В перспективе дворец в Коссово составит хорошую конкуренцию замкам Мира и Несвижа

С королевским размахом

Селфи на фоне дворца в Коссово все чаще стали мелькать в белорусском сегменте соцсетей, и это неудивительно. Границы закрыты, появился интерес к своим туристическим Меккам. Возрожденная резиденция Пусловских стала одним из таких адресов. До ее полного открытия остаются считаные месяцы, но уже сейчас сюда едут сотни туристов.


Если сегодня в Беларуси решили бы снимать фильм о приключениях мушкетеров, искать натуру во Львове или Одессе, как это было в советские времена, не пришлось бы. Дворец у местечка Коссово в Ивацевичском районе не уступает европейским аналогам, хотя еще 12 лет назад это были обнесенные строительными лесами руины. Теперь даже съемочную группу можно разместить в возрожденных шляхетских покоях. В конце прошлого года тут появилась гостиница и ресторан.


— Дети и внуки в восторге! Так и ахнули: панство-государство! — большая семья Гацук из Волковыска приехала в Коссово на день. Иван, Галина, Михаил, Ольга, Вика, Максим и Наташа — три поколения: родители, дети, внуки. В Мире и Несвиже еще не были, но дворец Пусловских поразил. Фото делают с разных ракурсов, поднимаясь по ступеням ко входу. Куда ни глянь, вид потрясающий. С одной стороны — величественно возвышающийся замок, с другой — дивная природа, в которую гармонично вписывается музей-усадьба Костюшко.



Так было не всегда. Еще в начале нулевых дворец, разграбленный в Первую мировую и сгоревший в Великую Отечественную, стоял без кровли, перекрытий, окон и дверей. Груды кирпичей и изувеченный фасад. А на месте усадьбы Костюшко был лишь камень с памятной табличкой, установленный в конце 1980-х. Только в 2003 году здесь начались археологические раскопки, найден фундамент, уцелевший с начала XVIII века. На нем и возвели дом-музей. Сюда потянулись туристы, которые и обратили внимание на заброшенный дворец.


Реставрация шла с 2008 года. Закончить ее планировали в 2022-м, но сроки, говорит заместитель начальника отдела управления культуры Брестского облисполкома Артем Брухан, сократили до 2020-го. 

Поспособствовало сокращению сроков реставрации соответствующее поручение Президента, благодаря которому объект включили в государственную инвестпрограмму.



Финансирование шло из областного и республиканского бюджетов. Смета — 27 миллионов рублей, почти все средства уже израсходованы. Кроме того, здесь возрождают утраченный английский парк с фонтаном. Генподрядчик — ОАО «Брестреставрация». На субподряде — десятки организаций.

Свои двери дворец распахнул еще в ноябре 2017-го. Экспонаты, рассказывающие об истории резиденции с момента строительства и до наших дней, изначально находились в пяти неотреставрированных залах. Потом их закрыли на ремонт, а временная экспозиция разместилась в двух помещениях, отведенных под отель. Смотритель Наталья Жукович показывает редкие экспонаты:



— Фрагменты чугунного литья, внутреннего убранства, Библия, которую жители Коссово вынесли из замка во время пожара. Предметы, найденные при археологических раскопках: деньги, ходившие во времена Пусловских, цветная посуда. Возможно, именно тогда была разработана технология, которая придавала стеклу цвет.


То, какими предстанут перед гостями залы после реставрации, сейчас можно лишь предвкушать: цветные витражи, стены, расписанные сусальным золотом, паркет, покрытый слоем лака. Пока эти помещения закрыты для посторонних глаз. И даже после открытия, рассказывает Наталья Жукович, на паркет можно будет ступить только в бахилах.

Прикоснуться к шляхетской роскоши сейчас можно, заселившись в гостиницу с антикварной мебелью и аксессуарами. Не желаете, «панове», провести ночь в апартаментах, где отдыхали Наполеон Орда, Генрик Сенкевич, Элиза Ожешко, Юзеф Пилсудский?..


Пока белорусы только начинают знакомиться с Коссово. В пандемию, рассуждает Наталья Жукович, посетителей меньше не стало. В выходные при хорошей погоде приезжают до нескольких сотен. 

Но теперь это не иностранцы, а наш турист. И гости это подтверждают:

— Все больше по заграницам ездили, а ведь живем в Беларуси и не видим, что есть в стране! — Татьяна Колтырева с внучкой Златославой выбралась в Коссово из Бобруйска. Уже побывали в Мирском замке и уверены, в перспективе Коссово составит ему хорошую конкуренцию.


А напротив замка, в доме-музее Костюшко, я разговорился с большой компанией. Две дружные семьи из Мира и Минска Щетка и Анисенко: два Александра, Кристина, Каролина, Лидия, Даниил. В этом году они активно колесят по стране. И не скрывают своих восторгов от Коссовского ансамбля:

— Очень классно! Ждем открытия залов. Как в Мире, где когда-то была одна башня, а сейчас все открыто. Были уже в Лиде, Бресте, Гродно, Новогрудке. У нас очень много мест, которые еще планируем посетить.


И вот тут впору говорить о туристическом кластере, который создает государство. Артем Брухан направляет меня по маршруту Коссово — Ружаны. Туристы, едущие из Минска, посещают Мир и Несвиж. А дальше сворачивают с «олимпийки» и на несколько дней задерживаются между Минском и Брестом. В Ружанах ведь тоже ведутся работы по восстановлению восточного корпуса дворца, делается кровля. Там также запланированы гостиничные номера и кафе.

mityakov@sb.by
В свое время резиденция насчитывала свыше 100 различных помещений. Среди них роскошные залы: бальный, «розовый», где музицировали, «черный» для карточных игр и другие. Восстанавливают по аналогам построенных в то время дворцов, поскольку конкретные детали коссовского до наших дней практически не дошли.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter