В Гродно подвели итоги VI Форума молодых журналистов

Новые имена в профессии

Каким должен быть корреспондент в цифровую эпоху? Как бороться с фейковыми новостями? Как эффективно продвигать информацию в социальных сетях? Все эти и многие другие вопросы обсуждались на VI форуме молодых журналистов «Общий взгляд в будущее. Интернет–журналистика сегодня и завтра». Площадкой для него стал Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

фото белта.

К слову, конференция традиционно является определенным форумом для тематических дискуссий. В этот раз акцент сделан именно на новые технологии в журналистике. Открывая мероприятие, первый заместитель министра информации Павел Легкий рассказал о тех тенденциях, которые сегодня существуют в журналистике:

— Важно, что на нашей конференции собрались молодые журналисты, и в большей степени из регионов. Конечно, сегодня есть ряд вопросов к региональным изданиям с точки зрения создания полноценных конвергентных площадок. Это все требования сегодняшнего дня, и нужно уделять этому достаточное внимание. И для этого нужны качественные и подготовленные кадры. Так что очень важно проводить данные форумы и обучающие семинары. В будущем году планируем увеличить количество подобных мероприятий.

После пленарного заседания продолжилась работа по различным секционным группам. На них участники мероприятия вместе с авторитетными экспертами обсудили новые технологии создания YouTube–канала, личного бренда, познакомились с особенностями эффективного продвижения контента СМИ в социальных сетях.

Также по традиции на форуме состоялось вручение премии «Дебют» Белорусского союза журналистов, лауреатами которой в различных номинациях в этом году стали 13 молодых авторов республиканских и региональных СМИ. Среди них и журналисты Издательского дома «Беларусь сегодня». Так, специальный корреспондент отдела журналистских расследований газеты «СБ. Беларусь сегодня» Ян Жур удостоен награды в номинации «Лучший обозреватель», корреспондент редакции газеты «Рэспублiка» Илья Красовский и обозреватель «Сельской газеты» Татьяна Бизюк — «Лучший репортер». Поздравляем коллег!

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Валерия Фадеева, редактор отдела производства радиопрограмм телерадиокомпании «Витебск», победитель в номинации «Лучший ведущий радиопрограммы»:

— Я, безусловно, очень рада, что мою работу оценили. Тем более Белорусский союз журналистов — это настоящие профессионалы своего дела, и получить награду от такой организации, почетно вдвойне. Раньше также принимала участие в различных конкурсах, но в этот раз награду получила впервые. Немаловажно и то, что акцент делается на региональные СМИ. Данный форум — это замечательная возможность пообщаться с коллегами и поделиться опытом.

Мариам Табагари, фотокорреспондент информационного агентства «Могилевские ведомости», победитель в номинации «Лучший проект авторской конвергентной журналистики»:

— Я считаю, что у региональных СМИ сегодня тоже есть определенные преимущества. Да, аудитория будет поменьше, чем у республиканских медиа, но нам, в свою очередь, легче определить ее запросы. И мы стараемся это делать, а также следить за всеми новыми трендами в журналистике. Активнее работаем в интернете и социальных сетях. В том числе делаем видеосюжеты для YouTube.

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter