С минуса на плюс

Президент поручил добиться положительного сальдо в $1,5 млрд.

Президент поручил правительству добиться положительного сальдо торгового баланса в 1,5 млрд. долларов

Второй день семинара во Дворце Республики был полон конструктивной критики, конкретных поручений и системных решений. Национальная академия наук, Минторг, Минпром, концерны «Белнефтехим» и «Беллесбумпром», МИД, СЭЗ «Гродноинвест»… После выступления каждого руководителя глава государства давал свою оценку проделанной работе по импортозамещению и ставил четкие задачи на самую ближайшую перспективу. От качества и оперативности их выполнения будет зависеть главный результат: как скоро Беларусь перешагнет черту минусового сальдо внешней торговли.

Национальная академия наук считает недостаточным реализацию отраслевых программ по импортозамещению. Давно пора эффективнее использовать системные макроэкономические инструменты. Более того, назрела необходимость в разработке закона о промышленной политике и отдельной государственной программы импортозамещения, считает председатель президиума НАН Анатолий Русецкий.

Без науки успешного импортозамещения не получится

Для наращивания экспорта и объемов импортозамещающей продукции собственного производства разработаны страновые стратегии развития экспорта наукоемкой продукции и услуг организаций НАН Беларуси и программа производства импортозамещающей продукции НАН Беларуси на 2011—2015 годы. Только в биотехнологической отрасли, согласно прогнозу, к 2015 году объем импортозамещения ожидается около 300 млн. долларов. В рамках Государственной научно-технической программы «Промышленные биотехнологии», где Академия наук выступает заказчиком-координатором, будет создано 11 новых производств и модернизировано 6 предприятий, в том числе биотехнологический центр Института микробиологии НАН Беларуси, Бобруйский гидролизный завод и другие.

— Производственный сектор страны по-прежнему остается одним из наиболее импортоемких в Европе, в фактических ценах импортоемкость производства в 2010 году составила 22,3 процента, — констатировал руководитель академии. — В условиях опережающего удорожания импорта в посткризисный период работа по снижению импортоемкости не смогла компенсировать рост мировых цен, и ее показатель в текущих ценах вернулся на высокую докризисную отметку.

Анатолий Русецкий отметил, что в стране есть возможность существенно повысить объем экспорта за счет роста эффективности экономики. Прежде всего в действующих отраслях, имеющих наибольшую величину потенциального прироста добавленной стоимости на одного занятого. Это известные мировые бренды МАЗ, БелАЗ, «Беларуськалий», «Атлант», МТЗ и другие. Например, при достижении среднеевропейского уровня производительности по добавленной стоимости в производстве машин и оборудования возможен рост данного показателя более чем в 4 раза. Именно в отраслях, требующих создания инновационной экономики, у Беларуси есть перспективы вхождения в число развитых стран Европы.

Президент отметил важность вклада науки в реализацию проектов по импортозамещению. Без научных достижений успешная работа по импортозамещению невозможна, особенно в таких отраслях, как медицина. Сегодня Беларусь импортирует колоссальный объем лекарств, примерно на 0,5 млрд. долларов. Есть проблемные вопросы по импортозамещению и в других отраслях. К примеру, республика тратит значительный объем средств на закупку целлюлозы.

«Нужно крутиться, а не составлять бумаги»

Министерство торговли в перспективе ожидают серьезные структурные преобразования. По словам главы государства, место и задачи Минторга до сих пор четко не определены. «В Министерстве торговли должны вертеться, крутиться, а не составлять бумаги», — сказал Александр Лукашенко.

В связи с этим Президент потребовал практических действий от министерства, а также поручил рассмотреть целесообразность его структурных преобразований. «Может быть, настало время нам создать большое министерство внешней торговли или просто министерство торговли, объединив внешнюю и внутреннюю торговлю», — сказал Президент.

Александр Лукашенко уверен: мобилизовав потенциал отраслей и регионов, реально добиться положительного сальдо торгового баланса в 1,5 млрд. долларов. Такой уровень гарантирует стабильность ресурсного обеспечения экономики и является важнейшим индикатором экономической безопасности.

Инвестиции в новое производство дают отдачу

Зависимость от внешних поставок сырья и энергоносителей, за которые необходимо расплачиваться валютой, требует жесткой экономии валютных средств. Ежегодно расходуются миллиарды долларов США на приобретение сырьевых и энергетических ресурсов, импортируется широкий спектр потребительских товаров, даже тех, которые в стране можно произвести.

«Некоторые могут сказать, что, мол, многие страны живут с отрицательным сальдо и их благосостояние гораздо выше. Однако в чем секрет этого благосостояния? В постоянных заимствованиях? Во влезании в долговую яму? А в конечном итоге что? Страны становятся на край экономической пропасти. И мы видим, как это происходит с рядом экономик внешне устойчивых и процветающих европейских государств», — отметил Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул: «Конечно, мы также воспользовались зарубежными кредитами. Однако те заимствования, которые Беларусь брала в предыдущие годы, направлялись на инновационное развитие». Они сыграли свою положительную роль: созданы новые производства. Уже не закупаются в прежних объемах автобусы, грузовые автомобили, зерноуборочные комбайны и сельхозоборудование, различного рода потребительские товары как продовольственного назначения (макаронные изделия, сигареты, соки и другие), так и бытового характера (микроволновые печи, автоматические стиральные машины, холодильники). Это говорит о том, что вложенные в новое производство средства начинают давать отдачу.

В связи с этим Президент поручил правительству продолжить работу по концентрации ресурсов на создании высокоэффективных импортозамещающих и экспортоориентированных производств.

Необоснованный импорт… со всеми вытекающими

К 2012 году импорт потребительских товаров нужно свести к минимуму. Такую задачу поставил глава государства во время семинара. В первую очередь рынок должен быть насыщен качественными, конкурентоспособными потребительскими товарами отечественного производства. «Это зона прямой ответственности облисполкомов и Минского горисполкома, а также соответствующих министерств и ведомств», — сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, импорт в розничной торговле на сегодняшний день составляет около 17 процентов. В то же время многое из импортируемого Беларусь в состоянии произвести сама. Собственного сырья и перерабатывающих мощностей для этого достаточно. «Это касается и непродовольственных товаров — моющих и чистящих средств, обуви, холодильников, морозильников, косметики в широком ассортименте», — заметил глава государства.

«Министерству торговли, если это не получается у наших производителей, необходимо буквально «взять за руку» и привести в республику не менее 3—5 инвесторов с мировым именем для организации производства востребованной потребительской продукции», — заключил Президент.

При этом глава государства предупредил: любые факты необоснованного импорта будут расцениваться как серьезнейшее нарушение со всеми вытекающими последствиями.

И наконец, главное. Мерами по замещению должно быть охвачено не менее 60—65 % некритического импорта. «Для этого в следующем году объемы производства импортозамещающей продукции должны вырасти на 20 процентов к текущем году и составить 3—3,5 млрд. долларов. Так мы охватим практически всю номенклатуру товаров, импортозамещение которых экономически эффективно», — сказал Президент.

Экономия должна стать нормой жизни

Режим жесточайшей экономии ресурсов должен стать нормой жизни в Беларуси. Глава государства потребовал, чтобы такой режим был введен в стране практически с завтрашнего дня: от километража на автомобилях чиновников до расходов топлива каждым механизатором. «На это надо обратить внимание, — подчеркнул Президент. — К режиму жесточайшей экономии мы будем возвращаться постоянно в течение года. Чтобы это стало нормой нашей жизни».

Александр Лукашенко отметил также необходимость кардинального пересмотра проектных нормативов в строительстве, технических нормативов производства товаров для снижения их материалоемкости и импортоемкости. Эта работа должна быть завершена в самое ближайшее время.

«Вводите лимиты потребления природного газа и электроэнергии. Не уложился — плати в разы больше. И не за счет государственного предприятия!» — заявил Президент. Он подчеркнул, что отвечать должны конкретные лица. И наоборот, для тех работников, которые экономят, необходимо предусмотреть премирование на регулярной основе.

Подводя итоги семинара руководящих работников, Александр Лукашенко поручил правительству разработать конкретные задачи каждому из министерств и ведомств, исходя из принятых на мероприятии решений. Конкретные поручения должен получить каждый из исполнителей. «Жизнь меняется, надвигается вторая волна мирового кризиса, в связи с этим необходима иная тактика, конкретизация задач», — сказал Президент.

--------------------------------------------

Кроме того

В ходе пленарного заседания глава государства дал следующие поручения:

правительству в 2012 году надо обеспечить устойчивый и неинфляционный рост экономики.

достичь в текущей пятилетке роста экспорта товаров и услуг в 2,2 раза.

разработать программу промышленной политики с учетом реалий Единого экономического пространства.

с 2012 года применять жесткое нормирование материальных и энергетических ресурсов в строительстве.

правительству совместно с председателями облисполкомов и Мингорисполкома обеспечить снижение импортоемкости производства ежегодно на 1,5—2 %.

--------------------------------------------

На снимке: участники семинара обмениваются мнениями.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter