ближайшем заседании в Люксембурге группа будет рекомендовать правительствам стран мира и международным институтам отказаться от использования доллара в качестве резервной валюты. Аналогичные предложения ранее высказывал Алан Гринспэн, бывший глава Федеральной резервной системы США. В этом русле действовали и страны Персидского залива, когда в декабре 2008 года на саммите приняли решение о введении с 1 января 2010 года единой региональной валюты, что, безусловно, является серьезным шагом на пути к отказу от доллара. Однако чем такие шаги могут закончиться, пока трудно вообразить: ведь смещение США с “валютного Олимпа” приведет к глобальному перераспределению сил, что вряд ли может произойти без “большой крови”.
На пути к глобальному банкротству
Американский экономист Линдон Ларуш призывает к проведению всей мировой финансовой системы через процедуру банкротства и созданию нового мирового экономического порядка на основе системы государственных кредитов, выдаваемых под реализацию крупных инфраструктурных проектов. При этом, по мнению ученого, должны быть запрещены финансовые и валютные спекуляции.
Данная точка зрения находит отклик в мире. Например, поддержку в ее адрес высказал итальянский министр финансов Джулио Тремонти, парламентарии ряда европейских стран, известные эксперты. Однако легко сказать, но трудно сделать.
Действовать “по старинке”
Еще одна “антикризисная стратегия” — “все делать по старинке” — применяется кабинетом президента США Барака Обамы, который решает проблемы с помощью печатного станка. Действия его команды больше похожи не на реалистичную антикризисную стратегию, а на советскую перестройку, закончившуюся для СССР весьма печально. В связи с этим американского лидера все чаще называют вторым Горбачевым. Особенно примечательно, что в администрации нового американского президента работают преимущественно те же экономисты, что были у руля, когда контуры кризиса только начинали прорисовываться еще  при Билле Клинтоне и даже раньше: Пол Волкер, Тимоти Гейтнер, Ларри Саммерс.

Тем временем

Всемирная торговая организация прогнозирует, что в 2009 году объемы торговли в мире упадут на 9 процентов, что станет самым большим сокращением этого показателя со времен Второй мировой войны, сообщают информационные агентства. По мнению ВТО, больнее всего глобальный экономический кризис ударит по торговле в развитых странах, которые потеряют 10 процентов своего торгового оборота. В менее богатых государствах, согласно прогнозу, объемы торговли сократятся на 2—3 процента.
По словам главы ВТО Паскаля Лами, в условиях глобального кризиса некоторые страны все чаще прибегают к закрытию своих рынков, что чревато опасными последствиями. “Исчезают многие тысячи рабочих мест, связанных с торговлей. Правительства обязаны избегать протекционистских действий, которые только ухудшают эту трудную ситуацию. Такие действия не защитят ни одну страну, они лишь создадут угрозу новых увольнений”, — считает Паскаль Лами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter