На 20 дней позже прошлогоднего Гомельская область начала сев, большинство районов приступили к нему в субботу и воскресенье

С любовью кладутся в землю элитные семена

В числе тех, кто первым вывел сеялку в поле, — ОАО «Пераможнік» Брагинского района. Здесь прошел торжественный обряд проводов сеятелей в поле. По традиции первую борозду доверили проложить лучшему механизатору Сергею Сидорку, к которому присоединился Алексей Тихончук на МТЗ-1523.

Механизаторы СУП «Андреевка-Агро» Буда-Кошелевского района Дмитрий Марченко и Андрей Домнич.

— Наши предки считали, что если с любовью положить зерно в землю, то и колос отблагодарит — вырастет крупный и наливной, — поделился директор «Пераможнiка» Анатолий Панченко. — В этом году нам предстоит посеять яровых 734 гектара. На 100 процентов готовы к посевной: доведены до ума энергонасыщенные тракторы, комбинированные посевные агрегаты. Под яровой сев внесены минеральные удобрения, закуплены элитные сорта овса и ячменя, протравители. 

Думаю, сможем завершить сев ранних яровых дней за восемь.

Сеять овес в самом крупном сельхозпредприятии Буда-Кошелевского района СУП «Андреевка-Агро» начали в понедельник. На поле у деревни Дуравичи опытный механизатор Александр Исаченко. Здесь ему предстоит посеять 60 гектаров этой культуры.

— Элитные семена позволят нам получить хороший урожай, — выражает надежду директор Тамара Никитенко.

Единственный трактор в районе «Беларус-2103» на гусеничном ходу доверили опытному механизатору Юрию Целуйко. Переселенец из Брагинского района, бывший воин-интернационалист, награжденный за службу в Афганистане двумя орденами, Юрий Владимирович более 30 лет трудится в «Андреевке». Второй год на тракторе с оборотным плугом он будет работать на более низких землях, где другой технике пока не пройти. В нынешней структуре посевных площадей 2540 гектаров занимают озимые. На 700 гектарах посеяли озимый рапс (на 250 больше, чем в 2020-м). По словам Тамары Никитенко, озимые в прошлом году дали 26,4 центнера с гектара. Примерно столько же и яровые. В этом планируют получить не менее 30. Большие надежды у директора на урожай озимого рапса:

— Осматривая поля, увидели, что рапс хорошо перезимовал, так что у нас есть все основания рассчитывать на хороший урожай. Дождались ночных плюсовых температур и начали первую подкормку озимых. Посевная стартовала гораздо позже — понимали, что нужно сеять в прогретую почву, чтобы получить хорошие всходы.

Одна из самых важных составляющих высокого урожая — хорошие семена. Об этом предприятие позаботилось заранее. Более 30 тонн элитных семян закупили под весенний сев, остальные собственные, но хорошего качества.

Механизатор СУП «Андреевка-Агро» Буда-Кошелевского района Юрий Целуйко.

Посевная в области началась на 20 дней позже, чем в прошлом году, а значит, надо спешить. Планируется посеять 114,3 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, с учетом озимого клина зерновые займут более 368 тысяч гектаров.

Одновременно аграрии приступили к подкормке калийными удобрениями многолетних трав — 18 процентов, или 26,4 тысячи гектаров. Подсеваются травы на пашне. Ведутся работы по закрытию влаги, вспашке. Более чем на половине площадей (60,3 тысячи гектаров) внесены калийные удобрения.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию отметили, что к весенне-полевым работам в области отремонтировали около 700 тракторов, в том числе 170 энергонасыщенных, 54 комбинированных почвообрабатывающих и 57 комбинированных посевных агрегатов, машины для внесения удобрений и другие.

Погода испытывает аграриев на прочность не впервые. В прошлом году от майских заморозков пострадали сразу 14 районов, а регион потерял значительную часть урожая. В области научились ценить каждый день, а потому верят в свои силы.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского обл­исполкома Сергей Левковец:

— Яровой сев в регионе планируем провести на площади 524,6 тысячи гектаров, из которых 115 тысяч — зерновые и зернобобовые. В этом году намерены получить миллион 360 тысяч тонн зерна с учетом кукурузы. Важно выполнить все агротехнические приемы оперативно, качественно, с соблюдением технологий. Нужен четкий план по всем видам работ. Задачи поставлены, необходимо рационально задействовать и использовать имеющиеся ресурсы. Дисциплина и хозяйский подход — важные составляющие успеха. Думаю, имея технологии производства, проверенные кадры и многолетний опыт, можно достичь хороших результатов в любых условиях.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter