С миру по футболке

Белорус придумал лучший в Европе дизайн майки против насилия

Белорус придумал лучший в Европе дизайн майки против женского насилия

Федор Силенков победил в конкурсе ООН на лучший дизайн футболки «Сообща покончим с насилием в отношении женщин». Его работа стала лучшей в Европе. Теперь ему предстоит поездка в Нью-Йорк для получения награды.

— О конкурсе я узнал за два дня до окончания приема заявок. Сначала обдумал идею, а потом всю ночь рисовал макет, который успел отправить буквально за два часа до закрытия.

Голосование шло целый месяц. Участники размещали информацию в социальных сетях, привлекая внимание к конкурсу и к проблеме насилия. Федор выложил на своей странице в Интернете видеоролик, где Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает позвонить в дверь, за которой слышатся женские крики, и спросить, который час. Это простая, но эффективная вещь, которая прерывает насилие и дает женщине возможность убежать.

Работа Федора понравилась и народу, и судьям, она называется «Fragile woman» («Хрупкая женщина»). Объяснять свою задумку парень не любит:

— Самый большой эффект от такого дизайна со смыслом достигается, когда человек смотрит и самостоятельно пытается разгадать суть. Ему начинает казаться, что он сам придумал эту идею, и от этого он получает удовольствие. По такому принципу создается большая часть креативной рекламы, в том числе и социальной. Не нужно думать, что у нас народ примитивный и ему надо все разжевывать.

Любимая девушка дизайнера рассказала ему о кампании «Сообща...». Она также постоянно следила за обновлением сайта конкурса и успела сообщить о победе раньше всех.

— Плохо, что сейчас обо мне говорят больше, чем о самом конкурсе. Людям важно, что победил белорус, — рассуждает молодой человек. — Я изначально на победу не рассчитывал: очень много присланных работ — 385. Мне просто понравилась идея, что благодаря мне и другим участникам поднимается тема борьбы с насилием в отношении женщин.

В Минском институте управления, где Федор Силенков учится на 4-м курсе по специальности «дизайнер интерьеров», своим студентом гордятся. Но во время сессии не собираются делать никаких поблажек.

Макет, придуманный Федором, существует пока только в электронном виде. Но он надеется подержать в руках футболку собственного дизайна. Возможно, уже совсем скоро.

22 ноября нашего соотечественника и еще четырех финалистов с других континентов ждут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

— Работы других победителей мне нравятся, но, честно сказать, макеты, которые мне показались лучшими, даже не прошли в финал. О вкусах, как говорится, не спорят.

Пока готовятся документы для поездки в Америку, Федор продолжает ходить на учебу в институт. Он надеется, что все пройдет гладко и его коллекция магнитов на холодильнике пополнится новыми экспонатами из-за океана.

На снимках: Федор СИЛЕНКОВ готов покорить конкурсы профессиональных дизайнеров; именно так выглядит работа победителя.

Фото: Елена ТАЛАЛАЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter