С любимыми не расставайтесь

Я оказался в очень непростой ситуации: жена подала на развод, мотивируя это тем, что у меня абсолютно не хватает времени на семью, я постоянно в командировках, а когда нахожусь дома, то преимущественно сплю или смотрю телевизор. Моя вторая половина в сердцах бросила, что трудоголизм хуже алкоголизма, ведь с последним еще можно как-то бороться, а вот что делать с первым — она понятия не имеет. Я действительно провожу минимум времени с семьей (у нас две дочери), зато обеспечиваю жену и детей полностью. В то время как супруга работает за мизерную зарплату в отделе кадров небольшого учреждения, до обеда пьет кофе с коллегами, после обеда борется со сном. Дочери привыкли к “сладкой жизни” с походами в бассейн, с поездками за границу. Они все должны понимать, что ниоткуда деньги не появляются, что мне приходится много и напряженно работать, что чисто физически у меня не хватает сил после 12-часового рабочего дня идти с супругой в театр или вести дочерей на занятия гимнастикой. Подскажите, как найти выход из тупика? Я не хочу терять семью, но и работа занимает слишком большое место в моей жизни... Антон ГОРОЦЕВИЧ, г.Брест

Комментирует психотерапевт Людмила ТУТЫНИНА:
— В этой ситуации я целиком на стороне мужчины. Давайте разберемся, чего действительно не хватает его супруге. Она обеспечена, ей не приходится тянуть лямку и зарабатывать деньги на еду дочерям. Все ее претензии сводятся к одному: муж не уделяет времени семье. Однако ей даже не приходит в голову, что для того чтобы освободить Антону время для общения с женой и дочерьми, необходимо взять на себя часть ноши, которую несет супруг.
Простые социологические исследования, проводимые в школах, показывают: в качестве будущего спутника жизни девочки 13—15 лет хотят видеть прежде всего материально обеспеченного мужчину, а уже после — привлекательного и с чувством юмора. Наши парни, наши мужчины стали своего рода заложниками социальных заказов женщин: все они хотят жить в достатке, носить приличную одежду, питаться не “фаст-фудом”, а качественной пищей, посещать фитнес-клубы и не “прикидывать”: от какой покупки в свой гардероб предстоит отказаться в этом месяце, чтобы оплатить дочкины занятия в музыкальной школе. Большая часть хорошо зарабатывающих мужчин содержат жен, чья зарплата не превышает 400—500 тысяч рублей. И при этом женщины высказывают недовольство графиком работы мужа. Наш сильный пол напрягается на работе, чтобы достойно содержать семью (ведь запросы жен и детей растут с каждым днем!), подрывает здоровье и раньше покидает этот свет. Милые женщины, попробуйте участвовать с мужьями на равных в деле обеспечения семьи. Тогда и у него, и у вас будет одинаковое количество времени на общение друг с другом и с детьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter