С мебелью на выход

Генпрокуратура защищает владельцев квартир от шумных соседей. Судебные решения о выселении уже не редкость.

Генпрокуратура защищает владельцев квартир от шумных соседей. Судебные решения о выселении уже не редкость.

Ситуации, когда ночью за стенкой звучит громкая музыка или конфликт нетрезвых домочадцев слышит весь дом, знакомы почти каждому. В прошлом году более 40 тысяч граждан пожаловались на нарушения их соседями правил пользования жилыми помещениями. Значительно возросло количество преступлений и в сфере семейно-бытовых отношений. О том, чем может обернуться неподобающее поведение для нарушителя и как с этой проблемой бороться, беседа корреспондента “НГ” со старшим прокурором отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Андреем БОБЧЕНКОМ.

— В этом году одним из приоритетных направлений деятельности Генпрокуратуры стала сфера ЖКХ. Почему именно этому вопросу было решено уделить столь много внимания?

— К сожалению, в текущем году наблюдается рост количества преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых отношений: уже в январе — марте этого года их число превысило планку в шесть сотен. Причем в большинстве случаев виновники были в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в прошлом году в милицию, организации ЖКХ и другие структуры поступило более 40 тысяч жалоб граждан о нарушении их соседями правил пользования жилыми помещениями. При этом к административной ответственности было привлечено всего 3512 граждан. В связи с этой негативной динамикой появилась необходимость принятия жестких мер по обеспечению общественного порядка, в том числе по месту жительства граждан.

— Нарушения правил пользования жилыми помещениями — курение, драки у подъездов и прочее — сегодня не редкость. Но почему, согласно статистике, жалобы далеко не всегда находят ответа?

— Одной из причин оставления без необходимой правовой оценки большинства жалоб стал неудовлетворительный уровень взаимодействия между милицией, организациями санитарного надзора и жилищно-коммунального хозяйства. Например, при поступлении от граждан жалоб на нарушение общественного порядка сотрудники милиции, исходя из ситуации, составляют протокол о причинении телесного повреждения, совершении мелкого хулиганства или начинают проверку в соответствии со ст. 174 Уголовно-процессуального кодекса при наличии признаков какого-либо преступления. В случае обращений из-за громкой музыки, шума рассмотрение вопроса о наличии состава административного правонарушения находится в компетенции жилищно-эксплуатационных организаций. И нужно четкое взаимодействие между организациями. А его порой нет.

При этом проведенная Генпрокуратурой проверка показала, что жилищно-эксплуатационными организациями не обеспечен надлежащий учет и контроль за разрешением подобных жалоб граждан. При их рассмотрении зачастую не принимались меры к всестороннему и полному исследованию обстоятельств произошедшего, допускались факты волокиты. Многие работники ЖСПК и товариществ собственников, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, нередко вовсе не имели знаний и практических навыков для составления протоколов по фактам выявленных нарушений.

— Как будет решаться эта проблема?

— Генпрокуратура уже направила информационное письмо в Совет Министров с предложениями об устранении выявленных нарушений. В дальнейшем будет продолжена работа по осуществлению надзора за выполнением требований законодательства об их профилактике. Прокуратура призывает наладить контроль за соблюдением общественного порядка и правил пользования жилыми помещениями, своевременно реагировать на обращения граждан по фактам их нарушения, а также учета данных обращений. При выявлении же систематических нарушений необходимо решать вопрос об инициировании выселения, принудительного обмена или отчуждения жилого помещения.

— Чем может обернуться для нарушителя несоблюдение прав и законных интересов соседей и домочадцев?

— Наиболее суровой мерой воздействия является возможность выселения нарушителя. Так, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения выселению подлежат граждане, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, делающее невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме. В таком же положении могут оказаться и те, кто в течение года после предупреждения о возможности выселения вновь привлекался к административной ответственности. В прошлом году судами рассмотрено 37 гражданских дел по искам о выселении без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, из них 16 исков были удовлетворены.

 В ТЕМУ

Нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет за собой также наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина сейчас — 150 тысяч рублей), а на юридическое лицо — от 30 до 50 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter