Чтобы достроить детский хоспис, картины его подопечных выставят на аукцион

С лепестком надежды

Больше года строится новое здание детского хосписа в поселке Опытный Минского района. Сделано немало. Уже завершается внутренняя отделка: стены игровой комнаты раскрашены в цвета радуги, на полах в стационаре — замысловатый яркий узор. Потихоньку обустраивается и прилегающая территория: из каждой палаты во внутренний дворик ведут отдельные спуски — очень удобно для деток, чья жизнь, увы, немыслима без инвалидной коляски. Только с техническим оснащением пока сложно. Деньги на оборудование придется собирать всем миром, но он, как говорится, не без добрых людей. Помогут. Тем более начало уже положено самими подопечными хосписа. На днях ребята вместе с воспитанниками художественной студии «Флория» под руководством Людмилы Баировой при Республиканском центре экологии и краеведения затеяли проект «Лети–лети, лепесток». Мальчишки и девчонки рисуют объемные картины с вкраплениями керамики и глиняных элементов, чтобы потом выставить их на аукционе в Минске с 8 по 10 апреля. Выручку от продажи работ и направят на закупку необходимого оборудования.


Пятилетняя Даша очень любит рисовать бабочек.


Вы бы видели, с какой радостью подопечные хосписа и их родители принялись рисовать! Среди них и пятилетняя Даша. Смелая разговорчивая девчушка призналась: очень любит рисовать бабочек. Что символично, ведь она сама — «бабочка»: так называют детей, родившихся с редким генетическим заболеванием — буллезным эпидермолизом. Кожа у них тонкая и хрупкая, словно крылья этого насекомого: одно неосторожное прикосновение — и на ней образуются волдыри, которые потом превращаются в раны, аукаются невыносимой болью. Ее Даша с самого рождения стойко переносит. Терпит, пока взрослые прокалывают пузырьки на ручках и ножках, а потом смазывают тело специальными растворами. Знает, что нужно довериться. В первые годы жизни Даши бабушка лечила раны отварами, по веточкам собирая в лесу целебные травы. Что приложить, чтобы дитя не мучилось? Как помочь? Так хочется пожалеть, приласкать, но к себе не прижмешь — можно сделать только хуже...

— После рождения Даши врачи нас сильно напугали, — вспоминает бабушка Валентина Петровна. — Говорили, что дети с таким заболеванием долго не живут. А если и живут, то в муках: покрываются язвами, пальцы рук срастаются. Мы были в шоке. И тогда на помощь пришли специалисты хосписа. С нами разговаривали, объясняли, что такое заболевание — не приговор. Поддерживали по–человечески. Спасибо им огромное, они часто навещают Дашу. Внучка всегда очень рада.

И вот юркая малышка в голубом платьице пальчиками берет кисть и наносит уверенные мазки. Один, другой — взмах кисти, словно взмах крыльев. Сегодня девочка мало чем отличается от здорового ребенка: благодаря заботе и уходу раны появляются все реже. Несколько раз Даша лечилась за границей, и результаты очень неплохие. Близкие надеются: скоро непременно появится лекарство, которое поможет малышке выздороветь. Иначе быть не может.


У другого мольберта 14–летняя Вика. Кисть в руках держать трудно: спинальная амиотрофия Вердинга–Гофмана — прогрессирующее заболевание, которое приковало девочку к инвалидной коляске. Управлять своим телом все труднее. Вика тянется к холсту, чтобы приклеить на него керамический лепесток — и на помощь приходит юный художник Леша Миков, поднося рисунок поближе:

— Хочешь сюда? Отлично, приклеивай!

Каждый такой лепесток — символ веры. В то, что даже самый страшный недуг можно победить. Что даже самые огромные суммы можно собрать. Что достроят, наконец, новый хоспис, купят необходимое оборудование, и у нас в стране появится еще больше возможностей для оказания паллиативной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями. Ведь если ребенка нельзя вылечить, это еще не значит, что ему нельзя помочь.

Справка «СБ»

Общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис» ежегодно оказывает безвозмездную медико–социальную помощь более чем 240 неизлечимо больным детям и их семьям благодаря пожертвованиям физических и юридических лиц. Сбор средств на закупку оборудования и оснащение нового здания хосписа продолжается. Перечислить деньги можно на счет в ОАО «БПС–Сбербанк», УНП 100806662 ОКПО 37342741, код 369, расчетный счет № 3135145259013 (белорусские рубли). Получатель: ОБО «Белорусский детский хоспис». 223053, Минский р–н, д. Боровляны, ул. Березовая Роща, 100а.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter