"С любовью навсегда"

Я задумалась о значимости подарков в нашей жизни и о людях, которые в силу своего таланта и, может быть, призвания помогают нам реализовать наши самые сокровенные чаяния и мечты в нескольких словах.
"Маша, я тебя люблю"... Еще мальчишкой он выцарапал эти слова на стенах ее дома. Боялся быть замеченным, но иначе не мог. А она - девчонка его мечты - при встрече с ним только краснела и опускала глаза. Он писал ей записки, а она от счастья и стеснения снова и снова отводила взгляд...

С тех пор минуло много лет, но их чувства не угасли. Саша с Машей поженились. И на первый юбилей совместной жизни он подарил ей колечко с выгравированной надписью: "Люблю. Навсегда". Услышав эту историю, я не поверила: ну прямо как в кино! И тогда Мария Сергеевна - прежняя Маша - показала мне то самое колечко: "В жизни не бывают только белые полосы, но каждый раз, когда у нас с Сашей случаются размолвки, я смотрю на эту надпись - и обида отступает"...

Я задумалась о значимости подарков в нашей жизни и о людях, которые в силу своего таланта и, может быть, призвания помогают нам реализовать наши самые сокровенные чаяния и мечты в нескольких словах. С такими мыслями я и направилась к одному из лучших граверов Минска Леониду Соколову, который уже почти 40 лет трудится на этом поприще. Причем последние 10 - вместе со своим сыном Дмитрием.

...И как же я была удивлена, когда мастер встретил меня не то чтобы неприветливо, но совсем без энтузиазма. "Не о чем тут писать, - говорит. - Умирает граверное ремесло". Оказывается, сегодня мы почти перестали дарить друг другу именные подарки. То ли мир стал более прагматичным. То ли мы стали более меркантильными. А может, есть на то другие причины, но очевидно: что-то произошло в нашем сознании. Ведь если раньше, особенно перед праздниками 8 Марта или 23 февраля, у окошка гравера стояли очереди, то нынче такого и в помине нет.

- Скажите, а вы сами дарили кому-нибудь подарки с гравировками?

- А как же, - говорит Леонид Иванович. - Вот и сейчас один такой везу родственнику на юбилей, - и он показал на микроволновку, к дверце которой была прикреплена маленькая табличка с надписью: "Дорогому Анатолию Алексеевичу в честь 80-летия от родных из Минска".

- Скажите, а на чем, как правило, люди просят сделать гравировку?

- Чаще всего на ручках, зажигалках, часах. Влюбленные и молодожены заказывают надписи, рисунки и монограммы на кулонах и колечках. В подарок юбилярам подписываем абсолютно все, вплоть до хрустальной вазы или телевизора. Но встречаются и оригинальные заказы. Не так давно, например, мы делали табличку с гравировкой на... валенки. Вот такое разнообразие. А однажды, не помню в каком это было году, меня даже в ЦК вызывали, чтобы сделал гравировку к бюсту Фиделя Кастро "... от П.М.Машерова". Сказали, что подарок на Кубу поедет.

В этот момент за окошком мастерской показались двое военнослужащих, которые заказали у мастера гравировку на настольные часы: "Андрею Леонидовичу в память о службе в Военной Академии".

- По-военному, коротко и ясно, - прокомментировал мастер.

Спрашиваю, сколько же такая гравировка стоит.

- 350 рублей за каждый символ (стоимость гравировки зависит от рисунка, высоты букв и материала, на котором она должна быть исполнена. - Прим. авт.). Вот и считайте.

Получается около 16 тысяч. Плюс 3 тысячи за металлическую пластинку. Недешево - половина стоимости самих часов. Но с другой стороны, именно благодаря такой надписи из обычных полезных в хозяйстве вещей или приятных безделушек подарки превращаются в нечто гораздо более важное - ПАМЯТЬ.

- А какие бывают надписи?

- "На долгую память", "Вместе навсегда", "Любимой", "Спасибо за сына", "...в день 75-летия"... Некоторые просят выгравировать какие-нибудь афоризмы. Что же касается выгравированных вручную рисунков, лидерство за знаками зодиака. Но бывают и совсем необычные заказы: иероглифы, мистические знаки... - и мастер вопросительно посмотрел на сына. - Помнишь, к нам приходил какой-то то ли колдун, то ли целитель?

- А как же, - говорит Дмитрий. - Он еще сказал, что когда я начну работать с принесенными им кольцами, то сразу почувствую себя лучше.

- И как, почувствовали? - спрашиваю я.

- Ну да! У меня бор сломался... Я, конечно, человек не суеверный, но в тот момент задумался, действительно ли это просто случайность.

Честно говоря, у меня от таких историй мурашки по коже. А вот Дмитрий ничего: говорит, поменял инструмент и доделал работу. К тому же, как оказалось, в практике граверов и не такие невероятные истории случаются.

- Звонят мне как-то из больницы и говорят, что срочно нужна помощь, - вспоминает Леонид Иванович. - Мол, к ним пациента доставили, который, как бы это сказать... на то, что Адам прикрывал фиговым листочком, гайку надел, а снять уже не смог, так все распухло. "Я-то чем могу помочь?" - спрашиваю врачей. А они мне и говорят: но ведь у вас есть специальное оборудование, чтобы металл разрезать.

В общем, взяв в руки бор и распилив ту злополучную гайку, гравер, можно сказать, спас человека.

За окошком граверной мастерской вновь ожидали клиенты, и у меня появилось время, чтобы обдумать следующий вопрос. Только, по правде говоря, я никак не могла забыть про мистический эпизод с колдуном. Наконец Леонид Иванович освободился и я спросила

: - Были ли такие случаи, чтобы вы отказывались принимать заказ?

- Были. Когда люди просили сделать гравировку для надгробия. Понимаете, как бы то ни было, такая работа угнетает. Поэтому я и не хотел за нее браться. Мне нравится делать гравировки, которые доставляют людям радость.

- А вы в своей работе отдаете предпочтение какому-нибудь металлу? Есть ли для вас разница сделать гравировку на алюминиевой ложке, стальной зажигалке или золотом колечке?

- С одной стороны - нет, а с другой - конечно, лучше выкладываться на благородном металле, чем на алюминии, - сказал мастер. - Во-первых, смотрится гораздо красивее. А во-вторых, я думаю, к дорогим вещам люди будут бережнее относиться. Все же в каждой из них остается частичка меня... Кстати говоря, вы спрашивали, почему я стал гравером? Дело в том, что мои родители - потомственные часовщики. И может быть, я тоже продолжил бы это дело. Но, понимаете, каким бы хорошим ни был часовой мастер, механизм есть механизм. Один прослужит очень долго, а другой, как ни старайся, сломается. Так что я не раз наблюдал, как отец и мама расстраивались, когда их работы к ним возвращались. А мои работы не возвращаются...

В тот момент я вспомнила прочитанные когда-то в одной из граверных мастерских слова: "Выгравировать надпись - дело нескольких минут и всей жизни: несколько минут на ожидание - и воспоминания на всю жизнь"...



Интересно знать

Главный рабочий инструмент наших граверов - стоматологическая бормашина. Для более сложных работ используются так называемые штихели.



Кстати

На 45-летие Джона Кеннеди Мерилин Монро сделала ему два подарка. Первый "подарок" видели все - знаменитая блондинка спела "Happy Birthday, mr. President". О втором до недавнего времени не знал никто. Говорят, Мерилин подарила Кеннеди часы "Rolex" с выгравированной надписью "С любовью от Мерилин, 29 мая 1962 года". Они были упакованы в золотую коробочку, на крышке которой тоже была гравировка - стихи. А в них строчка: "Позволь мне любить или умереть".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter