С лирикой - о физике

Еще в прошлом веке тележурналист Наталья Вильтовская лелеяла мечту о самостоятельной программе, посвященной отечественной науке.
Еще в прошлом веке тележурналист Наталья Вильтовская лелеяла мечту о самостоятельной программе, посвященной отечественной науке. Но за годы, названные потом переходными, в сознании многих закрепился стереотип, что рассказывать нашим ученым особенно не о чем, и Наталье - теперь уже руководителю новой программы Первого национального телеканала "Золотое сечение" - пришлось потратить немало сил, доказывая, что скучным этот проект не будет.

В процессе подготовки к запуску первого цикла передач выяснилось, что открытий, изобретений и успешных экспериментов у белорусской науки сейчас столько, что программу, которая поначалу планировалась ежемесячной, решили сделать еженедельной. Это при том, что в каждой передаче - по 4 сюжета!

Например, в ближайших выпусках "Золотого сечения" нам расскажут о развитии водородной энергетики в Беларуси. В мире эта тема сегодня невероятно популярна, в Японии уже вовсю разрабатывают модели автомобилей на водородных двигателях. В свою очередь, белорусские ученые могут похвастаться такими разработками на эту тему, каких нет нигде больше в мире. Не менее впечатляющие достижения у нас и в области лазерных технологий. Скажем, целебное воздействие лазера на клетки известно уже давно, но механизм этого воздействия впервые изучил белорусский академик Анатолий Рубинов - его исследования претендуют на открытие мирового уровня. Как, кстати, и разработки Института генетики о переносе животного гена в растительную клетку с целью получения лечебного вещества... В эти дни творческая группа "Золотого сечения" работает над передачей о космических исследованиях в нашей стране - в эфир этот сюжет выйдет предположительно в ноябре.

- Охотно ли наши ученые идут на сотрудничество с вами? Не опасаются кражи идей? - не могу удержаться от вопроса к автору программы.

- Напротив! Возможно, сказался период забвения, но они просто жаждут быть услышанными! - восклицает Наталья Вильтовская. - Буквально по любой теме нам готовы дать исчерпывающую информацию.

В качестве ведущего поначалу искали типаж "белорусского Капицы", но возраст возможных кандидатур из числа знаменитых ученых все-таки помешал их участию в еженедельной программе. В результате остановились на дуэте ведущих - "теоретике" и "исследователе". "Теоретик" - это научный сотрудник Института тепло- и массообмена Национальной академии наук, кандидат физико-математических наук Олег Пенязьков, "исследователь" - тележурналист Андрей Левчик. Оба молоды, энергичны и вполне компетентны для того, чтобы вести интересную беседу с гостем - специалистом в определенной области. Но новая воскресная программа обещает быть еще и зрелищной - съемки проводятся не только в студии, но и в лабораториях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter