Юные фигуристы Гомеля записали необычное видеопоздравление ветеранам

С любовью и уважением

Юные фигуристы Гомеля записали необычное видеопоздравление для ветеранов Великой Отечественной войны. Получился настоящий 4–минутный мини–фильм, где говорится о любви, уважении, преемственности поколений, есть элементы фигурного катания, пронзительные стихи и слова благодарности. Необычное видео вместе с участниками проекта посмотрел наш корреспондент.


Прадедушка–ветеран водит свою маленькую внучку на занятия по фигурному катанию. На день рождения 8–летней звездочке он дарит коньки. А правнучка вместе с друзьями–фигуристами готовит ему подарок к 9 Мая — красивую ледовую программу. Детям удается удивить седовласого ветерана и даже поставить его на коньки. Эта история о простой человеческой любви и благодарности, авторами которой стали сами дети, рассказывает отец одного из фигуристов — Дмитрий Гринштейн:

— Несколько месяцев назад дети предложили поздравить ветеранов, освобождавших нашу страну от немецко–фашистских захватчиков, с Днем Победы через интернет. Первая идея была — сделать красивую программу под известные военные песни. Родители, тренеры, фигуристы обсудили программу и решили, что это будет слишком просто. Такое поздравление не запомнится, а оно должно действительно затронуть струны души. Поэтому был написан сценарий небольшой семейной истории. Пригласили профессионального оператора. Получился интересный и трогательный мини–фильм о связи поколений. Все мои близкие, которые смотрели пилотный проект, в конце плакали. История простая, но трогательная. Однако мы столкнулись с проблемой: настоящие ветераны — люди преклонного возраста. Им очень тяжело участвовать в съемках. Например, моему дедушке Борису Бейлину — 91 год. Он в 17 ушел на фронт. Воевал на 3–м Прибалтийском. Кстати, в фильме фигурирует именно его китель с наградами. В итоге нас выручил самый известный посетитель массовых катаний Гомельского ледового дворца, большой поклонник здорового образа жизни — 79–летний Гарий Гулидов. Он великолепно сыграл ветерана.

Действие мини–фильма происходит в чаше гомельской ледовой арены. Все юные участники — воспитанники местной СДЮШОР № 1. За плечами 8 — 10–летних девчонок и мальчишек не одно соревнование. Для них далекая война — это кино и праздник 9 Мая. Главная героиня фильма — Лолита Скоренова рассказывает, что эту дату в ее семье обязательно отмечают каждый год:

— Моя прабабушка Нина Тимофеевна была подростком во время войны. В фильме мы как раз снимаем мой день рождения во время празднования ее 88–летия. Необычно получилось. Я знаю, что мой прадед Адам Скоренов прошел войну. Это очень важно, чтобы мы их помнили. Мы говорим слова благодарности, ведь они воевали за нас. Мы живем и хотим радовать их.


На съемках Лолите киношный прадедушка подарил коньки, а 11 мая у девочки — настоящий день рождения. Родители готовят ей аналогичный подарок. Из старых коньков она выросла.

В мини–фильме почти нет слов, в основном лица, глаза, образы, поступки. Только в конце звучат пронзительные стихи, под которые вращаются на льду юные фигуристы. Детский голос читает: «Спасибо нашим ветеранам за смех детей, за стук сердец, за нашу жизнь, за папу с мамой и за ледовый наш дворец...»

Поздравительный мини–фильм гомельских фигуристов 7 мая выложен в интернет, его можно посмотреть на сайте Гомельского ледового дворца и в популярной соцсети.

sb_gomel@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter