С кошельком нараспашку

Рейд по прилавкам: Где сейчас выгоднее закупать овощи и фрукты

Где выгоднее всего закупать сезонные витамины?

С приходом календарного лета прилавки с овощами и фруктами заметно «полнеют». Меняются и ценники. Если весной единичные привозные лакомства, скорее, отпугивали своей ценой, то сейчас покупатель уже может выбирать между отечественными и заморскими предложениями. Где и почем можно купить первые природные витамины, узнавала корреспондент «Р».

Зеленые недели

На столичном Комаровском рынке среди рядов с фруктами в выходные — настоящий ажиотаж. Длинные очереди выстраиваются за черешней. Мелкую продают за Br 23 тыс., крупную — за 35 тыс. На любителя есть и цены по Br 50 тыс. за кило. «Пару недель назад за ягоду из Узбекистана просили Br 100 тыс. Тогда продавцы уверяли, что дешевле не будет! В прошлые выходные цена снизилась до Br 60—70 тыс. А сейчас появилось много молдавской за Br 30—35 тыс. Возьму два килограмма, чтобы побаловать себя, — обожаю черешню, да и на прилавках она будет с месяц всего, — рассказывает стоящая передо мной Ольга. — Вот опять сказали, что цен ниже мы не увидим. Все равно выгоднее сюда приходить, чем в гипермаркетах покупать в 2, а то и в 3 раза дороже». И действительно: даже со скидкой в близлежащем гипермаркете молдавская черешня стоит более Br 60 тыс.

Идет на ура и клубника — берут ее кто по 300 граммов, кто по килограмму. За последнюю неделю она подешевела на Br 20 тыс., до Br 40 тыс. — то ли сказалась конкуренция, то ли то, что, согласно надписям на ценниках, на прилавках — гостья преимущественно из Греции, иногда — из Польши и лишь изредка — с юга Беларуси. «Клубника как клубника, только еще не совсем спелая. Весной предлагали ярко-алую за Br 100 тыс., попробовал — а она водянистая, — делится опытом дегустаций заморской ягоды Владимир. — Подожду пару недель, пока появится больше белорусской — ее и буду брать. В прошлом году пинскую и брестскую продавали в среднем за Br 20 тыс., в конце сезона мелкую — за Br 12 тыс.».

Уже не так охотно интересуются покупатели на рынке бананами, за неделю «сдавшими» на Br 2 тыс. (до Br 10,5 тыс.) — видно, приелись за зиму. Больше присматриваются к молдавским абрикосам за Br 25—35 тыс. (неделю назад они стоили Br 45 тыс.), нектаринам и персикам за Br 45 тыс. (минус Br 10—15 тыс.), винограду за Br 22—28 тыс. Зато обходят стороной прилавки с подорожавшими киви (за месяц — на Br 15—20 тыс., до Br 35 тыс.) и мандаринами (Br 50 тыс. за кило). Среди разнообразия фруктов одиноко зеленеют три арбуза. «Всего-то 25 тысяч за килограмм! — вертит в руках «мячик» весом килограммов 4—5 продавец. — За неделю два уже продали». «На «Экспобеле» полным ходом покупают. Правда, там на части разрезают, а то дороговато получается», — вздыхает остановившаяся пенсионерка. И отправляется к рядам с овощами.

Самые дешевые помидоры стоят на лотках по Br 12 тыс. за килограмм, дорогие херсонские — Br 55 тыс. Но больше всего спрос на мясистых «иностранцев» по Br 16—18 тыс. Огурцы можно найти за Br 9—12 тыс. Любопытно, что знаменитые столинские в гипермаркете продают по Br 20 тыс. — куда дороже импортных. Зато на рынке дешевле и другие ингредиенты для салата. Например, за 100-граммовый пучок укропа здесь попросят Br 3—4 тыс., а в магазине за 40 граммов — больше Br 7 тыс. Столько же — за 80 граммов лука против рыночных Br 2—3 тыс. Казалось бы, мелочи, но получает-ся, что килограмм зелени на свежем воздухе продают за Br 30—40 тыс. и Br 20—30 тыс. соответст-венно, а в ритейле — за Br 196 тыс. и Br 98 тыс.

Куда ни глянь — сплошь молодые морковь, лук, свекла да картофель. Правда, на российские и украинские овощи придется раскошелиться. Картошка нового урожая стоит Br 18—20 тыс., свекла — Br 26—28 тыс. Для сравнения: за прошлогодний отечественный картофель просят в 4 раза меньше, за свеклу — Br 12 тыс.

«Красота» на шампуре

Лето по традиции пора шашлыков. Бывалые знают: дешевле и надежнее приготовить это блюдо самостоятельно. Дело лишь за подходящим куском свинины. В магазине предлагают мясо вперемежку с салом за Br 36 тыс., в гипермаркете свиную шею продадут за Br 83 тыс., лопатку — за Br 58 тыс. К слову, на рынке цены примерно такие же, как и в крупных торговых объектах, но с оговоркой: написанному не всегда нужно верить. «Здесь указана максимальная стоимость, начните торговаться — и вам запросто ее снизят. Вот шею — ходовой для шашлыков вариант — в будни отдам за Br 70—75 тыс., в выходные — за Br 75—85 тыс. Так что не смотрите, что на витрине указано Br 90 тыс. Лопатку обычно продаем за Br 45 тыс., филей — за Br 60—75 тыс., — объясняет негласные правила разговорчивая продавец Оксана. — Мясо у нас подешевело в среднем на Br 5 тыс. И это несмотря на то, что после введения новых условий убоя цены немного повысились».

В мясных рядах вспоминают: в первые две недели мая на рынке наблюдались некоторые перебои в стратегическом продукте, но после все приспособились. «Стоимость убоя не закладываем в отпускную цену — и так мало покупают. В прошлом году за мясом очереди выстраивались, а сейчас приходится каждого проходящего заинтересовывать, — разводит руками зычноголосая Ирина. — Так что мы тоже стараемся регулировать покупательский спрос, не подкручивая ценник».

Таким образом, желая сэкономить, следует отправляться на рынок: здесь и выбор больше, и цены ниже. В магазине вблизи дома половины овощей и фруктов — атрибутов лета — может попросту не быть, в гипермаркетах купить дешевле возможно, если продукты находятся на скидках. Любопытно, что в выходные стоимость овощей и фруктов автоматически увеличивается на Br 2—10 тыс. Так, за черешню просят уже Br 45 тыс., за бананы — Br 12,5 тыс., а за херсонские помидоры — Br 70 тыс. То есть если покупатель хочет сэкономить, набеги на прилавки ему советуют совершать в течение рабочей недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter