С любимыми не расставайтесь

Как жена поставила супруга на ноги после страшной автоаварии

Жена поставила супруга на ноги после страшного ДТП

«Развожусь! — в сердцах выплеснула подруга новость. — Да, у меня есть все, о чем иная даже боится мечтать, но мне страшно скучно. Представь, что ты художник и в подарок получаешь дорогущий набор красок. Ты прыгаешь от радости, хватаешь холст, пишешь — не напишешься! А потом понимаешь: краски как краски, есть ведь и покруче».

Я слушаю подругу, а сама невольно вспоминаю другую историю. Ее мне рассказал специалист хосписа.

Евгений встретил свою любовь… в киоске. Катерина с радостью отпускала товары зачастившему к ней «в гости» водителю троллейбуса. Молодой человек готов был опустошить полки. Так он искал повод для очередной встречи с приглянувшейся продавщицей. Женя долго не решался рассказать Кате о своих чувствах, но когда наконец отважился, сказал коротко: «Выходи за меня замуж». Жених подарил невесте скромное свадебное торжество и небольшую комнату в общежитии. Но вдруг «рай в шалаше» накрыла беда.

Друзья позвали Евгения обкатать новое авто. Попали в ДТП. Жене досталось за всех: черепно-мозговая травма с переломом черепа и обширной гематомой.

Врачи не оставили шансов: полная неподвижность. Или, как говорят в народе, растение. И это спустя три месяца после свадьбы. А впереди — целая жизнь.

У Кати был выбор: вернуть Женю в родительский дом, сдать в спецучреждение или нанять сиделок. Но Екатерина не выбирала. Любящая жена осталась с любимым мужем-инвалидом в общежитии.

И поволоклась лента серых будней ухода за «приговоренным». Серых для постороннего, но не для самой Екатерины. Она за двоих раскрашивала семейную жизнь своей заботой и любовью.

Спустя месяц после выписки из больницы безнадежно больной стал подавать надежды на выздоровление. Сначала к нему вернулись сознание и память, а потом аппетит.

Его связь с жизнью еще поддерживали трубки. Одна отвечала за дыхание, другая — за питание, а пальцы молодого человека сжимали печенье. «Грызет», — удивила медсестру супруга пациента.

— К-а-ак х-о-о-р-о-ш-о, — прошептал Евгений, когда медработник освободила его нос от зонда.

Оказалось, Женя теперь разговаривает и уже может самостоятельно дышать. Ему сняли трахеотомическую трубку. А спустя двенадцать недель Евгений при поддержке жены уже ходил по комнате. Через девять месяцев после аварии Женя на своих ногах вышел в город. Паллиативная команда, наблюдавшая чудо, уверена: его сотворила взаимная любовь супругов.

Сегодня в стране разводится каждая вторая семья. Причины обыденные: не сошлись характерами, обманулись в ожиданиях, мало зарабатывает, изменяет, скучно... А может, просто нет желания любить?.. Как показывает жизнь, любовь не бросают. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter