С мечтой о соленом огурчике

Осень - единственная пора, когда отечественные фрукты и овощи могут конкурировать на рынках с апельсинами из Марокко.
Осень - единственная пора, когда отечественные фрукты и овощи могут конкурировать на рынках с апельсинами из Марокко. Что чаще всего покупают в Минске на ярмарках? Популярно ли сегодня заготавливать фрукты-овощи впрок? Этот вопрос был обращен к сегодняшним респондентам "СБ".

Кирилл Холопик, депутат Палаты представителей

: - Заготовка овощей на зиму - святое дело! Обычно закупаем традиционное: картошку, перец, лук, потому что закупка на "кирмашах" выгоднее, чем на рынке. Консервацией в основном занимается любимая теща, а моя супруга, конечно же, помогает. Особой популярностью на семейном праздничном столе пользуются маринованные огурчики и помидоры. Но рецепта маринада не скажу, так как редко присутствую при этом "тайном" действе.

Михаил Финберг, художественный руководитель Государственного концертного оркестра

: - Какие заготовки? Я питаюсь в обыкновенных бистро...

Марина Бортницкая, зав. литературной частью Национального театра имени Янки Купалы

: - Консервация и заготовка - непозволительная роскошь для востребованной женщины. И все-таки на обожаемые баклажаны я время всегда нахожу. В заготовке и закатке овощей один недостаток - их быстро съедают мои сыновья, и до Нового года - любимого семейного праздника - в холодильнике, как правило, не остается ни одной банки. Итак, рецепт: 1 кг помидоров, 1 кг баклажанов, 3 - 5 головок чеснока, подсолнечное масло. Предварительно баклажаны порезать и залить водой, чтобы ушли горечь и темный цвет. Затем обжарить отдельно на сковородке сначала нарезанные помидоры вместе с чесноком, потом баклажаны. В обыкновенную утятницу выкладываем слоями (!) помидоры и баклажаны. Наливаем воду и подсолнечное масло. Тушим до 30 минут. Горячее овощное рагу можно закатать под крышки в банки. А можно и съесть за неделю, предварительно сложив баклажаны в удобную посуду, но хранить в холодильнике. Мои домочадцы съедают овощи дня за два из банки...

Анатолий Сивак, зам. начальника управления Белорусской железной дороги

: - Если вы спросите меня лет через 15 о заготовке и закупке овощей, то я как пенсионер и к тому времени наверняка и дачник много советов дам... А сегодня могу только помечтать о такой простой заботе, как закупка картофеля впрок. Хотя, грешен, домашнюю консервацию люблю. Моя мама дивно солит грибы зеленки, так вот таких солений я ни у кого еще не пробовал!

Евгений Климаков, директор Белорусского государственного театра кукол

: - Такие осенние базары - большое подспорье для моей семьи. Во-первых, у нас нет дачи, во-вторых, и машины тоже нет. Поэтому в выходной день я запасаюсь всем необходимым на мини-рынке, расположенном рядом с моим домом. Удобно и недорого. Обычно покупаю картофель, морковь, свеклу, перец... Но любимое блюдо, которое мастерски консервирует моя жена, - грибная солянка. Вот только за грибами некогда съездить в лес, а их, говорят, в этом году была уйма!..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter