Наши корреспонденты продолжают отслеживать ситуацию на границе с Украиной

С крышей над головой

Уже почти 1200 паломников-хасидов собрались перед украинским военным кордоном на границе между пунктами пропуска «Новая Гута» и «Новые Яриловичи». Чтобы избежать локальной гуманитарной катастрофы на нейтральной территории (хасиды пришли сюда без палаток, запасов воды и еды), проблему решают белорусские власти.

На белорусско-украинской границе.

Десять многоместных палаток с обогревом предоставило МЧС, одну — Красный Крест, плюс прибыло четыре автобуса от областных властей. Под крышей разместили женщин, детей, стариков. Кто-то из мужчин все-таки ночевал на свежем воздухе, но общая ситуация изменилась в лучшую сторону.

— Главное, появилась кошерная еда, — говорит председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла Смоляк. — У нас здесь круглые сутки в две смены работают 12 волонтеров. Мы проконсультировались с раввином. Исходя из его рекомендаций, сюда привозят кошерные продукты, мы готовим для паломников супы. В цистернах доставляют воду, чтобы им можно было не только попить, но и помыться. Приезжает автолавка с необходимыми продуктами, оборудованная терминалом для оплаты карточками. Белорусский порядок постепенно освоили иностранцы: в очереди за едой не толкаются, мусор за собой стараются убирать. В лагере коммунальные службы установили контейнеры для отходов и биотуалеты.


Поток паломников снижается, приводит данные официальный представитель Гомельской пограничной группы Алексей Дюбенков:

— Если за первые двое суток мы пропустили под тысячу человек, то сейчас чуть меньше 200. Они приезжают малыми группами и довольно компактно размещаются в лагере. Процесс мы контролируем. В лагере созданы минимальные бытовые условия. Все стараются помочь паломникам.

Напомним, 14 сентября с 20:00 полностью прекращен пропуск граждан и транспорта через «Новые Яриловичи». Возможно, это связано с тем, что кабинетом министров до 29 сентября продлен срок ограничения въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Украину. Хасиды, которые следовали к местам поклонения в украинскую Умань, оказались заложниками данной ситуации.

Президент поручил Правительству договориться с Украиной о предоставлении зеленого коридора для евреев-хасидов. Вчера в Правительстве прошла встреча заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Беларуси Алоном Шогамом. Предметно обсуждалась ситуация с паломниками-хасидами. Игорь Петришенко заверил:

— Мы готовы оказать все необходимое содействие гражданам Израиля. Палатки, обогрев, вода, кошерная пища — всем этим они обеспечены. Санитарно-эпидемиологическая служба контролирует ситуацию на месте временного пребывания хасидов. ­Санэпидрежим находится в заданных параметрах. Обращений за медицинской помощью не было, в случае необходимости она будет оказана. Если понадобится, можем провести ПЦР-тестирование граждан на коронавирус. Кроме того, мы готовы предоставить автобусы для поездки паломников в Украину и обратно.


Необходимо спуститься на землю

МИД Беларуси настоятельно призывает украинские власти уважать фундаментальные права человека, права верующих, общепризнанные демократические нормы, следовать принципам гуманизма. Об этом, отвечая на вопрос ­БЕЛТА, заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз. Он прокомментировал заявление офиса президента Украины в отношении ситуации с паломниками-хасидами на белорусско-украинской границе, в котором белорусские власти, в частности, призвали не создавать дополнительное напряжение на границе.

— Слушайте, вот честно, хватит заниматься забалтыванием проблемы. Есть вопрос, и его нужно и можно решить. Там более тысячи человек, которые вынуждены ночевать под открытым небом. Это абсолютно бесчеловечно. И сейчас важно это, а не демагогия и попытки украинских властей переложить на других ответственность за элементарную неохоту искать выход из ситуации, — высказал мнение Анатолий Глаз.

Около 200 паломников-хасидов из Израиля в ожидании разрешения пересечь границу с Украиной расположились в Пинске. В этом городе они совершили паломничество на могилу Аарона Перлова, основателя Карлин-Столинской общины.

Тем более, как отметил он, известно, что в Умань уже прибыли паломники из других стран и некая ВИП-квота, установленная украинской стороной, уже выбрана.

— А на каком основании дискриминируют именно эту группу? Неужели расстояние в 200 км от Киева — это настолько далеко, что украинская сторона не воспринимает лишения и страдания остановленных на границе людей, среди которых много женщин и детей? — обозначил вопросы Анатолий Глаз.

Официальный представитель белорусского МИД в связи с этим подчеркнул следующее:

— Мы настоятельно призываем украинские власти уважать фундаментальные права человека, права верующих, общепризнанные демократические нормы, следовать принципам гуманизма. Необходимо спуститься на землю и просто начать диалог с этими людьми, они не требуют ничего сверхъестественного — только уважения своих базовых прав. И этот вопрос мы будем держать на контроле. Это живые люди, которые транзитом оказались на белорусской земле, следуя в Украину. И, извините, мы не можем бросить их на произвол судьбы у закрытой украинцами границы.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко прокомментировал распространенное офисом президента Украины сообщение относительно ситуации с хасидами на белорусско-украинской границе:

— Со стороны белорусских властей никаких не взвешенных заявлений не было. Мы считаем, что украинская сторона не в полной мере провела соответствующую информационную работу. Они приняли решение, что граница будет закрыта. Мы о нем знали, но не думали, что оно не будет доведено в полной мере до тех людей, которые приедут и будут участвовать в этих мероприятиях. Мы осуществляли контакты по линии диппредставительств наших стран, взаимодействуем по линии МИД, наш главный санитарный врач Минздрава пытался выйти со своими коллегами на связь, но от телефонного разговора украинские коллеги ушли. И не белорусская сторона эскалирует ситуацию, в чем пытаются нас обвинить украинские соседи. Мы не утрачиваем надежды, что будет добрая воля со стороны украинских властей и вместе с израильскими властями они определят, как осуществлять перемещение израильских граждан, которые находятся на нашей территории.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter