С любовью из Санкт-Петербурга

В северной российской столице поют белорусские песни Александр Станкевич, заместитель председателя правления Белорусского общественно-культурного товарищества в Санкт-Петербурге, родом из Вилейского района. Человек неординарный и неравнодушный. Он регулярно сообщает мне о самых интересных мероприятиях в северной столице России, которые связывают культуру наших народов. И когда недавно в районном Доме культуры города Пушкина прошел вечер, посвященный памяти основателя ансамбля “Песняры” народного артиста СССР и БССР Владимира Мулявина, Александр Антонович тут же позвонил мне.

В северной российской столице поют белорусские песни

Александр Станкевич, заместитель председателя правления Белорусского общественно-культурного товарищества в Санкт-Петербурге, родом из Вилейского района. Человек неординарный и неравнодушный. Он регулярно сообщает мне о самых интересных мероприятиях в северной столице России, которые связывают культуру наших народов. И когда недавно в районном Доме культуры города Пушкина прошел вечер, посвященный памяти основателя ансамбля “Песняры” народного артиста СССР и БССР Владимира Мулявина, Александр Антонович тут же позвонил мне.

Концерт давал лауреат всероссийских и международных конкурсов, очень популярная  в Санкт-Петербурге группа “Ретро-хит”, которой руководит уроженец белорусского города  Речицы Виктор Коваленко.
— Наша биография, — рассказывает Виктор Викторович, — началась в 1977 году, когда в городе Пушкине, в стенах местного военно-строительного училища, встретились будущие участники группы. Последние 11 лет работаем под названием “Ретро-хит”. В репертуаре более 500 композиций. Ежегодно даем не менее 60—70 выступлений, на которые собираем около 100 тысяч зрителей. Наши кумиры и особенная любовь — “Песняры” и Владимир Мулявин,  поэтому память о замечательном композиторе и исполнителе мы ежегодно отмечаем специальной программой. В этом году девизом вечера стали слова одной из самых любимых песен Мулявина: “Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына”. Наследие ведь у наших народов общее.
В концерте прозвучали произведения, рожденные в Беларуси — исполняемые белорусскими коллективами и артистами, написанные на стихи белорусских поэтов. Борис Агафонов проникновенно спел “Алесю”, “Белоруссию”. Александр Агафонов — “Березовый сок”, “Ночку”, “Зиму”. У Юрия Курникова душевно прозвучали “Родники”. Александр Ватутин талантливо и щедро подарил “Вологду”, “Дорогу длинную”. Сам Виктор Коваленко и вел программу, и пел вместе с залом “Каляду”, “Колодец”, “Вы шуміце, бярозы”. Большинство песен вместе с артистами исполняли и зрители.
Поэтому слова, прозвучавшие в заключение концерта, как нельзя лучше выражали атмосферу искренней дружбы, царившей в зале.
Когда с друзьями соберемся за столом,
Бокал поднимем за Отечество родное,
Все вместе песню мы любимую споем.
Споем все вместе и сердца
свои раскроем...
Высоко оценил деятельность группы “Ретро-хит” руководитель отделения посольства Беларуси в Санкт-Петербурге Дмитрий Сивицкий. Ваш коллектив, говорится в его благодарственном письме артистам, занимает свою особую нишу в музыкальной жизни северной столицы. Вы одинаково успешно исполняете песни как на русском, так и на белорусском языках. Коллектив выделяется самобытностью, костюмами, репертуаром, манерой исполнения, творческим мастерством. Концерты “Ретро-хита” всегда проходят с большим успехом и стали предметом общей гордости и россиян и белорусов. Большое вам спасибо за то, подчеркнул дипломат, что своим творчеством вы раскрываете богатый талант и традиции белорусского музыкального искусства, народной музыки и песен, уникальную и яркую культуру нашего народа. Во многом благодаря проводимым вами встречам, посвященным Мулявину, в сердцах людей не угасает память об этом великом композиторе и музыканте.
Поблагодарил группу “Ретро-хит” за творческую пропаганду лучших образцов белорусской песни, за память об основателе “Песняров” Владимире Мулявине и нынешний художественный руководитель белорусского государственного ансамбля “Песняры” Вячеслав Шарапов.
Татьяна Сизова, директор Пушкинского Дома культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации, особо подчеркивает заслуги группы “Ретро-хит” по пропаганде творчества белорусских авторов в России. Артисты постоянно участвуют в концертах в честь Дня Республики Беларусь в Санкт-Петербурге и Дня единения народов Беларуси и России. И не только зрители всегда принимают их восторженно. В декабре прошлого года коллектив, представленный белорусской национальной культурной автономией на фестивале “Многонациональный Петербург”, удостоен звания лауреата. Он также был лауреатом 1-й степени на международных конкурсах “Ангел Надежды”, “В стиле ретро”, “Город муз”. В 2007 году группа “Ретро-хит” стала победителем международного конкурса “Голубка”, посвященного 100-летию со дня рождения  Клавдии Шульженко.
Вспоминаю поездку делегации белорусских ветеранов в Санкт-Петербург в прошлом году, в составе которой был и автор этих строк. Все, с кем приходилось встречаться, с особой любовью говорили о Беларуси, о белорусском народе и его богатейшей культуре. Рассказывали, как в городе на Неве 11 апреля отмечали День единения России и Беларуси. Мероприятие прошло при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Беларуси, активном участии белорусских общественных организаций города. Поздравления прислали известные российские политики. В главном концертном зале Санкт-Петербурга “Октябрьский”, украшенном белорусскими рушниками, пели “Песняры” и “Сябры”. С белорусскими артистами выступал губернаторский оркестр “Петербургские виртуозы” под управлением народного артиста России Станислава Горковенко. А когда на сцену вышли очаровательные белорусские “Хорошки”, казалось, в танце вот-вот закружит весь зал...
“Мы с вами, вы — с нами. Так было и так будет”, — подчеркнул на вечере народный артист России Николай Буров. “Нас многое объединяет. Мы единое, великое целое, — говорили политики и артисты. — Мы дети одной славянской земли, мы вместе ее защищали”.
Благо пропагандировать белорусскую народную музыку и песню в Санкт-Петербурге и Ленинградской области есть кому. Поистине неутомимо Белорусское общественно-культурное товарищество, которое  вот уже 20 лет успешно возглавляет известный в мире белорусской науки и культуры ученый-энциклопедист профессор Валентин Грицкевич. В творческом активе товарищества — многочисленные вечера белорусской поэзии и кино, концерты белорусской музыки, просмотры фильмов о Беларуси, в том числе созданных петербуржцами. Регулярно под эгидой товарищества в зале публичной библиотеки проводятся международные белорусскоязычные научные конференции, издаются сборники. Недавно вышел “Белорусский Петербург” (Н.Николаев), вот-вот читатели получат “Народные песни белорусского зарубежья” (Г.Тавлай) и другие книги.
Белорусская народная музыка и песни, да и в целом вся наша культура понятны и близки жителям Санкт-Петербурга, так же как и российская  в Беларуси. А люди, которые несут эту культуру нам, зрителям, заслуживают нашей особой благодарности.
К слову, группа “Ретро-хит” выступала этим летом в Беларуси. Артисты участвовали в открытии международного фестиваля “Не стареют душой ветераны”, выступили в Минске, Логойске, Лоеве, Светлогорске, Речице, Новополоцке. Председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, член Совета Республики Национального собрания Анатолий Новиков в письме на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко от имени всех ветеранов нашей страны сердечно поблагодарил ее за то, что Санкт-Петербург был достойно представлен на торжествах в честь 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.  Выступления коллектива из города Пушкина отличались особой петербургской душевностью и теплотой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter