С «Космос-НТ» долетим до МКС

Из  всех  программ  Союзного  государства  для  нас  важнейшими  являются  космические…

Из  всех  программ  Союзного  государства  для  нас  важнейшими  являются  космические…

И не только потому, что в разработке и внедрении их участвуют тысячи специалистов из Беларуси и России (а это рабочие места, достойное применение «мозгам», модернизация стратегической отрасли). Это еще и существенное укрепление своих позиций на международной арене, ведь более перспективное направление развития, уверены ученые, в настоящее время  трудно даже представить.

В этом году в действие вступила программа «Космос-НТ», которую планируется полностью реализовать в 2011 году. Она  для Союзного государства уже третья по счету  в сфере освоения космоса. На выполнение проектов программы  выделено почти полтора миллиарда  российских рублей.

Исполнительный директор программы Аркадий Кравцов отмечает, что для ее реализации будет создан единый банк космических данных Беларуси и России. Новая база предоставит белорусским и российским специалистам возможность использования полученных ранее и архивированных космических снимков через Интернет.

Кроме того, будет построена современная микроспутниковая платформа, которая позволит выводить на орбиту спутники весом до 150 кг.

Главный вклад белорусских ученых в программу «Космос-НТ» —  разработка системы дистанционного зондирования Земли и изготовление наземной части аппаратуры для нее.

Исполняющий обязанности директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Александр Тузиков сообщает, что перед белорусской стороной стоит и еще одна важная задача: создание специальной аппаратуры по освоению космоса, которая впоследствии будет установлена на Международной космической станции (МКС).

Это в первую очередь приборы, предназначенные для проверки качества материалов, используемых в космосе,  экологические аппараты. Последние необходимы для измерения свечения верхних слоев атмосферы. По их всплескам можно определить предрасположенность местности, над которой они происходят, к возможности землетрясений и других стихийных бедствий.

Вообще, белорусские ученые отмечают: наша страна  делает уверенные шаги в сфере освоения космоса. И не только в рамках совместных программ. Подтверждением тому — обсуждение возможности создания в нашей стране Национального космического агентства. На сегодняшний день его функции по мере сил исполняет Национальная академия наук.

Однако специалисты всегда думают о перспективе. Недалек, к примеру,  тот день, когда Беларусь запустит на орбиту собственный спутник, что потребует дополнительных работ по его обслуживанию.

Центр управления полетами для нового белорусского космического аппарата (БАК) разместится в Беларуси.

Говоря  об этом проекте, Александр Тузиков отметил, что новый БАК будет маневреннее и легче  по сравнению с предыдущим. Так,  вес аппарата составит около 400 кг. Его запуск запланирован на конец 2009-го или начало 2010 года.

Сегодня Беларусь также весьма  заинтересована и в участии в проектах Европейского космического агентства (ЕКА).

Одна из наиболее интересных научно-исследовательских работ ЕКА — проект по созданию глобальной навигационной спутниковой системы  «Галилео». Он предусматривает размещение на орбите группы спутников радионавигации и позиционирования. «Галилео» представляет собой аналог российской спутниковой системы навигации «ГЛОНАСС» и американской GPS.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter