Какие секреты хранит популярный напиток

С козьей помощью

Существует легенда, что благодаря именно козам был раскрыт секрет бодрящих плодов кофе
Легенда, конечно, не научный трактат и зачастую недалека от сказки. Но без таких преданий летопись человечества была бы слишком пресной. А уж кофе с его ярко выраженным вкусом заслуживает небанальной предыстории. Итак, легенда гласит, что приблизительно в 850 году эфиопский пастух Калди заметил, что козы, наевшись плодов и листьев кофейного дерева, становятся чрезвычайно бодрыми и игривыми. Он поведал об этом настоятелю монастыря, и тот решился на эксперимент: велел приготовить из кофейных плодов отвар и дать его монахам, чтобы те не засыпали во время ночных молебнов.


Изначально кофейные деревья росли в диком виде исключительно в Эфиопии и только в XIV веке были привезены на Аравийский полуостров, с которого затем попали в Южную Индию. Первая европейская кофейня была открыта в столице Австрии, где и изобрели знаменитые рецепты кофе по-венски.

В XVIII веке началось массовое выращивание кофе — крупные плантации появились на Ямайке, в Центральной и Южной Америке, на Кубе, в Гватемале, Бразилии, Коста-Рике и на Мартинике. Сегодня ведущими производителями кофе считаются Вьетнам, Индия, Эфиопия, Колумбия, Индонезия, Бразилия и Мексика.

Насчитывается более 90 видов растений, относящихся к роду кофе (Coffea). Однако в промышленных масштабах используются арабика и робуста (конголезский кофе). На них приходится до 98% производимого в мире кофе, при этом 70% — на арабику и 30% — на робусту. В различных марках их смешивают в разных пропорциях, добиваясь определенных кофейных нот — горьковатых, кисловатых или сладковатых. Другие виды кофе, например, либерика и эксцельса, не имеют промышленного значения.

Арабику выращивают на высоте 600—2000 м над уровнем моря. Робуста — быстрорастущий вид, более устойчивый к вредителям, чем арабика. Произрастает на высоте от 0 до 600 м над уровнем моря. По сравнению с арабикой аромат робусты считается менее изысканным, а вот кофеина она содержит больше и дает более плотную пенку.

Растворимый кофе был изобретен и запатентован в 1890 году новозеландцем Дэвидом Стренгом. Вопреки распространенным заблуждениям он с полным правом может считаться натуральным продуктом, поскольку производится из тех же кофейных зерен. Растворимый кофе делят на три вида: порошковый, гранулированный и сублимированный.

При изготовлении растворимого кофе кофейные зерна обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. Получившуюся массу либо пропускают через раскаленные печи в виде колонн, превращая в порошок, либо этот порошок увлажняют, формируя из него гранулы. Сублимированный кофе (его еще называют вымороженным, или “фриз-драйд”) производится из кофейного экстракта по технологии “сушка замораживанием”. Он сохраняет максимум полезных веществ и имеет более тонкий вкус. Из-за энергоемкой технологии производства он дороже других видов растворимого кофе.

Преимущества растворимого кофе — скорость приготовления и больший срок хранения. Основной недостаток — содержит меньше кофеина, имеет слабый запах. Однако производители дорогих марок растворимого кофе добавляют в него натуральные кофейные масла. Вкус растворимого кофе сильно отличается от молотого (особенно у дешевых вариантов), он более горький. Кроме того, для производства растворимого кофе используются кофейные зерна низкого качества (лучшие реализуют целыми).

В России кофе появился еще при царе Алексее Михайловиче как лекарство от мигрени. Его широкое распространение среди знати связывают с Петром I. По свидетельствам историков, он имел привычку поить приближенных “горьким пойлом” чуть ли не насильно в приказном порядке

ПОДДАТЬ ИМ ЖАРУ!

Один из важных этапов получения качественного кофе — его правильная обжарка, во время которой кофейные зерна меняют окраску с зеленой на коричневую, а их размеры увеличиваются. Обжарка самой легкой степени называется скандинавской, средней — венской, более темной — французской, самой интенсивной — итальянской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter