С места — в карьеру

Что думают о своей первой работе вчерашние выпускники медицинских вузов Беларуси...

Что думают о своей первой работе вчерашние выпускники медицинских вузов Беларуси

Шесть лет на студенческой скамье, интернатура, диплом врача, клятва Гиппократа и первое место работы... В 2013 году в ФАПы, поликлиники и больницы страны распределились 2773 интерна, 2349 врачей и 3103 специалиста со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Каково им приходится на новом месте? Что удивляет в профессии и чего они от нее ждут? Корреспондент «Р» задала эти вопросы вчерашним студентам в белых халатах.

Наталья БЕЛОГОЛОВА, процедурная медсестра отделения неврологии Больницы скорой медицинской помощи Минска:

— На работу вышла всего два месяца назад. И уже от нее в восторге! Считаю свою профессию очень важной для других людей. Кроме того, в семье свой медик всегда пригодится. Правда, из всех моих родственников я — пионер медицинского дела. Возможно, с меня начнется династия докторов. Помимо основной работы, занимаюсь на курсах по анестезиологии. Когда получу диплом, смогу помогать анестезиологу. А потом, смотришь, и исполнится моя заветная мечта — работа в отделении интенсивной терапии и реанимации.

Александр АСТРЕЙКО, врач-терапевт 10-й городской поликлиники Минска:

— Фактически нынешнее место работы для меня не первое. Студентом два года подрабатывал на «скорой помощи». Там прошел весь иерархический путь: санитар — фельдшер — врач, выезжающий на вызовы самостоятельно. И удивить меня в профессии довольно непросто. В поликлинику № 10 пришел по распределению. И сразу с головой (на полторы ставки. — Прим. автора) в работу. Так что расслабляться некогда. Особенно сейчас, в сезон простудных заболеваний, когда пациенты потоком идут на прием. Чего жду от профессии? Хочу набраться опыта и состояться как врач в практической медицине.

Ольга НАЛЕТОВА, акушер-гинеколог Поставской центральной районной больницы:

— Работается мне в больнице очень даже неплохо. То, что я попала сюда, не стало для меня неожиданностью. Именно здесь 4 года проходила летнюю студенческую практику. За это время познакомилась со всеми работниками учреждения. Так что приходить в коллектив было совсем не страшно. Правда, свою самостоятельную деятельность начала, как говорится, с места в карьер. Во время летних отпусков подменяла коллег и даже исполняла обязанности заведующей отделением. Было очень сложно, но я считаю, что справилась с заданием. Во многом благодаря помощи более опытных сотрудников.

От профессии жду только самого положительного. В ближайшее время хочу поступить на курсы ультразвуковой диагностики, обучиться методике лапароскопии. Это повысит мой профессиональный уровень. Потом, если ничего не изменится, попробую поступить в клиническую ординатуру Витебского медуниверситета.

Дарья ЛУКАШЕНКО, врач-интерн Больницы скорой медицинской помощи Минска:

— Я интерн и самостоятельно работать с пациентами смогу только через год. Пока еще учусь, и за мою деятельность несет ответственность либо заведующий отделением, либо лечащий врач. Поэтому провожу обход больных, назначаю лечение и процедуры только под их руководством. Моя профессия мне нравится. Во-первых, потому, что набираюсь опыта в разных отделениях больницы: от пульмонологического до хирургического. Нас ведь учат лечить самые разные заболевания. Во-вторых, я с детства знала, что буду только врачом. И моя мечта сбылась. Когда впервые попала в БСМП, признаюсь, очень удивили ее технологические возможности. Здесь есть все, чтобы поставить пациента на ноги. Также здесь созданы все условия для профессионального роста медиков. После окончания интернатуры смогу остаться работать в БСМП. Уверена, что я это сделаю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter