Встреча актива Союзов женщин Беларуси и России прошла в настоящем замке

С мировыми идеями

В МИРСКОМ замке на Гродненщине прошел круглый стол «Женщины за Союзное государство: историческая, культурная и духовная общность народов Беларуси и России», который собрал активисток союзов женщин обеих стран.

«Мы — женщины, а значит, мы в ответе за смех детей, за счастье стариков» — эти строки из гимна Белорусского союза женщин на стихи известной поэтессы Валентины Поликаниной во время встречи звучали не раз.

Поселок с говорящим названием Мир встретил делегацию яркими солнечными лучами, а жители по давней славянской традиции — хлебом‑солью и народными песнями. Приветствие участницам форума направил и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В обращении к лидерам женского движения он отметил: «Интересные идеи и предложения, прозвучавшие во время «круглого стола», обогатят российско‑белорусские интеграционные связи, будут содействовать укреплению дружбы между нашими народами».

Член Президиума БСЖ, руководитель Представительства Посткома Союзного государства в Минске Марианна Щёткина сказала, что между двумя женскими союзами подписано соглашение о сотрудничестве:

— Мы заинтересованы в том, чтобы будущее наших государств было стабильным и мирным. Во многом это зависит от того курса, который мы изберем сегодня. Название круглого стола говорит само за себя — «Женщины за Союзное государство». Это социальная политика, поддержка семьи, духовность, общая культура, здоровый образ жизни, благополучие семьи и многие другие важные вопросы. Нет сомнений, вместе мы сможем построить безопасное и стабильное будущее.

Марианна Щёткина рассказала о развитии межрегионального сотрудничества между Россией и Беларусью. Сегодня реализуется более 400 различных соглашений о совместной деятельности в разных областях. По ее словам, сейчас значительная работа в рамках Союзного государства направлена на развитие наукоемких отраслей, на содействие единому образовательному и информационно‑культурному пространству.

На встрече в Мире говорилось также о роли женщин в принятии государственных решений, в укреплении межгосударственных контактов.

— Участие женщин в общественной жизни страны — важный момент в формировании гармоничной политики любого государства, — отметила ректор Санкт‑Петербургского социально‑экономического института, председатель Санкт‑Петербургского регионального отделения общероссийской общественно‑государственной организации «Союз женщин России» — «Женский альянс» Елена Калинина. — Женщины — самый активный электорат. Поэтому от их мнения во многом зависит будущее государства. Наша задача — создать условия, при которых женщины Беларуси и России могли бы реализовывать свои проекты.

«Солидарность поколений — фундамент стабильности общества» — этой теме было посвящено ­выступление члена Президиума БСЖ, члена Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Марины Ленчевской:

— Тема солидарности поколений должна проходить красной нитью в социальной, молодежной, семейной политике обеих стран. На уровне Союзного государства результаты сотрудничества Беларуси и России нашли отражение в ряде мероприятий и правовых актах. Комплексный подход при их реализации позволяет нам решать многие вопросы.

На встрече белорусок и россиянок говорилось также о роли женщин в укреплении межгосударственных контактов, которые базируются на общих ценностях и традициях. Совместно выработанные подходы будут озвучены на третьем Евразийском женском форуме.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter