С контракта на бессрочный договор

Хороших работников теперь смогут перевести с контракта на договор

С контракта на бессрочный договор смогут переводить добросовестных работников наниматели

Уже через неделю наниматель сможет выбирать, в каком виде оформить свои отношения с работником: Президент Беларуси подписал соответствующий указ. На такой трудовой компромисс вправе рассчитывать лишь те сотрудники, которые безупречно проработали в организации не менее пяти лет.

Знакомая ситуация: работаешь добросовестно, не имеешь дисциплинарных и других взысканий, но когда срок контракта подходит к концу, закрадывается щекотливый вопрос: а вдруг контракт не продлят? Вполне естественно желание работников обезопасить себя и требовать от нанимателя установления максимально возможного срока действия контракта, а еще лучше — заключения трудового договора на неопределенный срок. Для совершенствования контрактной формы найма и усиления защиты трудовых прав добросовестных работников Президент Беларуси подписал Указ № 164.

— Указом нанимателям предоставлено право заключать с работниками, не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшими у них не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта трудовой договор на неопределенный срок с их письменного согласия, — рассказала «Р» Инесса Чистякова, начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты. — Если же работник отказывается от предложения нанимателя заключить трудовой договор на неопределенный срок, то по соглашению сторон действующий контракт можно как продлить, так и заключить новый.

Указ меняет и сроки уведомления об изменении отношений работника и нанимателя. Если раньше наниматель должен был сообщать об этом за две недели, то теперь срок увеличен до одного месяца.

В свое время контрактная форма найма сделала трудовые отношения более гибкими, позволила индивидуализировать подход к сотруднику, его деловым качествам. Новый же указ позволит достичь определенного баланса интересов работников и нанимателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter