С миру по нитке

«Не спешите выбрасывать старый матрас — сделайте это медленно, с удовольствием». Чудный совет писателя Андрея Кнышева с развитием новых технологий обрел свежее звучание...

«Не спешите выбрасывать старый матрас — сделайте это медленно, с удовольствием». Чудный совет писателя Андрея Кнышева с развитием новых технологий обрел свежее звучание. Ненужные или просто надоевшие вещи теперь не надо волочь на свалку, подавляя предательские мысли вроде «а вдруг еще пригодится?», или создавать из них египетские пирамиды в гаражах и на дачах. Подыскать им нового заботливого хозяина можно, не вставая с кресла. И более того — получить взамен что–нибудь привлекательное. «СБ» писала об этой моде на заре ее становления, с тех пор всего за полгода количество желающих меняться, если судить по данным сайтов, выросло как минимум втрое. А то ли еще будет!


Меняю, но глядя


В нынешнем супертехнологичном мире обмен — не способ кардинального улучшения качества жизни, скорее, приятное времяпрепровождение, не лишенное азарта и материальных бонусов. Махнуться можно чем угодно. Например, на популярном ресурсе www.vsevobmen.ru среди лотов — совесть «в хорошем состоянии», квартира в Хургаде и бриллианты. В байнете такой оригинальности и масштабов сделки еще не приобрели, однако желающих поделиться нажитым прибывает. На главной площадке — сайте www.mena.by — «сменять» можно что угодно: растения и животных, телефоны и книги, диски и одежду, мебель и бытовую технику, украшения и игрушки. Что интересно, по словам создателей ресурса Георгия Максименко и Александра Дубовского, несмотря на массу размещенных тут заявок, в день совершается всего 1 — 2 успешные сделки. Обычное, в принципе, дело: кого–то что–то не устраивает, кому–то что–то не подходит...


Надо сказать, расстаться со своей вещью здесь можно разными способами — обменять навсегда или на время, дать попользоваться, подарить или запустить в кроссинг — то есть абсолютно бесплатно «пустить по миру», от пользователя к пользователю. Чаще всего в долгий путь отправляют книги (буккроссинг) и диски. Если же навсегда расстаться с любимой книжкой вы не в силах, можно воспользоваться «букрингом» — и книга, после цепочки передач, вернется. «Буккроссинг на сайте особенно популярен, — отмечает Георгий Максименко. — Ведь это здорово — взять почитать интересную книгу, а потом передать ее кому–то другому. Сейчас это очень актуально, так как цены на книги в магазинах кусаются, и к тому же часто человек не уверен, понравится ли ему то или иное произведение, чтобы иметь его в домашней коллекции». Также популярен обмен «вещь на вещь» — легче всего ему поддаются опять же книги, диски, монеты, марки. Хотя есть обмены и мебели, и одежды, и украшений, и др. Среди самых интересных предложений — диван на две книги и диск, ковер на швейную машину, медведя на игрушечную машинку на солнечных батареях.


Нельзя сказать, что ресурсом пользуется только молодежь, которая хочет что–то повыгоднее обменять или получить бесплатно. Многие просто избавляются от ненужного, по возможности пытаясь найти что–нибудь полезное. Кстати, создателями сайта была предпринята попытка перенести этот процесс с виртуальной на реальную почву. Организованный ими в одном из минских клубов «День обменов» прошел замечательно, с массой находок для участников. Например, Александр выменял интересную головоломку, которую потом два дня и разгадывал.


На упрек: «Да зачем это надо, ведь гораздо проще отнести все на свалку?!» — Георгий парирует: «Проще не всегда. Например, у меня есть старый диван или шкаф, который мне абсолютно не нужен. Чтобы отвезти его на свалку, необходим как минимум транспорт. А так я могу его отдать с самовывозом. В итоге и мебель еще послужит кому–то на даче, и мне хлопот гораздо меньше. Но это только один из примеров. Вообще, часто человеку просто жалко выбрасывать свою вещь, тем более если она еще в хорошем состоянии. Ему она абсолютно не нужна, а продавать не имеет смысла».


Безвозмездно, то есть даром


Несмотря на то, что мы — народ бережливый, преимущества способа избавления от старья «за просто так», только приедьте и заберите, уже оценили. Вроде бы и доброе дело делаешь, снабжая кого–то, скажем, наивным живописным полотном «Лебеди на пруду» или пустыми банками — мечтой хорошей хозяйки, и заодно расчищаешь свое жизненное пространство. Помимо уже ставших популярными специализированных ресурсов этой направленности, таких, как otdamdarom.by и ЖЖ–сообщество otdam–darom–by.livejournal.com, «дармовые» разделы стали появляться и на форумах сайтов иной направленности. Например, на родительском semeistvo.by в «барахолке» есть раздел «безвозмездно», где при желании можно разжиться платяным шкафом, курткой, игрушками, а также неработающим утюгом советской поры и многим другим. Здесь же есть категория «приму» — а вдруг предмет чьих–то чаяний у вас болтается без дела? Бесплатная раздача практикуется и на ярмарке дамского портала Diva.by, и в специальной категории аукционов Tut.by: бери не хочу утепленную шапку, лунный календарь красоты за позапрошлый год, луковицы индийского лука.


Показательно, что новые веяния в интернете активно используют зоозащитные организации, пристраивая в добрые руки питомцев, ищущих новых хозяев. Но, конечно, изредка попадаются и пользователи, делающие на бессребрениках с широкой душой свой маленький бизнес. Например, минчанка Ольга, откликнувшись на объявление: «Приму в дар детские вещи», — через некоторое время увидела их же в продаже, правда, на другом ресурсе. «Не скажу, что сильно расстроилась, но все же думала, что одежки сына пригодятся конкретному малышу», — признается она теперь. Впрочем, этот факт можно оставить на совести «торговки», слишком уж он мелок на фоне глобальной ротации вещей в интернете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter