Сборная Беларуси по футболу сыграла вничью с французами в квалификации чемпионата мира

С крыльями за спиной

Французская газета Le Monde вышла со скромным заголовком «Франция сыграла нулевую ничью с Беларусью», старейшая Le Figaro пестрит названием «Упущенная возможность для «трехцветных» в Беларуси», а на главной странице официального сайта УЕФА большими буквами написано «Беларусь выстояла под натиском Франции». И эта новость затмила проигрыш чемпионов Европы португальцев в Швейцарии.


Безусловно, ничья белорусов в матче с вице-чемпионами прошедшего первенства Европы французами сродни сенсации. Мы надеялись, мечтали, но, признаться, слабо верили. Команда Александра Хацкевича при переполненных трибунах «Борисов-Арены» не потерялась перед звездными европейскими игроками и показала качественный и грамотный футбол. Пусть французам местами не везло, и они били куда угодно, но только не в ворота. Пусть нередко фортуна была откровенно на стороне вратаря Беларуси Андрея Горбунова, и он каждый раз кончиками пальцев вытаскивал, казалось бы, безнадежный мяч. А где был бессилен Горбунов, на выручку приходили «белые крылья». В майки с новым брендом сборной одели всех пришедших на стадион, и в некоторых моментах казалось, что у наших игроков на самом деле выросли за спиной крылья.



Ничья в матче с французами во многом заслуга вратаря Андрея Горбунова (справа). Страж ворот стал непреодолимым барьером для французских голеодоров. А в одном эпизоде Горбунов сорвал шквал аплодисментов переполненного стадиона, кончиками пальцев вытащив мяч из «девятки».


Главный тренер Александр Хацкевич всячески старался сохранять спокойствие, но видно было, что изрядно волновался. И лишь после финального свистка Александр Николаевич выдохнул с облегчением и чувством выполненного долга.


Группа Navi в перерыве матча исполнила ставший хитом трек «Наперад, Белые крылы!». Песня уже стала неофициальным гимном обновленной сборной Беларуси по футболу.


Приехавшие в Борисов болельщики сборной Франции активно поддерживали свою команду, что, правда, не помогло «трехцветным» одержать первую победу на старте квалификации чемпионата мира – 2018.


Федерация футбола для каждого болельщика приготовила белые майки с новым символом сборной – «Белыми крыльями». Акция уже получила название «белый перформанс» и наверняка станет традиционной.




Себя показать и на других посмотреть. Именно с такими мыслями пришли болельщики на стадион. Игрок «Атлетико» Антуан Гризманн, полузащитник «Манчестер Юнайтед» Поль Погба, защитник «Реала» Рафаэль Варан вызвали неподдельный интерес у белорусской торсиды.


Французский вундеркинд Поль Погба, за чей переход из «Ювентуса» английский «Манчестер Юнайтед» заплатит баснословные 103 миллиона евро, на «Борисов-Арене» из любого касания пытался сделать шоу, что приводило болельщиков в восторг.

ТАБЛО

Отборочный турнир чемпионата мира-2018

Группа «А». БЕЛАРУСЬ – Франция – 0:0, Швеция – Голландия – 1:1 (Берг, 42; Снейдер, 67), Болгария – Люксембург – 4:3 (Рангелов, 16, Марселиньо, 65, Попов, 79, Тонеев, 90+2; Жоашим, 60, 62, Бонерт, 90+1).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter