Посмотрели, как лицеисты и учащиеся колледжей проходят практику перед защитой диплома на предприятиях столицы

С летом, дипломом и работой!

Итоговая практика — завершающий аккорд перед волнительным госэкзаменом и защитой отчета для тысяч ребят, осваивающих профессионально-технические специальности. Основные вопросы выпускной комиссии касаются именно этой части образовательного процесса, поэтому будущие строители, токари и повара относятся к первой профессиональной площадке серьезно. Место практики прежде всего дает уверенность в том, что карьерная стезя выбрана правильно. Второй очевидный плюс — на предприятии во время практики можно заработать первые деньги. О своем старте в профессии согласились рассказать повара, менеджеры-маркетологи и будущие машиностроители.

Без пяти минут выпускники

Повар — это увлекательное творчество, постоянное развитие и кропотливый труд. Так считают учащиеся последнего курса Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии Максим Давыдов и Алексей Коваленко. После выпускного бала парни будут работать в самом сердце столицы — в престижном ресторане по улице Интернациональной.

Максим ДАВЫДОВ, Дмитрий ДАВЫДОВ и Алексей КОВАЛЕНКО. Учащиеся кулинарного колледжа проходят практику в ресторане под руководством шеф-повара. 

На нашу встречу с поварами пришла их руководитель — мастер производственного обучения Елена Казун. С гордостью представила своих воспитанников и любимый колледж:

— Максим пришел в ресторанную кухню следом за старшим братом Дмитрием, шеф-поваром минского ресторана. Он будет поваром 4-го разряда, так как уже на пороге выпуска. Учеба в нашем колледже — это кропотливая практика, которая чередуется с теорией. Если вы мечтаете о работе в сервисе, хотите стать поваром, кондитером или официантом, добро пожаловать к нам. В колледже первые полгода отрабатываются навыки и умения, их потом можно предложить солидному нанимателю. Например, Максим первые полгода учебы проходил практику в отеле «Хилтон», Алексей стажировался в известной пиццерии. А вообще, наши выпускники успешно работают как в детских садах, так и в элитных ресторанах. Профессии «повар», «повар детского питания», «кулинар мучных изделий», «кондитер» и «официант-бармен» очень востребованы.

В этом году колледж выпустит четыре группы поваров и одну группу кондитеров. Елена Казун уверяет: ее подопечные пришли в кулинарное дело с огромной мотивацией.

Как признался Алексей Коваленко, он окончил первый курс БНТУ, но понял, что технический вуз не его стихия:

— Все просто — люблю готовить с детства. Поступил в университет, чтобы угодить родителям, но потом понял, что мне там не нравится. В колледж попал по конкурсу аттестатов, участвовал в конкурсах, и дальше, как говорится, понеслось. Мне пора. Иду готовить французское блюдо, а еще нас ждет напряженная смена.

Основная нагрузка на кухне — с пяти вечера до двух часов ночи. В пятницу будет много посетителей, прогнозирует шеф-повар Дмитрий. Кстати, он тоже выпускник столичного колледжа кулинарии.

В ресторане, где практиканты показывают свои таланты, применяется авторская кухня с элементами французской и азиатской техник. Пока Алексей и Максим ловко колдуют над стейком «Шатобриан», Дмитрий рассказывает о своем пути на кухню:

— Учился в колледже, работал в загородном клубе и в известном минском ресторане, где познакомился с шеф-поваром из Латвии. По его приглашению уехал в элитный латвийский ресторан, но после ухудшения эпидемиологической обстановки в Европе вернулся в Минск. Уже полтора года здесь.

Список наград в области ресторанного искусства у Дмитрия Давыдова внушительный, а еще он успевает давать мастер-классы в родном колледже.

— Стараемся готовить вкусно, но, думаю, все же у каждого свой вкус. Клиенты у нас требовательные, и мы стараемся. Ребята если не будут стоять на месте, начнут изучать английский, то смогут работать в ресторанах самого высокого уровня как у нас, так и за рубежом, — считает Дмитрий.

Несмотря на молодой возраст, у парней уже есть несколько заслуженных наград в кулинарных конкурсах колледжа. Участвовали в мероприятиях недавней выставки HoReCa — «Кулинар Шоу» и многих других. По ходу спрашиваем, довольны ли они оплатой труда на престижной ресторанной кухне. Ребята улыбаются: «Не обижают».

— Колледж заключает договор с государственной или частной организацией общепита на время прохождения практики. Заработок перечисляется на счет учреждения образования, а затем выплачивается практиканту. Также во время учебы обучающиеся получают стипендию, — поясняет Елена Казун.

Нацелены на результат

У будущих маркетологов Валерии Несмеловой и Дарьи Кравжуль практика проходит насыщенно. Обучающиеся в филиале БТЭУ ПК уже второй раз в этом году осваивают интересную сферу торгового маркетинга на площадках подразделения потребкооперации «Интерпродтрейд».

Дарья КРАВЖУЛЬ и Валерия НЕСМЕЛОВА.

Интересуюсь у Валерии и Дарьи, почему они решили осваивать продвижение, маркетинг и связать свое будущее с цифрами и аналитикой.

— Я минчанка. Поступила в филиал БТЭУ потребкооперации после 9-го класса. Учеба платная, но убеждена, что знания, за которые платят, запоминаются лучше, их больше ценишь. Получив диплом экономиста по маркетингу, смогу реализовать себя в самых разных сферах. Например, работать в интернет-магазине, на складе, в ретейлинге. Возможно, в будущем создам свое дело, — пояснила Валерия.

Дарья тоже думает связать карьеру с маркетингом, успела поработать кассиром, мерчандайзером, что новичку в торговле просто необходимо. Девушка убеждена — за онлайн-торговлей будущее:

— Получила в филиале дополнительную квалификацию «продавец 4-го разряда». На первых курсах работала в торговой сети, а сейчас провожу маркетинговое исследование в системе потребкооперации. Изучаю цены у нас и конкурентов, анализирую, как работают звенья оптово-логистической цепи. За время практики выполнили проект сайта, написали концепцию развития продаж товаров в интернете, так как сейчас торговля онлайн на пике.

Молодые учащиеся Минского филиала БТЭУ Дарья Кравжуль и Валерия Несмелова на преддипломной практике на логистических складах торгового предприятия.

Уточняем у юных маркетологов, как их воспринял коллектив торговой организации.

— Атмосфера в компании отличная. Все помогают не только знаниями, но и доброжелательным отношением. Где еще увидишь закулисье оптовой торговли, большие склады, этапы закупки продукции, ее поставки в Беларусь, дальнейшие продажи в сети магазинов и автолавок по всей стране? — добавила Дарья.

Преддипломная практика у девушек неоплачиваемая, но для них важнее приобретение практического опыта. Они знают все этапы оптовой торговли — от проверки данных в товарных накладных до складской работы и непосредственно отгрузки товаров.


Мотивированность на результат у почти выпускниц филиала БГЭУ ПК колоссальная:

— Мы видим реальную повседневную жизнь менеджеров торговли, а это важно. Здесь практика максимально приближена к нашей специальности. Нацелены на то, чтобы сразу после окончания учебного заведения пойти работать в оптово-логистическую компанию. Мотивирует еще и то, что родители вложили средства в наше обучение, а значит, надо оправдать их ожидания и самим начать зарабатывать, — добавили будущие маркетологи-экономисты.

Конвейер не останавливается

На старейшем промышленном гиганте — Минском тракторном заводе — на токарных станках трудятся ребята из филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО. Их практику оплачивает крупнейшее предприятие. Мы заглянули в механический цех № 5, где Дмитрий Апанасенок и Влад Локтионов занимаются механической обработкой металла на автоматизированных станках и линиях. Юные машиностроители рады практике и летней подработке. Выходит около 600—700 рублей в месяц.

— После окончания 9-го класса пошел учиться в филиал. Наша практика на МТЗ в общей сложности длится семь месяцев. Здесь все четко, а производство на высоком уровне. Процессы автоматизированы, но нужно быть собранным, подмечать нюансы в обработке детали. Рад, что в механическом цеху был на разных участках. Сейчас выполняю операцию под номером 20: определенную деталь к трактору внимательно осматриваю и передаю на фрезеровку, — поделился Влад.

Его одноклассник, оператор станка Дмитрий, выбор специальности объяснил семейной преемственностью:

Дмитрий Апанасенок проходит практику на МТЗ.  

— Пошел в машиностроение, потому что мой отец — слесарь. С детства наблюдал, как он работает. Работа на МТЗ нравится. К тому же практика оплачиваемая, это возможность не зависеть от родителей в 17 лет. В нашем цеху все станки с программным управлением. Помимо выполнения основных задач на этом участке, воспитываю в себе организованность, аккуратность. За чистотой рабочего места в конце смены обязательно слежу.

А в корпусе сборки тракторов кипит работа — заказы на отечественную технику поступают в достаточном количестве из Российской Федерации и других стран. Здесь помогают собирать энергонасыщенные тракторы BELARUS семь практикантов. Среди них Илья Щуцкий — автослесарь 3-го разряда, слесарь механосборочных работ. В ближайшее время Илья по распределению попадет на МТЗ.

Илья ЩУЦКИЙ.

Когда приду работать, буду здесь как рыба в воде: уже хорошо изучил ход сборки и все повседневные процессы участка. Коллектив старших слесарей нравится. Все относятся к нам с пониманием, а это сильная поддержка на первом рабочем месте, — размышляет Илья.

Мастер участка Александр Жаврид всем практикантам поставил устную десятку, а скоро обозначит ее в документах-характеристиках:

— Пацаны-преддипломники у нас отличные, работают так, что нареканий нет! Очень рады, что молодежь к нам приходит современная, думающая и толковая.

КСТАТИ

На 300 предприятиях столицы помимо обычной производственной практики в рамках образовательных программ ребята могут потрудиться на сменах в студотрядах. Только в прошлом году в Минске отработали более 9620 человек в 640 студотрядах. Как сообщили в Минском городском комитете ОО «БРСМ», молодежь на подработке больше занята в сфере обслуживания и на стройках социальных объектов.

По состоянию на начало июня этого года почти 1700 студотрядовцев участвовали в работе 102 трудовых отрядов. Выбрать подходящий студотряд и записаться в него можно в ближайшем подразделении Белорусского республиканского союза молодежи.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter