С минимальным разрывом

Россия поможет Беларуси быстрее вступить в ВТО Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на вступление стран Таможенного союза во Всемирную торговую организацию (ВТО) с минимальным временным разрывом. Об этом он заявил на заседании Высшего евразийского экономического совета в Москве. «Вхождение всех членов Таможенного союза в ВТО с минимальным временным разрывом еще более укрепит наше объединение и повысит его международный авторитет», — уверен глава белорусского государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь приветствует членство России во Всемирной торговой организации и рассчитывает на оказание содействия Беларуси во вступлении в ВТО. «Полагаю, что статус полноправного члена ВТО даст дополнительные возможности нашему стратегическому партнеру для содействия Беларуси во вступлении в эту организацию», — сказал белорусский лидер. Президент отметил, что через создание Таможенного союза и Единого экономического пространства страны вышли на формирование единого рынка, самодостаточность которого делает его устойчивым к внешней экономической конъюнктуре. Россия окажет Беларуси всестороннюю поддержку по скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое решение закреплено в Меморандуме о взаимопонимании по вопросам вступления в ВТО, подписанном в Москве президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым...

Россия поможет Беларуси быстрее вступить в ВТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на вступление стран Таможенного союза во Всемирную торговую организацию (ВТО) с минимальным временным разрывом. Об этом он заявил на заседании Высшего евразийского экономического совета в Москве.

«Вхождение всех членов Таможенного союза в ВТО с минимальным временным разрывом еще более укрепит наше объединение и повысит его международный авторитет», — уверен глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь приветствует членство России во Всемирной торговой организации и рассчитывает на оказание содействия Беларуси во вступлении в ВТО. «Полагаю, что статус полноправного члена ВТО даст дополнительные возможности нашему стратегическому партнеру для содействия Беларуси во вступлении в эту организацию», — сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что через создание Таможенного союза и Единого экономического пространства страны вышли на формирование единого рынка, самодостаточность которого делает его устойчивым к внешней экономической конъюнктуре.

Россия окажет Беларуси всестороннюю поддержку по скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое решение закреплено в Меморандуме о взаимопонимании по вопросам вступления в ВТО, подписанном в Москве президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым.

Стороны договорились, что Россия будет способствовать снятию политических препятствий на пути организации переговорного процесса Беларуси в ВТО.

Кроме того, Российская Федерация предоставит консультационно-экспертное содействие при подготовке белорусской стороной документов в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО и при необходимости рассмотрит возможность выделения дополнительной технической помощи на эти цели.

Стороны условились, что после официального вступления в ВТО Россия не будет выдвигать какие-либо новые требования в контексте двусторонних и многосторонних переговоров по присоединению Беларуси к ВТО. При этом стороны обеспечат соответствующую заблаговременную координацию позиций и устранение разногласий на основе механизмов и с учетом интересов созданных с их участием интеграционных объединений.

В меморандуме также закреплено, что российская сторона будет содействовать переговорному процессу Беларуси в ВТО по системным обязательствам «с целью максимальной гармонизации по смыслу и возможным интерпретациям обязательств белорусской стороны с обязательствами, согласованными Российской Федерацией в ВТО по вопросам, полностью или частично относящимся к компетенции Таможенного союза или имеющим значение для функционирования Единого экономического пространства».

Стороны также подтвердили преференциальный характер двусторонних торгово-экономических отношений, отметив приоритетность обеспечения благоприятных условий сотрудничества в рамках совместных интеграционных объединений. Кроме того, Беларусь и Россия подчеркнули, что сохраняют принципиальную нацеленность на укрепление позиций в международной торговле путем скорейшего вступления в ВТО всех участников Таможенного союза.

«Стороны исходят из недопустимости ухудшения условий взаимной торговли товарами и услугами в связи с присоединением к ВТО. В этой связи после вступления в ВТО торгово-экономические отношения сторон будут продолжать осуществляться на основании действующих для них двусторонних и многосторонних международных договоров и документов, обеспечивающих преференциальный характер взаимной торговли товарами и услугами, в том числе в рамках Союзного государства, Таможенного союза, Единого экономического пространства и Содружества Независимых Государств», — говорится в меморандуме.

Документом также закреплено, что стороны будут поступательно взаимодействовать с членами ВТО с целью обеспечения автоматического закрепления тарифных обязательств белорусской стороны перед ВТО на уровне соответствующих гармонизированных российско-казахстанских параметров.

На снимке: президенты Беларуси, России и Казахстана.

Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter