Источник: Знамя юности
Знамя юности

С мечтами о счастливой жизни: беженцы не теряют надежды, что в Европе их услышат

С мечтами о счастливой жизни

Среди беженцев, застрявших на польской границе, люди разного возраста, социальных слоев. Много образованной молодежи, которая еще не успела обзавестись семьями. У каждого своя, пока еще печальная история, но они верят в хеппи-энд.


Сирийские Ромео и Джульетта

Нур и Гадир познакомились десять лет назад. За это время вместе многое пережили. Нур рассказывает:

– Встретились, когда в Сирии началась гражданская война и наш родной город Хомс оказался в зоне боевых действий. Мы были словно в аду. Я из семьи ортодоксальных христиан. С Гадиром, мусульманином по вероисповеданию, судьба свела во время теракта. Мне чудом удалось выбраться из автобуса, перед которым прогремел взрыв. Нашла укрытие в ближайшем магазине. И там встретила Гадира. Мы стали встречаться, но пожениться не можем – такой союз на родине невозможен. Наши родители консервативные люди… Я у мамы одна. Война лишила нас всего. Снимаем жилье за 50 долларов. Для Сирии это большие деньги. Помогает мамина сестра, которая живет в Германии. Мы к ней хотим приехать. У Гадира есть образование, он учитель. Я тоже хочу выучить язык и работать, чтобы потом перевезти свою маму, за которую очень переживаю. Как и она за меня.

Увидеть другой мир

Хасан Гази – из Багдада. Учился на инженера, был футболистом. Сносно изъясняется на русском:

– Я, как и все эти люди, ищу стабильности в жизни. В Ираке трудно найти хорошую работу, война лишила нас надежды. Мне, крепкому мужчине, перенести эти трудности можно. Но сколько семей с маленькими детьми! Ради них родители готовы на все.

Хасан Гази

О другой жизни, как и все в лагере на границе, мечтает Абдулла Наджи из города Сулеймания:

– Мне 26 лет, в Ираке учился на физика. Хочу продолжить обучение в Европе, в Германии, где живет много родственников. Со мной девять друзей, и все они – образованные, интеллигентные люди, которые ищут мира, стабильности. Мы не понимаем черствости европейских политиков, которые игнорируют нас, не видят слез наших детей. Почему нас не слышат?!

Абдулла Наджи

Когда молчание убивает

На выходных мы стали свидетелями детского митинга, только совсем не с детскими плакатами, лозунгами и картинками. «Хей, Европейский союз! Мы люди и любим жизнь. Обратите внимание на нашу ситуацию! Не оставляйте нас умирать!», «Ваше молчание убивает!», «Мы не скот!» – с такими заявлениями вышли самые юные и маленькие жители лагеря в субботу.


– Мы хотим учиться, не бояться за свою жизнь, – говорит курдский подросток. – Мы хотим ту жизнь, которая есть у наших родных в Европе, которую нам тоже обещали. Мы просим Папу Римского, который знает, что такое человечность, заступиться за нас. Как заступился ваш Президент. Мы не хотим возвращаться назад, где нет мира, нет будущего.

Многие дети знают английский, но в таких ситуациях зачастую переводчики не требуются. Отчаяние и страх в глазах могут рассказать гораздо больше, но все же жизнь в лагере для беженцев трудно представить без волонтеров, которые помогают снять языковой барьер. Знание персидского языка, которым владеет студентка Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы Лачин Таганова, оказалось здесь очень востребованным:

– Когда отправлялась из Туркменистана в Беларусь за образованием, конечно, не думала, что придется оказывать такую помощь. Страна меня по-хорошему удивила – порядок, стабильность. А больше всего понравился народ – отзывчивый, культурный, гостеприимный. И ситуация, которая сегодня разворачивается на границе, тому подтверждение.

Лачин Таганова

КСТАТИ

7 декабря Александр Лукашенко подписал Указ № 480, в соответствии с которым в белорусское гражданство приняты 448 граждан Украины. Это лица, обратившиеся по данному вопросу после соответствующих поручений Президента, которые были даны во время «Большого разговора».

Ранее Президентом уже был подписан аналогичный указ, по которому в гражданство Беларуси приняты 248 граждан Украины.

Кроме того, выполняя поручения Главы государства, подразделения по гражданству и миграции МВД оформили решения о предоставлении белорусского гражданства в регистрационном порядке 485 гражданам Украины.

В целом после «Большого разговора» около 1,2 тысячи человек, прибывших из Украины, стали белорусскими гражданами.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter