С линейки — на пепелище

В Житковичах многодетные родители повели сына–первоклассника в школу на торжественную линейку...

В Житковичах многодетные родители повели сына–первоклассника в школу на торжественную линейку, оставив еще троих детей дома. Вернулись на пепелище. К счастью, дети остались живы.


Отец и мать, отправляясь на первый звонок, попросили присмотреть за младшими сыновьями — годовалым, двух и четырех лет, которых оставили дома в четырехэтажке, свою родственницу. Та пришла чуть позже, чем обещала. Открыв дверь, оказалась в клубах едкого дыма. Бросилась звать на помощь. К счастью, случайные прохожие откликнулись сразу. Местные жители Николай Романенко и Николай Гриб без промедления кинулись в задымленную однокомнатную квартиру на втором этаже.


Трех малышей нашли быстро. И также быстро сумели вынести. Мальчишки успели разве что наглотаться дыма. По предварительной версии, пожар случился из–за детской шалости... Сейчас состояние их здоровья опасений не вызывает. Однако на всякий случай мальчиков, а также одного из их спасателей, оставили под наблюдением медиков районной больницы, чтобы провести полное обследование.


К слову, семья характеризуется положительно. Отец работает, мама в отпуске по уходу за детьми. Вопросов по воспитанию к ним не возникало. Зато сейчас, после случившегося, возник другой вопрос: как семья из шести человек жила в однокомнатной квартире и почему до сих пор не стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. По словам заместителя председателя Житковичского райисполкома Валерия Рогалевича, сейчас ситуация выясняется. Если окажется, что семье негде жить, им выделят коммунальную квартиру. Параллельно будут решать и вопрос строительства нового жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter