С любимыми не распевайтесь

ВНУТРЕ ШОУ–БИЗНЕСА

С днем 8 Марта дела обстоят сложно. Некоторые сударыни весьма иронично к нему относятся, объясняя скепсис в том числе и тем, что мужики, хорошо устроившиеся на их шеях, честно отработавшие повинность в виде цветов и поцелуя, затем на год впадают в спячку, забывая, что родные половинки требуют к себе повышенного внимания чуть почаще. Однако с недавних пор, когда День святого Валентина начал отмечаться едва ли не в общепланетарном масштабе, Международный женский превратился, по крайней мере, в полтора дня. И потому, милые наши, вы вправе ожидать от 14 февраля еще чмок в щеку и оранжерейный букет. Я же загодя хочу выразить вам личную признательность и самые светлые чувства! И в качестве той прекрасной стюардессы из «Мимино», о которой грезят тысячи особей мужского пола, в моем материале выступают несколько белорусских исполнительниц. Сегодня я объясняюсь в любви ко всем барышням, поющим с эстрады.


Популярную песню Ани Шаркуновой я уважаю, даже что–то нравится из ее лирического репертуара, но кардинальным образом мое мнение о ней изменилось после того, как услышал в исполнении певицы несколько акустически приджазованных тем. Обидно, что эта составляющая Шаркуновой остается массово невостребованной. С праздником вас!


В середине 70–х далекий казахстанский городок, в котором я жил с родителями, посетил с концертом ансамбль «Верасы». Каждое явление очень популярных советских музыкантов было грандиозным событием для местных. «Верасы» же тогда только–только набирали ход. Помню, меня тогда удивила новая версия песни «Молодость моя, Белоруссия», в которой коллектив изменил кое–какие слова. Впечатлил Александр Тиханович — усатый басист, разыгрывавший под композицию «Старый рояль» маленькую драматургическую сценку. И совсем я проникся дамой с акустической гитарой, ее статью и голосом. В конце выступления артистку представили: «Надежда Микулич». Позже группа приезжала к нам еще, в обновленном составе, но в нем певицы я не увидел. Потом это имя и вовсе куда–то исчезло, хотя Микулич была с нами: кому–то суждено оставаться в поп–обойме, а кому–то нет. Надежда оказалась в другой, сугубо индивидуальной. А какая из обойм настоящая?.. С праздником вас!


Инна Афанасьева была второй в моей журналистской эпопее, кому выпало счастье дать мне интервью. По такому знаменательному событию в ее жизни я купил желтых тюльпанов, ставших, как и полагается, вестниками разлуки. Больше интервью я у артистки не брал. Смущенный и влюбленный в творчество визави, вручил я певице презент (на что Инна отреагировала тоже слегка стеснительно) и авторучкой в блокноте занялся фиксированием ответов исполнительницы. Чем реально ее удивил. С диктофонами тогда в стране было туго. Афанасьева в середине 90–х — молодая звезда, в дальнейшем карьера Инны шла по восходящей. С праздником вас!


Ядвига Поплавская меня впечатлила не меньше. «Какая красивая женщина! — ухал я. — А поет как! «Я у бабушки живу» — это же и про меня частично!» С ума сойти, сколько лет прошло с тех пор, а Поплавская для меня — все та же молоденькая девушка с тонюсенькой талией, с добрющим взглядом, с колокольчиковым голосом. И не для меня одного, правда? Фраза «Время над ней не властно» — точно про нее. Не властно ни над талантом, ни над внешностью. С праздником вас!


В Касю Камоцкую я был влюблен платонически. Она мне платила той же монетой: композициями, которым вечно жить и в авторской песне, и в рок–н–ролле. Искренняя и улыбчивая, вспыльчивая и отходчивая, ранимая и внутренне яростная, болеющая за всех и вся. С праздником вас!


Когда про женщину–творца говорят, что она труженик, я всегда вспоминаю свой разговор с известным бас–гитаристом Валерием Башковым и его ответ на вопрос, как ему служится с Ириной Дорофеевой: «Ты знаешь — здорово! Сплошные концерты, но усталости нет. Полные залы. Выкладывается без остатка. Очень приятно работать с ней. И человек она замечательный». И выглядит так же, добавлю я. С праздником вас!

 

Подружка Руся, которую мотает по земле с частотой передвижения теннисисток по турнирам. Вчера она была в Беларуси, сегодня — в Швейцарии, завтра — в Нью–Йорке, послезавтра — в минском клубе «Граффити». Отмечу огромнейший талант в теле хрупкой женщины, сваливающий с ног мощный вокал, с диапазонами, коим названия еще не придумали. Спокойно, методично донабирает опыт, исправляет огрехи, если они есть, копит материал. И скоро по всем нам бабахнет. С праздником!


Гюнешь — тоже пахарь. Если и остались в мире конкурсы, в которых Абасова не участвовала, то скоро эти черные пятна побелеют. В артистке присутствуют черты, выдающие и маленького ребенка, наивного, доверчивого, с распахнутыми миру глазами, не верящего, что в нем есть подлость и обман, закулисье и подводные камни с течениями. Одновременно взрослую, знающую себе цену личность. Как вокалистка Гюнешь потрясающа. С праздником вас!


...Поздравил. Как бы издалека. Ибо от звезд надо держаться подальше, чтоб и не обжечься, и не разочароваться. Наслаждаться ими ряда с десятого. А то помните мультик про смешного медвежонка Умку? Сетевой черт меня дернул недавно — полез я зачем–то в Википедию и наткнулся на следующее пояснение: «Умка — взрослый белый медведь–самец». И конец сказке. Не распевайтесь вблизи любимых певиц...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter