С лягушачьей “фамилией”. Кваква — птица малораспространенная в нашей стране. Редкие встречи с ней зафиксированы на юге Беларуси

Обыкновенная кваква относится к семейству цаплевых, но в отличие от других цапель имеет довольно короткие ноги и шею, мощный клюв. Длина ее тела составляет 58—65 сантиметров, вес — 600—800 граммов. Окраска, которая появляется у взрослых особей только к третьему году жизни, контрастная: шапочка и спина — черные, крылья — серые, шея, брюхо и бока — белые. Образ завершают красные глаза и желтые или розоватые (весной) ноги. Весной на затылке у самца вырастает 2—4 длинных узких пера белого цвета. Самка отличается от самца меньшим размером.
Сколь нарядна взрослая птица, столь скромна в своем оперении молодая. Увидев бурую с пестринами птицу с выразительными желтыми глазами и такого же цвета ногами, сложно представить, что это нелепое существо может быть отпрыском нарядных родителей. Однако скромность оперения молодой птицы, которое не так радует глаз фотографа, как “расцветка” взрослых особей, сполна компенсирует невероятная мимика. Именно из-за регулярно меняющегося выражения  “лица” кваквы следить за ней всегда интересно и весело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter