С МЧС не пропадешь

Современный мир чуть ли не ежедневно сотрясают техногенные или природные катастрофы, ставшие уже обыденными террористические акты. Кроме этих напастей, неискоренимы производственные аварии, бытовые происшествия.

Современный мир чуть ли не ежедневно сотрясают техногенные или природные катастрофы, ставшие уже обыденными террористические акты. Кроме этих напастей, неискоренимы производственные аварии, бытовые происшествия.

Статистика свидетельствует: из года в год пожаров в нашей стране меньше не становится. Ежегодно в них погибает более тысячи человек. Материальный ущерб исчисляется миллиардами рублей. Вовремя прийти на помощь, а еще лучше предупредить ЧП – главная задача специальных служб МЧС. На сегодняшний день их в Беларуси 17: аварийно-спасательная, пожаротушения, химической и радиационной безопасности, газоспасательная, парашютно-десантная, поисково-спасательная и другие.

Оценить уровень их подготовленности, а также обсудить итоги работы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны Беларуси в 2005 году, обозначить ее перспективы в будущем на совещание в Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС в поселок Светлая Роща отправились премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Коноплев, госсекретарь Совета Безопасности Геннадий Невыглас, министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев, представители министерств и ведомств.

На полигоне тактической подготовки, насчитывающем более 40 учебных площадок, высшим должностным лицам страны подразделения МЧС продемонстрировали навыки боевой работы.

В считанные минуты перед собравшимися развернулись ужасающие картины: в результате железнодорожной катастрофы воспламенились грузовые вагоны и цистерна с агрессивной жидкостью, далее произошли аварии на складах нефти и нефтепродуктов с возгоранием резервуаров и на химическом объекте, в результате чего в окружающую среду попали ядовитые вещества, откололась и ушла в большое плавание льдина с рыбаками…

Разумеется, все это были инсценировки, приближенные к реальным условиям. Но, к сожалению, подобные и другие чрезвычайные ситуации не редкость, а потому регулярные учения по их ликвидации – насущная необходимость. Полигон оперативно-тактической подготовки в Светлой Роще оснащен всем необходимым для моделирования около 2000 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Участники республиканского совещания высоко оценили профессиональную выучку подразделений МЧС.

Как отметил Сергей Сидорский, мобилизованность, хорошая подготовка сотрудников подразделений не раз выручали нас в сложных ситуациях. Яркий пример тому – ликвидация последствий августовского урагана. Тогда пострадало около 28 тысяч населенных пунктов Беларуси. Однако специальным службам МЧС удалось справиться с последствиями стихии за неделю, без больших экономических потерь.

Участники совещания определили план мероприятий по совершенствованию Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2006 год. Приоритет – максимальное оснащение сил МЧС современной техникой, новыми машинами и оборудованием. В следующем году на техническое переоснащение будет выделено более 20 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter