Подробности встречи Президента Беларуси с генсеком ОДКБ

С конфликтами надо заканчивать

Какая игра ведется вокруг армяно-азербайджанского конфликта, чего ждать от предстоящего саммита ОДКБ и какими будут приоритеты белорусского председательства в этой организации. Подробности встречи ­Президента с генеральным секретарем ОДКБ

Эта встреча стала логическим продолжением внеочередного саммита Организации Договора о коллективной безопасности, который в минувшую пятницу был созван по инициативе Армении и прошел в режиме видеоконференции. В ходе дискуссии ­Президент Беларуси предложил конкретный план действий по нормализации отношений между Баку и Ереваном. Вчера на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем Александр ­Лукашенко высказался столь же открыто и предельно откровенно:
— Конфликт этот (между Арменией и Азербайджаном. — Прим. ред.) надо заканчивать. И не дай бог мы еще будем разжигать конфликт на таджикско-кыргызской границе. Это тоже недопустимо… Надо забить раз и навсегда этот железобетонный кол или столб, вокруг которого мы все будем вертеться и крутиться и показывать всему миру, что есть такая военно-политическая организация. Вот в чем позиция Беларуси. Мы за это. Но без всяких игр и использования ОДКБ в решении внутренних политических каких-то проблем. У всех они есть, но ОДКБ не для этого создана.

Кому выгодно обострение в регионе?

Армяно-азербайджанский вопрос сегодня в топе наиболее резонансных. Ему была посвящена и пятничная сессия Совета коллективной безопасности, и трехсторонняя встреча лидеров России, Армении и Азербайджана в Сочи. Эта тема внесена также в повестку предстоящего уже очного саммита глав государств ОДКБ. Поэтому логично, что Александр ­­Лукашенко и Станислав Зась не обошли вниманием данный вопрос. Позиция Беларуси в том, что миротворческая миссия Российской Федерации в регионе достаточна и привлечение к переговорам дополнительных структур нецелесообразно. Обращаясь к Станиславу Засю, ­­Президент отметил:

— Сегодня еще раз о ситуации на армяно-азербайджанской границе. Все-таки ты сам бывал там, видел, что происходит. И начальник объединенного штаба работал. Все-таки это специалисты. Например, когда предлагалось туда послать миссию ОДКБ, я подумал: а что, у нас сильнее Зася есть люди здесь, в Беларуси? Они что, разберутся лучше? Не только потому, что я похвалить тебя хочу. Вы втянуты в этот процесс, вы видите, что там происходит. Ну так наблюдайте и докладывайте. Зачем еще туда посылать каких-то наблюдателей от Беларуси, России и других? Чего там телепаться возле России?



Александр ­­Лукашенко обратил внимание на логику развития событий:

— Закончилась война. Ясно, чем закончилась. Определились стороны, что им нужен посредник. Это норма, классика. Естественно, это Россия. Обратились к России, Россия высадила туда сотни людей. Помним, как самолеты летали. Российские пограничники, как сказал Путин, находятся на всех участках границы. И с Турцией, Ираном там, и между Арменией и Азербайджаном и так далее. Ну что еще надо? Пускай в этом направлении работают.  
Я не зря сказал, что идет определенная игра. Я понимаю, какая игра, зачем туда втянули Евросоюз, зачем туда тащат ОБСЕ. Ну зачем? Ну понятно же зачем. Что они там будут делать, если там уже есть посредник? И еще ОДКБ туда надо втянуть. Как будто больше нечем заниматься.

Войны могло бы и не быть

Глава государства объяснил, почему так остро реагирует на этот вопрос. Он рассказал, что занялся им еще тогда, когда Беларусь ранее председательствовала в ОДКБ. В СМИ этот процесс особо не афишировался:

— Я поехал к Ильхаму (­­Президент Азербайджана Ильхам Алиев. — Прим. ред.), переговорил с ним. По-дружески поговорил. И я ему задал вопрос, так, шутя: «Ильхам Гейдарович, ну надо Армении помочь, если договоритесь».

По словам Александра ­­Лукашенко, речь шла о нескольких азербайджанских районах, которые, как было признано обеими сторонами конфликта, захвачены Арменией:

— Армяне признали, что «это не наша земля, это азербайджанская». Кроме Карабаха. Ну так верни ее! 

И если бы тогда, когда я предложил это сделать, вернули эти районы, то войны бы не было.  
У Ильхама не было бы, грубо говоря, мотивации начинать эту войну. Ну ты просил районы — отдали. Остался статус Карабаха. Ну решали бы в спокойном режиме. Но тогда же не согласился ни Серж Саргсян, ни потом Никол Пашинян. Этот вопрос я дважды поднимал.



Надо договариваться

Глава государства напомнил, что в то время была благоприятная конъюнктура на рынке углеводородов и у Баку имелись большие возможности для развития экономического взаимодействия. Александр ­­Лукашенко поинтересовался у Ильхама Алиева, сколько Азербайджан готов инвестировать в экономику Армении:

— Говорит, минимум миллиардов пять. И засмеялся. Но главное, строили трубопроводы. Они же пошли вокруг Армении. А Ильхам предлагал через Армению эти газопроводы, нефтепроводы. Говорит: «Зачем мне вокруг на Грузию идти? Я пойду через Армению. Это нам выгодно: и в Турцию, и дальше». Выгодно? Выгодно было… Нет! Ну и что?  
Поставили ­­Президента Азербайджана в угол, ему не оставалось другого решения, кроме как силовое решение. Дальше тянуть нельзя было: больше миллиона беженцев создавали напряжение.

Вот в чем суть. И уже как бывалый человек в политике я это прошел. Ну что сейчас играться? Сейчас надо окончательно, если договорились, мириться, надо замириться.


­­Президент обобщил свою точку зрения на ситуацию:

— Где-то в горах, как мне рассказывали, делят эту границу. Слушай, какие горы?! Ну договоритесь! Нахичевань, чтоб был свободный проезд. Вроде бы сегодня с Нагорным Карабахом решили. Ну пока. Россия там обеспечивает этот процесс. 
Ну зачем сейчас убивать друг друга?! Почти 300 человек убили и еще о чем-то рассуждают. Надо успокоиться и договориться.
Вот откуда моя позиция. Оттуда, из дальних времен. Десять с лишним лет тому назад. Поэтому я так жестко реагирую на это. Конфликт этот надо заканчивать. И не дай бог мы еще будем разжигать конфликт на таджикско-кыргызской границе. Это тоже недопустимо. Надо это заканчивать. Не дело, что в рамках ОДКБ мы не можем прекратить эти конфликты.

К слову, еще до назначения на должность генсека ОДКБ Станислав Зась, будучи Госсекретарем Совета Безопасности Беларуси, курировал сотрудничество с Азербайджаном и часто бывал в этой стране. Своими впечатлениями он поделился с Александром ­­Лукашенко:

— Много раз разговаривал с ними, видел, что страна активно готовится к силовому варианту. Я им говорил, что надо все-таки этот вопрос переговорами решать. Ответ был простой: «Станислав Васильевич, уже 30 лет пытаемся договориться. Сколько еще можно переговоры вести?» Ситуация зрела, конечно, к тому, о чем вы говорите, и получилось то, что получилось. К сожалению, не смогли мирно решить вопрос.


Твердая позиция

Обстановка в зоне ответственности ОДКБ станет предметом обсуждения и на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Встреча глав государств запланирована на вторую половину ноября. Белорусская сторона инициировала ряд вопросов, которые в том числе касаются прогнозирования и реагирования на кризисные ситуации, работы средств массовой информации.

Много вопросов, — констатировал Александр ­­Лукашенко. — И чтобы нас там не называли бумажным тигром, или еще как-то, нам надо активизироваться здесь. Ну если кто-то не хочет работать, Господь с ним.  
Но надо работать с теми, кто хочет в ОДКБ работать. И забить раз и навсегда этот железобетонный кол или столб, вокруг которого мы все будем вертеться и крутиться и показывать всему миру, что есть такая военно-политическая организация. Вот в чем позиция Беларуси.
Мы за это. Но без всяких игр и использования ОДКБ в решении внутренних политических каких-то проблем. У всех они есть, но ОДКБ не для этого создана.


О сроке полномочий генсека

На предстоящем саммите ОДКБ обсудят и возможное увеличение срока полномочий генерального секретаря организации. Такое предложение Станислав Зась озвучил на встрече с ­­Президентом. А началось с того, что Александр ­­Лукашенко приветствовал белорусского представителя с долей юмора:

— Ты там в Москве не засиделся?

— Нет, — последовал ответ. — Кстати, уже не про меня, но вот три года для генсека — это срок маленький. Это на будущее просто стоит подумать. Потому что реально очень много направлений деятельности и, пока ты все охватишь и станешь чувствовать себя уверенно, надо время. И время очень быстро пролетает. И три года — это, конечно... (недостаточно. — Прим. ред.).

— Ну, это мы обсудим на ближайшем заседании. Хорошо, что сказал, — отреагировал Александр ­­Лукашенко.

Приоритеты белорусского председательства в ОДКБ

О некоторых деталях встречи с ­­Президентом Станислав Зась рассказал журналистам после мероприятия. Он отметил, что состоялся откровенный разговор:

— Он касался прежде всего обстановки в зоне ответственности ОДКБ, в том числе в Кавказском регионе. Я проинформировал более подробно Главу государства об итогах работы миссии ОДКБ, которая по поручению Совета коллективной безопасности работала в Армении. На саммите глав государств, который прошел на минувшей неделе в онлайн-режиме, обсуждались предложения по итогам работы миссии. Разговор не окончен. Сейчас идет доработка этих предложений. Данная тема будет обсуждаться в том числе на предстоящем Совете коллективной безопасности.

По словам Станислава Зася, речь шла и про обстановку в других регионах:

— Это касается и стран Азиатского региона. Я проинформировал Главу государства о ситуации на таджикско-кыргызской границе, о тех событиях, которые там произошли в сентябре этого года, и о том, что там сейчас происходит. В том числе с учетом своего прошедшего визита и в Кыргызстан, и в Таджикистан. Обсуждалась ситуация и в Восточно-Европейском регионе. Та непростая, очень сложная ситуация, в которой мы сейчас оказались здесь.

Также темой встречи ­­Президента с генсеком ОДКБ стала подготовка приоритетов белорусского председательства в ОДКБ в следующем году. Станислав Зась сообщил:
— Требование Главы государства простое и понятное: эти приоритеты не должны быть абстрактные, надуманные. Они должны касаться тех насущных проблем, с которыми сталкивается наша организация сегодня.
Подводя итоги состоявшейся встречи, генсек ОДКБ выразил благодарность Главе государства за продолжительный откровенный разговор:

— Я благодарен ­­Президенту за такую откровенность. Такой прямой подход, честный и открытый, был продемонстрирован и в ходе прошедшего саммита глав государств на прошлой неделе и, думаю, по достоинству оценен.

konon@sb.by

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter