Как надоить 10 тысяч килограммов молока от коровы

С компьютера зоотехника на планшет механизатора

В элитный молочный клуб 10-тысячников Минщины принимают только с технологиями нового века

«Скажи мне, сколько ты доишь, и я скажу, кто ты». Так один специалист в области животноводства перефразировал известную пословицу. Действительно, молоко — самый денежный и выгодный товар. У хозяйств с высоким надоем от коровы его рентабельность превышает 50 процентов и доходит порой до 90. Вот почему те, кто хочет иметь миллионы на банковском счету, наращивают производство в этой сфере. Несколько лет назад в стране создали своего рода клуб сельхозпредприятий с надоем за год свыше 10 тысяч килограммов. Их количество постоянно растет. Если по итогам работы за 2021-й в него входило 15 хозяйств, то в 2022-м — 26. В Минской области их больше всего — 10. Давайте посмотрим, кто и как попадает в элитный клуб.

Оператор роботизированной молочно-товарной фермы «Канютичи» ОАО «Гастелловское» Инна КАРПАЧ.

Александр Лукашенко почти 20 лет назад, в сентябре 2003 года, при посещении СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района поручил построить в хозяйстве ферму по промышленному производству молока. За восемь месяцев в 2004-м ее возвели хозспособом. МТФ «Сычи» потом и явилась прототипом для более чем 1500 современных ферм в Беларуси с беспривязным содержанием и получением молока в доильных залах. Применение новой технологии стало толчком в развитии молочного животноводства как этого хозяйства, так и страны в целом.

За 2004 год СПК «Агрокомбинат Снов» надоил от коровы 7251 килограмм молока, за 2022-й — 11 050. Лучший результат в Минской области. Конечно, свою роль сыграл переход на новую технологию. Но немаловажны и другие факторы, рассказал руководитель сельхозпредприятия Николай Радоман:

— У высокого результата много слагаемых: селекционная работа, уход за животными и, несомненно, эффективный рацион. Большое значение придаем качеству кормов: степени измельчения, внесению консерванта, трамбовке. В период заготовки данный аспект контролирует каждый заведующий фермой и, конечно же, лично я. Во время этой кампании стараюсь не покидать пределы хозяйства. Неслучайно ведь говорят: месяц заготавливаем — год едим.

В хозяйстве своя лаборатория по контролю за качеством кормов. Они исследуются не только при закладке. Каждая траншея за две недели до скармливания проверяется на множество показателей с помощью химического анализа и инф­ракрасного экспресс-анализатора. Важнейшее из них — содержание в сухом веществе сырого протеина, клетчатки, жира, золы, кальция, фосфора, которые пересчитываются в обменную энергию. На основании этого и показателей качества комбикормов составляются рационы для животных, причем с помощью компьютерной программы.

Оператор машинного доения МТФ «Вишня» ОАО «Озерицкий-Агро» Татьяна Чижик.

Успех достигнут не только благодаря добротному рациону, высокому генетическому потенциалу животных, но и внедрению передовых технологий. Среди них — установка на ноги коровам специальных датчиков. По активности буренок с помощью специальной компьютерной программы видно состояние их здоровья, а также готовность к осеменению.

В ОАО «Гастелловское» Минского района четыре современные молочно-товарные фермы с беспривязным содержанием и получением молока в доильных залах. До создания первой из них в 2009 году у хозяйства было примерно 6 тысяч килограммов молока от коровы за год. Затем продуктивность стала расти благодаря совершенствованию технологий кормления, содержания и доения. За 2022-й вышли на 10 828 килограммов, добавив к предыдущему году 512.

Самый высокий результат на племенном МТК «Канютичи» — более 12 тысяч килограммов. Эта уникальная ферма не только дает самую высокую продуктивность, но и помогает наращивать надои в других подразделениях благодаря внедрению технологии пересадки эмбрионов от высокопродуктивных коров к менее удойным. Работа ведется совместно с учеными Гродненского государственного аграрного университета. В последнее время в хозяйстве ей обучили и своего ветврача. Кстати, подобный подход применяют и в других сферах. Например, на одной из ферм животных доят с помощью роботов. Это весьма сложные механизмы, требующие постоянного ухода. Их техобслуживание и мелкий ремонт освоили свои работники, со стороны приглашают только в случае крупной поломки. 

Инфографика Ольги ПАК

Передовые методы применяются при кормлении животных, рассказал главный зоотехник Владимир Касницкий:

— С помощью специальной компьютерной программы составляю рацион животных для каждой группы в зависимости от продуктивности. Информация онлайн поступает на планшет механизатора, который работает с кормораздатчиком. Там указывается не только то, какие ингредиенты и в каком количестве загружать, но и то, в какой последовательности. Затем включается обратная связь: на компьютере вижу, что он раздал. Допускается разбежка в 5 процентов от запланированного рациона. При соблюдении такого подхода механизатор получает дополнительно 20 процентов премии. Нарушений не бывает: никто не хочет терять деньги. 

В ГП «Совхоз «Рачковичи» БЖД Слуцкого района 15 лет назад, до начала перевода молочного животноводства на промышленную основу, годовой надой от коровы был чуть более 5 тысяч килограммов. Руководство хозяйства это не устраивало: своими силами реконструировали одну за другой три старые фермы под современную технологию, а в прошлом году завершили строительство комплекса. Он, кстати, ежедневно дает 15 тонн молока. И еще статистика: если раньше хозяйство за день производило 9 тонн молока, то сейчас — 54. До конца 2023-го на этом комплексе возведут еще один коровник с расчетом довести показатель до 60 тонн.

— Прежде всего внимание кормовой базе, — говорит директор Николай Красуцкий. — До начала модернизации животноводческих помещений люцерны у нас не было совсем, а сейчас она занимает 800 гектаров. Это не только белок: культура хорошо выручает при засухах. Ну и конечно, корма надо умело хранить, а потому в соответствии с требованием времени обновили сенажно-силосные траншеи.

В народе неслучайно говорят: если корову правильно кормить, то она в ответ хорошо накормит тебя. Благодаря высокой продуктивности дойного стада зарплата в хозяйстве одна из самых высоких в районе — 1630 рублей по итогам прошлого года. В 2023-м планируют довести до 1900. Однако уже сейчас операторы машинного доения получают 2—2,5 тысячи рублей в месяц, заведующие фермами — 3—3,5 тысячи. 


Нина Железнова — директор ОАО «Озерицкий-Агро» Смолевичского района с 2009-го. Через год здесь вступил в строй МТК «Вишня» на 1200 голов. Он, кстати, стал обучающей базой для внедрения технологии содержания и доения коров для сотен хозяйств Беларуси и регионов России.

— В 2010—2014 годы чуть ли не каждый день к нам приезжали делегации, — говорит Нина Железнова. — Мы охотно рассказывали, чему научились.

В 2013-м сельхозпредприятие построило еще один современный МТК. Процесс модернизации продолжается. Буквально несколько дней назад в хозяйстве введен в строй коровник с доильным залом на 160 голов. Рядом старая ферма, которую к началу осени реконструируют под беспривязное содержание. 

Зарабатывают деньги здесь благодаря не только высокой продуктивности, но и продаже ежегодно 150—250 нетелей. Их охотно берут другие хозяйства: при соответствующем уходе и кормлении они будут такими же высокоудойными, как матери.


Директор обратила внимание, что здесь распространено совмещение профессий:

— Заместитель директора по животноводству (он же главный ветеринарный врач, начальник комплекса) — ведущий зоотехник, ветврач — помощник бригадира. На одной из ферм бригадир работает и на погрузчике кормов, что позволяет не только увеличить людям зарплату, но и повысить их ответственность. 

Мы рассказали лишь о нескольких хозяйствах Минской области, которые надоили за прошлый год более 10 тысяч килограммов молока от коровы. Каждое шло своим путем к заветному рубежу, но у них много общего. Обязательным был переход на круглогодичное стойловое беспривязное содержание животных с получением молока в доильных залах. Пристальное внимание — кормопроизводству, качеству сенажа и силоса, компьютерной разработке рациона. И конечно, повышение генетического потенциала стада, внедрение в производство последних достижений науки и техники. Словом, хочешь иметь внушительный банковский счет — живи требованиями нового века. 

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского обл­исполкома Владимир Капустин:

— Отрадно, что в Минской области больше всего сельхозпредприятий с надоем более 10 тысяч килограммов молока от коровы за год. Полагаю, по итогам 2023-го их число увеличится. Новые претенденты в элитный клуб у нас есть.

Однако скажу не только о флагманах, но и о развитии животноводства области в целом. В 2016-м преодолели рубеж 5 тысяч килограммов молока от коровы, через 5 лет — 6 тысяч. За 2022-й показатель составил 6209 килограммов — плюс 160 к предыдущему году.

Прогресс идет благодаря соединению множества факторов. Среди них — увеличение доли современных молочно-товарных комплексов. В 2023 году в области намечено возвести еще 36.

Обращу внимание на генетику молочного стада. В области 100 геномно оцененных по многим признакам импортных и белорусских быков. Важнейший — продуктивность их матерей. В результате можно искусственно осеменить много тысяч коров и получить от них телочек с будущим высоким молочным потенциалом. Кстати, лучшее хозяйство области СПК «Агрокомбинат Снов» использует только быков нашей селекции, и результат такого подхода хорошо известен. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter