Справки, подписи, медзаключения, банкноты: почему фальшивые документы и деньги все еще встречаются в нашей жизни и как их распознать

С липой кашу не сваришь

Как поднять планку личных доходов? Ответ, казалось бы, на поверхности: хорошо учиться, много трудиться. Или рискнуть и открыть собственное дело. Но, как показывает жизнь, не всем такая схема по душе. Находятся граждане, желающие сразу сорвать немалый куш, печатая банкноты, липовые справки или даже дипломы с паспортами. Почему люди идут на такие преступления, с помощью какой техники штампуют фальшивки и легко ли отличить их от настоящих документов? Ответы на эти и другие вопросы искала корреспондент «Р».

Главный эксперт отдела криминалистических экспертиз управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Евгений Лазакович.

Что смутило инспекторов?

Справки, подписи, печати. Медицинские заключения о состоянии здоровья, которые нужны для замены водительских прав, в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Госавтоинспекции жители Могилевщины предоставляют регулярно. Но документ, дающий право управления автомобилями категории В, который предъявил 66-летний пенсионер, сотрудникам МРЭО ГАИ показался подозрительным. Справку, якобы выданную в одной из поликлиник региона, отправили на экспертизу. 

Как выяснилось, основания сомневаться были. Главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала, что печать на документе оказалась фальшивой, ее проставили с помощью принтера. Водитель с 30-летним стажем заработал головную боль, уголовную статью и штраф в размере 30 базовых. Мало того, в своих желаниях «упростить и ускорить» процесс переоформления документов он не одинок. В минувшем году эксперты Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области исследовали на подлинность более 330 документов и денежных билетов, и примерно каждый четвертый из них оказался поддельным. 

sb.by

Дело техники

В перечне подделок особое место занимают, конечно же, деньги. А в топе липовых банкнот — российские купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, а также 100-долларовые купюры США. Мошенники не гнушаются и подделкой евро, но их замечено меньше. Фальшивые деньги нередко попадают к нам из России или других стран. При этом люди, в чьих кошельках оказались такие банкноты, порой даже не догадываются, что купюры ненастоящие. Главный эксперт отдела криминалистических экспертиз управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Евгений Лазакович констатировал: 

— Современные технологии достигли такого уровня совершенства, что позволяют печатать фальшивые документы и даже банкноты, которые без специального оборудования и познаний от настоящих отличить достаточно сложно. Техника также дает возможность увеличить темпы «производства»: на то, чтобы нарисовать купюру вручную, нужно куда больше времени, чем на ее же распечатку на принтере. 

Преступники пытаются имитировать даже степени защиты, но полностью их воссоздать у них все равно не получается. Однако и эксперты не дремлют: у них есть необходимый технический арсенал, а также опыт и знания, помогающие распознать любую фальшивку. Способов рассекречивания липы много: используются лупы, микроскопы, специализированные приборы с различными источниками излучений и так далее. Исследовать приходится много чего: водительские удостоверения, техпаспорта на автомобили и страховые полисы, медицинские справки и даже рецепты на лекарства. Иногда фейковые документы создают с нуля, иногда «корректируют» старые, меняя фото, изменяя записи — допустим, «продлевая» сроки действия. 

Подлинность купюр эксперты проверяют самыми разными способами.

Откуда Audi?

25-летний могилевчанин, к примеру, погорел на том, что купил автомобиль, числящийся в соседней России в розыске. Эксперты установили, что свидетельство о регистрации авто неподлинное, его изготовили частным способом. Вообще, после того как белорусы стали закупаться в России автомобилями, работы у экспертов прибавилось. 

— Случалось, что люди покупали машины, находящиеся в угоне. Или с нехорошей биографией, допустим, проходящие по делу в какой-нибудь криминальной истории, — пояснил Евгений Евгеньевич. — Доверенности на автомобили порой тоже оказывались поддельными. 

Может ли обычный автомобилист распознать фальшивый документ на машину с российской пропиской?

— При желании на самом деле можно увидеть больше, если предварительно изучить, как выглядит подлинный паспорт транспортного средства или другие документы этой страны, а потом сравнить их с теми, что предоставил продавец. Не будет лишним захватить с собой лупу и с ее помощью внимательно рассмотреть детали. На фальшивых документах изображения обычно нечеткие, недостаточно контрастные, размытые. Если подчищали подписи, даты, то это будет видно, достаточно посмотреть на бумагу на просвет либо под углом. Но самое правильное, — подчеркнул Евгений Евгеньевич, — проверить подлинность предоставленных документов с помощью специалистов из компетентных органов.

Справки — на поток

Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и в статистику подделок. Миграционные процессы поставлены на паузу, выезды граждан на заработки в другие страны практически прекратились. Соответственно, и фальшивых купюр, которыми с нелегалами иногда рассчитывались заграничные работодатели, в нашу страну попадает меньше. Но правоохранители бдительности не теряют: изготовители и пользователи липовых документов никуда не делись. В Могилеве, к примеру, в поле зрения милиции попал 38-летний гражданин России, который оказался обладателем сразу двух подделок: паспорта и водительского удостоверения. В ходе судебной технической экспертизы документов выяснилось: в паспорте заменен фотоснимок, а бланк водительского удостоверения изготовлен способом струйной печати. 

По статистике Нацбанка Республики Беларусь, только в первом полугодии 2020-го количество выявленных фальшивых купюр по сравнению с таким же периодом 2019-го сократилось на 22,4 процента и составило 308 банкнот. В перечень денежной липы попала даже одна монета! Доля поддельных белорусских рублей при этом самая скромная — 2,9 процента. Примечательно, что выявлены были подделки не только крупных долларовых банкнот, но и мелких — достоинством 20, 10 и даже 5 долларов. При этом четыре фальшивые купюры номиналом 100 долларов специалисты оценили как суперподделки. 

Как уберечься от риска попадания в кошелек липовых денег? Евгений Лазакович советует:

— Нужно помнить, что валютные расчеты в нашей стране запрещены. Приобретать доллары или евро тоже нужно официально, то есть в банке. Что касается нашей национальной валюты, то нужно помнить: подлинные купюры Республики Беларусь имеют свои степени защиты. Прежде всего это наличие защитной нити и водяного знака. Как правило, все изъятые фальшивки изготавливались с использованием копировально-множительной техники, в результате чего купюры имеют несколько иную цветопередачу, нежели оригинальные банкноты. На фейковых деньгах могут отсутствовать водяные знаки, защитные нити с микротекстом НБ РБ, цветные защитные волокна в толще бумаги. Более низкая или неестественная плотность самой бумаги также повод насторожиться. Если возникли сомнения, есть смысл проверить банкноту официально, сегодня такие услуги оказывают на платной основе не только в банках, но и в подразделениях Госкомитета судебных экспертиз.

markova@sb.by

Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter