В субботу столица Дня белорусской письменности — уютный Копыль — принимает первых гостей

С любовью к слову

Презентации новых изданий, памятный знак Дмитрию Жилуновичу (больше известному под литературным псевдонимом Тишка Гартный) и футбольный матч между командами писателей и школьников Копыля. Нынешний День белорусской письменности, первые мероприятия которого пройдут уже сегодня, вновь обещает сильно удивить. Книголюбы, как обычно, разделятся по интересам. А как иначе, если на одном и том же фестивальном пятачке можно услышать именитых отечественных поэтов, перехватить новинки от ведущих белорусских книгоиздателей и получить автографы любимых авторов, наших современников? Даем ориентиры, как не потеряться в многочисленных площадках праздника, и куда идти, чтобы не пропустить самое главное.


ЧТО: презентация интерактивного проекта «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня».

ГДЕ: тематический павильон «Память» на Фестивале книги и прессы.

КОГДА: 4 сентября — с 11:00, 5 сентября — с 10:00.

Проект, созданный с целью увековечить память о народных мстителях, добрался наконец до Копыля. Сегодня в электронной базе «Партизаны Беларуси» хранится почти 160 тысяч единиц данных — это в первую очередь документы партизанских отрядов, сражавшихся с гитлеровскими оккупантами на территориях Беларуси, России, Украины и соседних стран. Едва ли не каждый день проект обрастает новыми фактами, превращаясь, по сути, в народную энциклопедию партизанского движения, основная задача которого — увековечить имя каждого героя Великой Отечественной войны. Найти информацию (или поделиться таковой) о своих предках у жителей и гостей Копыля будет возможность уже в первый день праздника. Приносите фотографии из семейных архивов: мы их оцифруем, сохраним и сделаем доступными не только для жителей Беларуси, но и далеко за ее пределами.


ЧТО: выставка-презентация книг и печатных изданий 1920—1930 годов, связанных с воссоединением белорусского народа и вхождением Западной Белоруссии в состав ­БССР.

ГДЕ: павильон «17 сентября — День народного единства».

КОГДА: 4 сентября — с 11:00, 5 сентября — с 10:00.

В этом году торжества по случаю зарождения белорусского печатного слова пройдут в связке с темой народного единства. В павильоне будут представлены оригинальные артефакты и печатная пресса, которая издавалась на территории Западной Белоруссии с 1921 по 1939 год. Специально ко Дню белорусской письменности автор проекта, коллекционер, историк, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов также планирует подготовить максимальный тираж копий различных материалов, которые можно будет взять с собой домой в качестве сувенира.


ЧТО: вручение Национальной литературной премии.

ГДЕ: главная сцена на пл. Ленина.

КОГДА: 5 сентября, 12:00.

Имена лауреатов уже известны. Так, автором лучшей книги поэзии (а это, к слову, сборник «Белае, чорнае i залатое») жюри признало главного редактора издательства «Мастацкая лiтаратура» поэта Виктора Шнипа. За прозу слово на сцене будет держать писатель Виктор Правдин, за публицистику — известный политик и ученый, доктор педагогических наук, профессор Александр Радьков. Его тезка Александр Карлюкевич стал автором лучшего произведения литературной критики и публицистики. Издание «Пухавiччына. Лiтаратурнае гняздо Беларусi» на примере одного конкретного региона рассматривает характер взаимосвязей мест, культурных гнезд с творчеством писателей и литературоведов. Якуб Колас, Янка Купала, Кондрат Крапива, Михась Лыньков, Михась Чарот, Таисия Бондарь — все они были связаны с Пуховичским районом. Как и каким образом — в книге есть ответы на все вопросы.

Лучшее произведение для детей и юношества в прошлом году, по мнению членов жюри, выпустило издательство «Четыре четверти» — это сборник стихотворений Валентины Поликаниной «Всех сильнее доброта». Премия за лучший дебют, в свою очередь, уйдет выпускнице Института теологии БГУ Екатерине Стройловой за сборник «Навстречу любви». Приятный бонус: все новинки на Дне белорусской письменности можно не только полистать и приобрести, но и получить автографы их авторов.


ЧТО: открытие Аллеи писателей Копыльского района.

ГДЕ: парк за площадью Ленина.

КОГДА: 5 сентября, 11:10.

Копыльщина — край, чрезвычайно богатый на культурные факты и события, связанные с издательской деятельностью. Более 50 известных сегодня белорусских авторов — уроженцы этого региона. Среди них Тишка Гартный, Кузьма Чорный, Николай Хведарович, Адам Русак, Степан Александрович и многие другие. Также родом из этих мест классик еврейской литературы Мендель Мойхер-Сфорим и автор «Блокадной книги» Алесь Адамович.

Узнать о литературном наследии региона чуть больше поможет новаторский проект Белорусского союза художников — Аллея писателей Копыльского района с QR-кодами, отсканировав которые можно получить доступ к биографиям известных авторов и познакомиться с их произведениями.


ЧТО: передача Благодатного Огня от Гроба Господня и праздничная служба.

ГДЕ: храм Вознесения Господня.

КОГДА: 5 сентября, 08:30.

Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» завершится в Копыле воскресным утром. Напомним, в путь паломники отправились 1 сентября. Пять дней пути, расстояние в 780 км и 11 населенных пунктов — и все это для того, чтобы каждый православный верующий агрогородков на границе Узденского, Ганцевичского, Слуцкого и Лунинецкого районов мог почувствовать тепло Благодатного Огня и поделиться духовным опытом с гостями. Завтра Огонь от Гроба Господня зажгут в копыльском храме Вознесения Господня, который в этом году, к слову, отмечает красивый юбилей — 155 лет со дня освящения.


ЧТО: областной фестиваль игры и юмора «Капыльскiя пацехi».

ГДЕ: зона отдыха напротив здания Копыльского лесхоза.

КОГДА: 5 сентября, с 10:00 до 19:00.

В этом сезоне праздник народного юмора, который проходит в районе раз в три года, удачно совпал с Днем белорусской письменности. Поэтому гости «литературных дожинок» смогут поймать сразу двух зайцев: выбрать литературу по вкусу и послушать юмор копыльских шутейников. Коллективы, которые приедут на праздник, выступают в самых разных жанрах: театрализованные и игровые программы, инсценировка басен, чтение фельетонов, юморесок и небылиц. А еще будут розыгрыши и мастер-классы по юмористическим танцам (да, есть и такие!), принять в них участие приглашают всех гостей фестиваля. Кроме того, можно самому выйти на сцену и рассказать анекдот или историю из жизни — за это положены призы.
Следующей книжной столицей Беларуси станет Добруш — это малая родина нынешнего юбиляра — народного писателя Беларуси Ивана Шамякина. В этом году, напомним, отмечается 100-летие со дня рождения классика отечественной литературы.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter