С места в карьеру

В Кричеве готовят лучших в области аграриев и строителей

В Кричеве готовят лучших в области аграриев и строителей

Земля не терпит суеты — она ценит заботу и знания. Особенно сегодня, когда бортовой компьютер в комбайне — обычное дело, а молочно-товарные фермы больше напомнают стерильные лаборатории, напичканные автоматикой…

Технологии шагнули вперед, бросив вызов белорусскому селу: готовы ли молодые выпускники прийти на предприятия и с ходу соответствовать новым веяниям в АПК? Ответ на этот вопрос журналист «Р» искал в Кричевском агротехническом колледже.

Сегодня это одно из самых востребованных учебных заведений своего профиля в стране. Достаточно заглянуть в общежитие, и всякие сомнения отпадут: здесь учится не только вся Беларусь, но и российское приграничье — Брянск, Смоленск, Сураж. Как признаются сами ребята, в страну-соседку они приехали не за корочками — за знаниями. А их здесь дают на предельно высоком уровне.

 — Мы сразу исключили из учебного процесса специальности, не востребованные на стройплощадках и в СПК. Более того, постарались совместить некоторые из них в блоки, чтобы повысить конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда. Так, например, каменщики параллельно осваивают специальности бетонщика и электросварщика. Столяры же, кроме своей, в совершенстве знают профессию плотника и сварщика. Чем плохо? — рассуждает Борис Биленков, директор Кричевского агротехнического колледжа. — По конкурсу аттестатов к нам поступает молодежь после 11-го и 9-го классов. Выбрав одну из 20 квалификаций и отучившись соответственно 1 и 3 года, лучшие студенты сдают экзамены и по их результатам могут попасть в так называемые «техникумовские» группы. А значит, получить среднее специальное образование с перспективой поступления сразу на третий курс ведущих вузов страны. 

Но об этом чуть позже. Вместе с директором мы идем по колледжу и периодически заглядываем в аудитории. Будущие водители категории С разбирают ПДД и моделируют при помощи электронных табло непростые ситуации на дороге. В компьютерном классе группа осваивает азы программирования на «Автокаде». «Трактористы» разбирают на стенде принцип устройства карбюраторного двигателя, «повара» колдуют над новым блюдом, которое разносит по коридору многообещающий запах… С приятностью отметил для себя молодые лица преподавателей и современную учебную базу: цифровые проекторы, интеллектуальные доски, хорошие компьютеры. И отличный ремонт повсюду.

Позже с удивлением узнал, что практически все, как в самом колледже, так и на территории, сделано руками учащихся, мастеров и преподавателей.

— Теория без практики — это время, потраченное впустую. Кому нужен дипломированный выпускник, которого нужно еще полгода учить работе по его непосредственной специальности? В Германии, где мы знакомились с процессом подготовки автослесарей-электриков, меня поразили две вещи. Во-первых, они учат профессии на самых дорогих и современных автомобилях с конвейера «BMW», «Mercedes», «Audi» и т.д. Во-вторых, на каждый час теории приходится четыре часа практики в мастерской. Попробуй тут не научись, — рассказывает Борис Биленков. — Мы строим свой процесс обучения примерно по такому же принципу. На мехдворе колледжа выставлена вся линейка сельхозтехники, которая используется сегодня в хозяйствах республики. Все машины на ходу и полностью укомплектованы, так что преподаватели во время занятий не голословны. Самые последние и дорогостоящие новинки (те же энергонасыщенные трактора МТЗ, посевные агрегаты или компьютеризированные молочно-товарные фермы) показываем на практике, выезжая с учащимися на конкретное сельхозпроизводство.

Мы садимся в машину и держим курс на строительные мастерские колледжа. В двух-этажном здании кипит работа: такое чувство, что здесь идет капитальный ремонт, причем по всем фронтам сразу. В первом помещении третьекурсники кладут стенку из кирпича, во втором штукатуры-плиточники осваивают азы набрасывания раствора, в третьем «пускает зайчики» электросварка, в четвертом маляры смывают потолки и клеят обои. В пятом ребята-столяры делают заготовки для дверных брусков на новеньких станках…

— Ежегодно мы выпускаем 250 человек, на всех курсах в колледже сейчас учится около 600 слушателей. Те, кому достаточно полученной рабочей специальности, без проблем трудоустраиваются в СПК и строительные организации области. Учащиеся с высоким баллом диплома, как правило, сдают экзамены и стараются попасть в группу из 30 человек. Они проучатся здесь еще 2 года, получат среднее специальное образование и смогут попробовать свои силы в Горецкой сельхозакадемии или БНТУ, — объясняет порядок директор. — Каждый год у нас таким образом поступают на третий курс вуза 8—10 человек. Это пятая часть от общереспубликанского лимита, выделенного в рамках НИСПО — непрерывной интегрированной системы образования. Третий год подряд мы получаем благодарности от ректора БГСХА за высокий уровень подготовки своих воспитанников. Преподаватели очень стараются.

…На обратном пути делаем остановку возле учебных полей колледжа. Надо сказать, площади их совсем не ученические — 300 га! Из-под первого снега пробилась густая зеленая щетка озимых: в следующем году кричевские «аграрии» должны быть с урожаем.

Примечательный факт: преподаватели и студенты сами обрабатывают столь солидный надел во время производственной практики. Овощи и зерновые затем реализуются в Смоленске, Шумяче, Бобруйске, Могилеве, Кричеве и Костюковичах. Например, этой осенью колледж наторговал своей продукцией на 500 млн. рублей (всего же на внебюджетной основе заработано более 1,180 млрд. рублей). Эти деньги идут прежде всего на обновление материальной базы. Два новых компьютерных класса на 38 рабочих мест, которые мы видели, куплены исключительно за собственные средства. Без кредитов и долгов.

Пожалуй, в этой приближенности к реальной жизни и настоящему производству и кроется секрет «кричевского метода». Эти маленькие, но такие ощутимые победы доказывают вчерашним школьникам непреложные истины: ничто в этой жизни не дается просто так.

На снимке: Борис Биленков, директор Кричевского агротехнического колледжа, на учебном поле.

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter