Почему военные оркестры так популярны

С лирой на погонах

На их погонах изображена лира, однако они владеют не только музыкальными инструментами, но и боевым оружием. Вместо боеприпасов — ноты, а репетиции на плацу — с элементами строевой подготовки.


После церемонии развода на занятия, которая здесь проходит каждое утро под музыку, у военного оркестра 51‑й гвардейской артиллерийской бригады начинается репетиция — все строго по уставу. По‑военному подтянутый гвардии старший лейтенант Дмитрий Федрушин берет в руки дирижерскую палочку, и на память приходит фильм «В бой идут одни «старики» — кажется, что сейчас музыканты в форме заиграют «Смуглянку».

— Есть и эта песня в нашем репертуаре, и всеми любимые «Катюша», «День Победы». Осиповичи негласно считаются столицей артиллерии, и у нашей бригады есть своя песня «Артиллерия — бог войны». В этом году бригада отмечает 80‑летие. К юбилею готовим премьеру песни: слова замполита соседней ракетной бригады, а музыку сейчас пишет наш клавишник — подполковник запаса Владимир Кононов. Элементы шоу в выступлениях военного оркестра сегодня в тренде: концерты у нас по два с половиной часа, надо удерживать внимание зрителя. Особого мастерства требуют парадные дефиле: нужно попасть и в ноту, и в ногу. 

В репертуаре военного оркестра не только марши и патриотические песни, есть и народные, и поп‑музыка, и шансон. Среди военных оркестров Вооруженных Сил Республики Беларусь в своей номинации (с численностью до 16 музыкантов) в копилке множество побед, в том числе и золото.


Эти музыканты не просто носят военную форму, в их распорядке есть строевая подготовка, они сдают нормативы, участвуют в учениях, поднимаются по тревоге, как и все военнослужащие. 

Военный оркестр — коллектив мужской. Но есть и прекрасное исключение. В прошлом преподаватель детской школы искусств Ольга Сташевская никогда не думала, что наденет форму. Теперь она уже прапорщик, недавно пошла на повышение — возглавила клуб, но продолжает выступать вместе с оркестром. Хит Тины Тернер Simply the best в ее исполнении — всегда гвоздь программы. Ольга говорит, что горожане любят оркестр: 
— Разве можно представить 9 Мая без военного оркестра? Из‑за пандемии наших дорогих ветеранов в этом году поздравляли выступлением под балконом — получилось душевно. Девятилетний сын мной гордится, а я вожу его на все наши концерты. Хочу, чтобы он рос любящим свою страну человеком, добрым и отзывчивым.
Четверо молодых музыкантов в этом оркестре вместо срочной службы выбрали контрактную: у призывников с музыкальным образованием такая возможность есть. Гвардии рядовой Антон Канарский — выпускник столичного музыкального колледжа, поступил в академию музыки и был призван в армию. Сейчас Антон живет в военном общежитии, получает зарплату и занимается любимым делом:

— В оркестре я бас‑гитарист, еще владею шестиструнной гитарой. Музыку люблю разную: от Бетховена до постметалла. У нас при оркестре есть ансамбль, и я чувствую себя в творческом плане вполне реализованным. Публика принимает нас потрясающе! У музыкантов в форме есть свой шарм, особая торжественность.


Григорий Жебит когда‑то был дирижером этого оркестра, без малого двадцать лет назад вышел на пенсию, но, говорит, музыка — это его жизнь. Сейчас офицер запаса играет на баритоне и считает, что у музыкантов в руках тоже оружие, но только гуманное:

— Еще Суворов говорил: «Музыка удваивает, утраивает армию». У нас очень важная боевая задача — поднять дух бойца. Под нашу музыку проходят возложения к мемориалам, все торжественные мероприятия в гарнизоне и городские праздники. Даже в столовую солдаты маршируют с песней. 
Мы люди военные, наша задача — защищать Родину, а наша миссия как музыкантов — учить ее любить. Патриотами не рождаются, патриотизм нужно воспитывать в человеке. А наша музыка как раз об этом — с чего начинается Родина. 
e.kukshynskaya@sb.by

Фото Елены Ерошевич.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter