С Мезиным простились ледяным тоном

Вчера хоккеисты минского «Динамо» провели первую тренировку на льду...

Вчера хоккеисты минского «Динамо» провели первую тренировку на льду, собравшись после летнего отпуска в полном составе. Перед игроками выступил новый главный тренер команды Карри Хейккиля. Он коротко озвучил свою программу основных требований, главными пунктами в которой значились «создание единого коллектива и стопроцентная отдача в работе каждого игрока без исключения».


Заметим, что ни на встрече, ни на льду не было и больше не будет голкипера Андрея Мезина — стороны официально расстались, о чем вчера заявила пресс–служба динамовцев. Формулировка звучит так: «В связи с невыполнением контрактных обязательств перед ХК «Динамо–Минск» в сборной Беларуси, выраженном в самовольном отъезде из ее расположения во время чемпионата мира–2012, руководствуясь статьями 29 и 32 Правового регламента КХЛ, пунктом 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, клуб принял решение о досрочном расторжении контракта с Андреем Мезиным по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям». Более того, согласно регламенту КХЛ «хоккеист при досрочном расторжении контракта по инициативе клуба по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям, обязан произвести в пользу клуба, с которым был расторгнут контракт, денежную выплату». Для Мезина как для хоккеиста, возраст которого более 29 лет, эта сумма составит 1/3 от заработной платы, невыплаченной за период, оставшийся до истечения срока контракта. Таким образом, за последний рубеж у минчан в нынешнем сезоне будут отвечать Кевин Лаланд, у которого есть белорусский паспорт, и норвежец Ларс Хауген.


В целом же трансферную политику «Динамо» в нынешнем межсезонье можно назвать достаточно сдержанной. Иностранными новичками клуба стали защитники Юнас Фрегрен из Швеции и канадец Кори Мэрфи, а также американец Тим Стэплтон, в то время как покинут команду Обшут, Подградски, Словак, Корсо и Надь. Также переехал из Минска в Ярославль Денис Коробов, на место которого приглашен Павел Черноок. Спортивный директор «Динамо» Игорь Матушкин селекционной работой в целом остался доволен: «Нашей задачей являлось сохранение костяка команды, исключение «поточности». Когда приходится менять полкоманды, это не есть хорошо. А пригласить на место ушедших 3 — 5 новых хоккеистов, а не 10 — 12 — нормальная практика для любого солидного клуба. Радует, что в этом сезоне ситуация стабилизировалась и мы сумели оставить у себя всех интересных нам игроков. За исключением Коробова, которого по известным причинам смог забрать «Локомотив».


В ходе подготовки к чемпионату КХЛ «Динамо» проведет несколько товарищеских матчей. Первый из них пройдет 3 августа в Даугавпилсе, где минчане померяются силами с рижскими одноклубниками. 5 августа «зубры» отправятся в Швейцарию, где планируется второй учебно–подготовительный сбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter