О чем мечтают спортсмены в новом году?

С мечтой о зрителях

Какие желания загадывают спортсмены?

Уходящий год был непростым для мирового спорта. Из‑за пандемии коронавируса многие турниры отменили, а Олимпийские игры, которые должны были стать главным стартом сезона, перенесли на следующий год. Белорусские спортсмены, несмотря ни на что, завершают 2020‑й в хорошем настроении и с оптимизмом смотрят в будущее. Чего ждут от нового года наши чемпионы?

Максим Недосеков, победитель II Европейских игр, призер чемпионата Европы в прыжках в высоту:


— Главное, чего жду в новом году, — спокойствия. Во всем. В связи с тем, что сейчас происходит вокруг, это, как мне кажется, самое важное. С другой стороны, результаты, уверен, должны быть хорошими. В отличие от летнего сезона, сейчас мы нормально готовимся, так что рассчитываю, что в зимнем сезоне я смогу прыгать очень высоко. Хочу провести уже полноценный сезон. Прошлую зиму я рассматривал, как возможность восстановиться и немного отдохнуть, но отдых несколько затянулся из‑за пандемии. Конечно, хочется, чтобы соревнования больше не отменялись, но это зависит не от меня. 

Будет обидно, если вновь сезон сорвется. С другой стороны, та работа, которую мы с тренерами делаем в эти дни, все равно никуда не пропадет — рано или поздно у меня будет возможность показать все, на что способен. 

Правда, далеко вперед я стараюсь не загадывать. Сейчас задача — хорошо провести зиму. Над этим и работаю. Пройдет чемпионат Европы — буду планировать, как подходить к Олимпиаде. 

Елена Ноздрева, неоднократная чемпионка мира, победительница II Европейских игр в гребле на каноэ:


— В 2021 году я очень жду Олимпийских игр. А еще хочется, чтобы пандемия наконец закончилась. Все‑таки ограничения, которые ввели из‑за эпидемиологической обстановки, сказываются: каждый день присутствует какое‑то опасение. Хочется, чтобы все вернулось на круги своя! Все это время мы продолжали готовиться к Олимпийским играм. Недавно вернулись со сборов, планомерно тренируемся. Конечно, следим за собой и своим здоровьем, контакты с людьми свели к минимуму — основной упор делаем именно на работу. 

Новый год я планирую отпраздновать в компании самых близких. Думаю, сейчас все хотят провести его по‑семейному: этот год показал, что нужно ценить родных и друзей. Поэтому соберемся вместе и проведем праздник в хорошей атмосфере! 

Анастасия Мирончик‑Иванова, бронзовый призер чемпионата мира, призер II Европейских игр в прыжках в длину:


— Ожидания от нового года самые позитивные и хорошие, хотя этот год был очень непростым, думаю, для всех людей нашей страны, а не только для спортсменов. Но я стараюсь в любой ситуации искать плюсы. Концентрируюсь на подготовке. Все идет хорошо. Мы почти два месяца отработали в Турции, удалось заложить очень неплохую базу. Теперь рассчитываю, что это позволит получить весьма достойный результат. Оценить его можно будет уже скоро: в январе планирую принимать участие в соревнованиях. В приоритете на следующий год — Олимпиада, а вот главная цель на зиму, конечно, чемпионат Европы. При этом, если ничего не помешает, есть возможность сложить очень неплохой календарь турниров. Рассчитываю проверить себя в соревновательном режиме, рядом с сильными соперницами на международном уровне. Многие из этих девушек будут бороться со мной и на Олимпиаде, поэтому понимать соотношение сил и свои возможности уже сейчас — очень важно. Пандемия вносила некоторую неопределеннность, но на меня это не повлияло. Я изначально дала себе установку: в любой ситуации работать максимально ответственно, стараться держать оптимальную форму. 

Рада, что Олимпиада, как уже было сказано, точно состоится. Это дает цель, к которой можно стремиться, невзирая на все трудности. 

Марина Слуцкая, чемпионка Европы и II Европейских игр, призер чемпионата мира по дзюдо:


— Главное, чего я жду в наступающем году, — это все‑таки Олимпиада. Подготовка к ней идет полным ходом: недавно вернулись со сборов в Турции, пока что тренируемся здесь, а 9 января поедем на турнир «Мастерс», где будут бороться 36 лучших спортсменов. Дальше все будет зависеть от решений нашей международной федерации. Будут проводиться турниры, не будут… Несмотря на то что в этом году многие соревнования отменялись, настроение нормальное. 

Верим в то, что турниры будут, Олимпийские игры состоятся. В любом случае, готовились мы не зря. Так что ждем продолжения!

Мария Махаринская, призер чемпионатов мира и Европы в прыжках на батуте, победительница II Европейских игр:

— Хочется, чтобы новый год начался, как с чистого листа, и все плохое осталось позади. Этот год мне запомнится, конечно, тем, что отменялись многие соревнования. Было очень непросто: иногда ловила себя на мысли, что не знаю, для чего тренируюсь. В следующем году — Олимпийские игры в Токио. Конечно, я думаю об этом, но мне еще предстоит побороться за олимпийскую лицензию. Настроена серьезно, посмотрим, как все получится. А Новый год буду праздновать в кругу семьи. Хотя соревнований практически и не было, у меня не было возможности провести много времени с родными: почти полгода мы провели на сборах в закрытом режиме, никуда не могли выехать и никто не мог приехать к нам, поэтому будет здорово сейчас в новогоднюю ночь собраться всем вместе! 

Чего пожелаю себе в следующем году? Поменьше лениться, не отвлекаться на ненужные вещи и всегда помнить, для чего работаю каждый день! А всем окружающим — здоровья. И, конечно, берегите себя и друг друга!

komashko@sb.by

past@sb.by

ИЗБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПОЖЕЛАНИЙ

Рафаэль Надаль, теннисист:

— Я хотел бы пожелать всем прекрасного 2021 года. Мы прощаемся с годом, который лучше скорее забыть. Возможно, это был самый сложный год в жизни каждого из нас — по крайней мере, у меня это так. Передаю соболезнования и слова поддержки людям, потерявшим близких. Страшная болезнь нанесла огромный урон человечеству. Давайте надеяться, что постепенно все будет приходить в норму. Верю, что скоро вакцина доберется до всех домов в мире и мы восстановим привычный ход жизни.

Лионель Месси, футболист:

— Желаю всем, чтобы этот жестокий год, потрепавший нас всех, поскорее закончился. И чтобы следующий был лучше.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» (Минск):

— Хочу обратиться к нашим болельщикам. В этот тяжелый год мы особенно им благодарны. Мы чувствуем их поддержку и энергию. Спасибо за это. Желаю здоровья всем болельщикам минского «Динамо», успехов и счастья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter