Десантник-дирижер из Витебска увлек редкой профессией своего племянника

С маршем по жизни

Военный дирижер — профессия редкая и непростая. Помимо музыкального таланта, она требует отменной физической подготовки, безупречной строевой выправки, а также навыков владения оружием. К примеру, начальник оркестра 103‑й отдельной гвардейской воздушно‑десантной бригады старший лейтенант Алексей Суровой, чтобы удивить жюри республиканского смотра‑конкурса, в качестве музыкального инструмента использовал автомат Калашникова, стреляющий холостыми. В 2018‑м эта фишка помогла витебским десантникам занять первое место.


На встречу военный дирижер пришел не один, а с племянником. Молодого человека тоже зовут Алексей, и он также выбрал эту профессию. Азы военно‑дирижерского мастерства 19‑летний курсант Суровый (фамилии у дяди и племянника тоже созвучные) постигает в московском Военном университете. Недавно парень как раз приезжал к родным на побывку. И, конечно же, заглянул к дяде Алексею Геннадьевичу в воздушно‑десантную бригаду.

В студии трубы, кларнет, клавишные, гитара… Форма музыкантов и ковер на стене с изображением основателя ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова сразу дают понять, кто здесь репетирует. 44-летний гвардии старший лейтенант Суровой подтверждает, что он и его подопечные прежде всего военнослужащие:

— Каким бы виртуозом ты ни был, скидок не жди! Это я сразу понял, когда в 1994-м призвали в десантный полк. На полигон выезжаешь, кроссы бегаешь, как обыкновенный новобранец. Хотя стрелять и прыгать с парашютом мне нравилось. Не сложнее, чем гаммы в детстве раз­учивать! Я, кстати, совершил 46 прыжков. Если бы не дирижерское ремесло, стал бы, наверное, инструктором-парашютистом.

До армии Суровой был саксофонистом витебской группы «Вокзал»:

— Ребята тогда свои песни писали. Еще мы играли известные рок-баллады, джаз-рок. Благодаря тогдашним предпочтениям в репертуаре нашего военного оркестра есть сегодня композиция Ларри Ника Swing Machine, а также The House of the Rising Sun группы The Animals.

На столе у старшего лейтенанта заметил книжку «Новые строевые песни», изданную в 1958 году. Дирижер пояснил:

— Военный оркестр — это не только марши, которые поднимают боевой дух. Когда с инструментами движемся в такт музыке, это завораживает и гражданских слушателей! 


Помимо плац-парадов, участвуем в концертах, конкурсах авторской песни. К примеру, наш музыкант Роман Васильев сочинил гимн бригады, который недавно, во время празднования ее 75-летия, исполнял весь личный состав. Марши — традиция, классика. При исполнении некоторых, например «Дня Победы» или «Прощания славянки», до сих пор мурашки по спине бегают.

Курсант Суровый признается, что у них с дядей много общего:

— В музыкальную школу нас привел один и тот же человек — мама Алексея Геннадьевича, которая в ней преподает. Я тоже поклонник джаза. С детства обожаю Фрэнка Синатру. Его Autumn Leaves в колледже, где учился по классу ударных инструментов, во время экзамена исполнял на виброфоне.

Решение стать военным дирижером у Алексея-младшего созрело не сразу:

— У нас в стране такую профессию не получить. Да и не думал я об этом, пока один из моих старших товарищей по колледжу не поступил в Москву, где начал учиться на кафедре военных дирижеров. Тогда я понял, что тоже хочу получить образование в таком вузе и быть как мой дядя.

Поступить в Военный институт (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации нелегко. Документы заблаговременно нужно было согласовать с военкоматом. Творческий конкурс — в военно-оркестровой службе в Минске. Экзамены и медкомиссия — в белорусской Военной академии. По ее направлению Алексей и уехал в Москву. В его группе 25 человек: россияне, белорусы, казахстанцы. Есть также посланцы Анголы, Конго, Вьетнама.

Неудивительно, улыбается курсант, что строевой песней их спецподразделения является «Если бы парни всей земли», которая была гимном Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в 1957-м в Москве:

— На занятиях, когда учителя нам, будущим дирижерам, «руки ставят», я понимаю, что занимаюсь любимым делом. А форму российского курсанта с шевроном «ВС РБ» на рукаве мне носить еще 4,5 года.

Алексею Геннадьевичу, чтобы стать во главе военного оркестра, потребовалось, считай, 20 лет:

— В бригадном оркестре я прошел все должности: от музыканта 1-го голоса подручного до старшины. Начальником был назначен в 2015-м. Опыт накоплен колоссальный! С удовольствием поделюсь им с племянником.


А не произойдет ли так, что лет через 5 — 7 два военных дирижера из одной семейной династии окажутся соперниками на каком-нибудь армейском конкурсе? Гвардии старший лейтенант Суровой улыбается в ответ:

— К тому времени я уже уволюсь в запас. Что касается племянника, то мне хочется, чтобы после окончания вуза он вернулся в родную страну, которой присягал на верность, и возглавил оркестр 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Как человеку творческому, мне кажется, что это была бы очень красивая история.

СПРАВКА «СБ»

Оркестр 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, в штате которого 16 человек, лучший в силах специальных операций в 2019 году. Он неоднократный победитель смотров-конкурсов Вооруженных Сил и транспортных войск Беларуси. Постоянный участник фестивалей «Славянский базар», «Дняпроўскiя галасы ў Дуброўне», «Браслаўскiя зарнiцы», встреч ветеранов и подпольщиков на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter