С культприветом!

Минск и Москва дружат университетами

Минск и Москва дружат университетами


В Минске состоялась встреча руководителей двух крупнейших университетов культуры наших стран. Достигнута договоренность о подготовке союзной программы, направленной на совершенствование культурологического и художественного образования, проведение совместных научных и творческих мероприятий.


— Мы стремимся возродить профессиональные контакты наших вузов в масштабе общего образовательного пространства Союзного государства, — пояснил корреспонденту «СОЮЗа» цели встречи ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Борис Светлов. — Они всегда значили для нас очень многое: значительная часть наших преподавателей получила прекрасное образование в Московском государственном университете культуры и искусств. Также мы обсудили концепцию союзной программы, которая отвечала бы целям повышения уровня художественного и культурологического образования в наших странах. Проект документа одобрен, он положен в основу работы специальной комиссии...


В планах — академический обмен студентами и преподавателями, опытом, совместное издание сборников статей и проведение научных и практических конференций, взаимное участие в студенческих конкурсах и фестивалях. Однако не все из этого можно сделать сразу. За время, прошедшее после распада СССР, системы высшего образования в Беларуси и России методологически существенно разошлись. Это касается учебных программ, образовательных стандартов. И надо подумать, как привести их в соответствие.


— Университет произвел на нас наилучшее впечатление, — сказала руководитель российской делегации, проректор по учебно–методической деятельности Московского государственного университета культуры и искусств Татьяна Солодухина. — Подготовка специалистов ведется здесь по новым технологиям на современной материальной базе. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с таким учреждением и считаем это взаимодействие очень важным. К слову, благодаря Россотрудничеству в наш вуз каждый год поступают на обучение около десяти белорусских юношей и девушек. Это талантливые, ответственные, очень положительные люди. Много представителей Беларуси обучается у нас в аспирантуре, в том числе в качестве соискателей ученой степени...


Своеобразными площадками для сотрудничества могут стать международные фестивали, проводимые университетами культуры Беларуси и России. Так, в Москве недавно завершился традиционный художественный конкурс «Журавли над Россией», посвященный Великой Победе. В числе его победителей и представители минского университета культуры и искусств. Татьяна Солодухина с интересом восприняла приглашение минских коллег к участию в профессиональном конкурсе «ПроЯвление», который проводит, в свою очередь, Белорусский университет культуры и искусств. Вернуться же к обсуждению концепции союзной программы решено на международном симпозиуме культурологических вузов, который под эгидой Московского университета культуры и искусств пройдет в этом году в Брянске и будет посвящен единству славянских культур.


Первым вкладом в выполнение программы сотрудничества можно считать мастер–класс «Уроки доброты», который дал студентам Белорусского университета культуры и искусств почетный профессор Московского университета культуры и искусств, народный артист России Юрий Куклачев. Он посетил Минск в составе делегации этого российского вуза.


Дословно


Алексей Коропченко, доцент МГУ им. Ломоносова, уЧастник международной выставки «Образование и карьера» в Минске:


— Беларуси и России удалось сохранить лучшие наработки советской системы образования, которая до сих пор считается одной из сильнейших. Эта сила во многом определяется государственностью... В России никто не воспринимает белорусов как иностранцев. Белорусские абитуриенты поступают в вузы на тех же основаниях, что и российские.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter