С миру по… ели

Новые ели и березы появились на днях на территории Березинского лесхоза

Новые ели и березы появились на днях на территории Березинского лесхоза. Лопаты и саженцы взяли в руки около 30 профессионалов и добровольцев. В числе последних – школьники и ветераны Минщины. Акция прошла в рамках Европейской недели леса, которая стартовала 20 октября более чем в 20 странах Европы, в том числе и в Беларуси.

Березинское – одно из наиболее пострадавших от мощного июльского урагана лесных хозяйств Беларуси. Ликвидация последствий, рассказали в Минлесхозе, заняла около трех месяцев. Теперь на расчищенных от бурелома почвах будут расти новые леса. Свою руку к этому приложили и главный лесничий Березинского лесхоза Владимир Кулаковский вместе с отцом Альфонсом Кулаковским, ветераном лесного хозяйства.

Напомню, что на протяжении акции в организациях Минлесхоза пройдут научно-практические конференции и семинары, уроки леса, экскурсии на учебных экологических тропах «Живой лес» и познавательные конкурсы на лесную тематику для учащихся, читательская конференция с участием писателя Виктора Карамазова «Лес и лесоводы в литературном творчестве», экологический праздник «День здоровья на тропе Берендея», а также общественные посадки леса и благоустройство парков и скверов.

К слову, с начала года в рамках различных акций Беларусь приросла новыми лесами на 40 тысячах гектаров. Результатом только республиканской акции «Неделя леса-2008» стали 30 миллионов высаженных деревьев.

На снимке: посадка деревьев сотрудниками Минлесхоза на месте уничтоженного ураганом леса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter